Как изменить фамилию ребенка, зарегистрированного в Германии, в российском загранпаспорте?

• г. Москва

Я гр-ка РФ, живу на ПМЖ в ФРГ. В 2001 г здесь у меня родился сын. Он тоже гр. РФ, но имеет немецкое свидетельство о рождении. В нём он записан на фамилию отца и на основании этого свидетельства о рождении он вписан Генконсульством РФ под этой же фамилией в мой российский загранпаспорт. Ребёнок живёт со мной, с отцом ребёнка я в разводе, он жил и продолжает жить в России. Я хочу изменить фамилию сына на свою, для чего мне необходимо обратиться в соотв. Германские органы. Затем, если фамилию ребёнку изменят, мне надо будет обратиться в Генконсульство РФ, чтобы соответственно изменить фамилию сына в моём загранпаспорте. Но консульство, ничего не объясняя, предупредило, что в этом случае оно автоматически такие изменения не признаёт. Ведь тогда можно попасть в безвыходную ситуацию! Что это (автоматически?) могло бы означить? В каких случаях, при какой аргументации и при наличии каких обстоятельств эти изменения признаются? Какими документами должно руководствоваться консульство при необходимости изменениия фамилии в российских загранпаспортах после изменения фамилии владельцем паспорта (или лицом, вписанным в паспорт) в органах ЗАГС страны проживания? Поясните это, и, если Вы располагаете такими документами, перешлите их, пож., на имейл n.tem@gmail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии с Российским законодательством, изменить ФИО ребенка можно только с согласия отца или матери, удостоверенных нотариально. Видимо об этом идет речь.

С Уважением