Как изменить фамилию ребенка, зарегистрированного в Германии, в российском загранпаспорте?

• г. Москва

Я гр-ка РФ, живу на ПМЖ в ФРГ. В 2001 г здесь у меня родился сын. Он тоже гр. РФ, но имеет немецкое свидетельство о рождении. В нём он записан на фамилию отца и на основании этого свидетельства о рождении он вписан Генконсульством РФ под этой же фамилией в мой российский загранпаспорт. Ребёнок живёт со мной, с отцом ребёнка я в разводе, он жил и продолжает жить в России. Я хочу изменить фамилию сына на свою, для чего мне необходимо обратиться в соотв. Германские органы. Затем, если фамилию ребёнку изменят, мне надо будет обратиться в Генконсульство РФ, чтобы соответственно изменить фамилию сына в моём загранпаспорте. Но консульство, ничего не объясняя, предупредило, что в этом случае оно автоматически такие изменения не признаёт. Ведь тогда можно попасть в безвыходную ситуацию! Что это (автоматически?) могло бы означить? В каких случаях, при какой аргументации и при наличии каких обстоятельств эти изменения признаются? Какими документами должно руководствоваться консульство при необходимости изменениия фамилии в российских загранпаспортах после изменения фамилии владельцем паспорта (или лицом, вписанным в паспорт) в органах ЗАГС страны проживания? Поясните это, и, если Вы располагаете такими документами, перешлите их, пож., на имейл n.tem@gmail.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В соответствии с Российским законодательством, изменить ФИО ребенка можно только с согласия отца или матери, удостоверенных нотариально. Видимо об этом идет речь.

С Уважением

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация. 10.04.2009 у меня родился сын. на момент его рождения я состояла в официальном браке. 14 августа 2009 года мы развелись с супругом. При разводе я взяла обратно свою девичью фамилию. А вот в свидетельстве о рождении ребенка, в графе мать я осталась с фамилией супруга. Сейчас отца лишили родительских прав. Я хочу поменять фамилию ребенку на свою. Для этого мне необходимо в свидетельстве о рождении, в графе мать, изменить себе фамилию на девичью. Вопрос вот в чем: я обратилась к начальнику ЗАГСа, она мне пояснила, что свидетельство о разводе не является основанием для изменения моей фамилии, и даже то, что в моем паспорте фамилия отличная от той, которая в свидетельстве у ребенка тоже не основание. Она сказала, что я должна поменять свой паспорт обратно на фамилию мужа, а потом снова на свою девичью фамилию и только вот этот обмен паспортов будет основанием для внесения изменения в свидетельство о рождении. Правильно ли это? Для чего снова брать фамилию бывшего супруга, чтобы опять поменять паспорт на ту фамилию которая у меня сейчас?

У меня такая ситуация, моему отцу, до меня, выдали паспорт с ошибкой в одну букву, в фамилии, с этим паспортом он женился, на моей матери и родил меня, соответственно, мне выдали свидетельство о рождении с ошибкой в фамилии, на одну букву. Потом, через 20 лет, он пошёл в паспортный стол и на основании своего свидетельства о рождении сделал новый паспорт, где поменял свою фамилию, а о последствиях не подумал, при этом я и моя мать остались со старой фамилией. С этой фамилией он приватизировал комнату, купил землю, построил дом и всё это мне завещал. Сейчас он умер, я хотел вступит в наследство, но нотариус сказал мне, для того, что бы я освободился от уплаты госпошлины, мне нужно доказать своё родство с моим отцом и у меня два варианта, принести своё свидетельство о рождении, где в графе отец будет указана та фамилия, с которой отец умер, а не та,с которой мне выдали, при моём рождении. Либо второй вариант, решение суда, о том, что он мой отец.

У меня такой вопрос. Я могу потребовать органы ЗАГСа, на основании свидетельства о рождении моего отца, внести изменения в моё свидетельство о рождении, исправив в графе отец фамилию моего отца, мою фамилию и фамилию моей матери оставить без изменений, в противном случае потребовать официальный отказ в совершении таких изменений, в моём свидетельстве и изменений не каких не производить?

Требования мои логичны, так как я хотел обойтись без суда, и если ЗАГС, изменит, в моём свидетельстве о рождении и меня. И отца, и мою мать, то мне придётся менять все свои документы, а я этого не хочу. Если ЗАГС выдаст свидетельство, где будет изменена только фамилия моего отца, тогда не чего мне менять не надо будет, с этим свидетельством я приду к нотариусу и его будет достаточно, для подтверждения факта моего родства с моим отцом.

У меня вопрос заключается не в том, когда они мне выдадут письменный (официальный)отказ, а в том, могу ли я потребовать изменений, в своём свидетельстве, только фамилии моего отца или ЗАГС обязан поменять всех, и меня. И отца, и мою мать, как это происходит, всё это прописано в законе, или это исключительно на решении сотрудника ЗАГС, как он решит так и будет?

Хотелось бы знать, как можно исправить запись в свидетельстве о рождении ребенка.

На основании свидетельства о браке, при изменении фамилии матери, в свидетельство о рождении ребенка изменения не вносятся (не меняется фамилия матери). Если есть основания для этого, могу ли я обратиться в суд, для того чтобы изменения внесли? Спасибо.

У меня и у ребёнка одна фамилия, моя, но в моем паспорте рф он записан под старой фамилией, фамилией отца. Официально мы женаты не были. Для получения загранпаспорта в мфц требуют поменять мой паспорт рф, вписать ребенка с новой фамилией. Разве это так? Мне нужен загранпаспорт, фамилии одинаковые, новое свидетельство о рождении есть. Помогите, пожалуйста, советом. Спасибо.

Мы с женой в разводе. После развода она вернула добрачную фамилию. Сыну 14 лет и он на моей фамилии. В свидетельстве о рождении сына фамилия матери которая у нее была в браке. При получении загранпаспорта нового образца, ей не внесли в него сына. У него есть свой загранпаспорт. Как быть при выезде их за границу? Ведь по документам получается, что они друг другу чужие люди?

У меня такая ситуация, моему отцу, до меня, выдали паспорт с ошибкой в одну букву, в фамилии, с этим паспортом он женился, на моей матери и родил меня, соответственно, мне выдали свидетельство о рождении с ошибкой в фамилии, на одну букву. Потом, через 20 лет, он пошёл в паспортный стол и на основании своего свидетельства о рождении сделал новый паспорт, где поменял свою фамилию, а о последствиях не подумал, при этом я и моя мать остались со старой фамилией. С этой фамилией он приватизировал комнату, купил землю, построил дом и всё это мне завещал.

У меня такой вопрос. Я могу потребовать органы ЗАГСа, на основании свидетельства о рождении моего отца, внести изменения в моё свидетельство о рождении, исправив в графе отец фамилию моего отца, мою фамилию и фамилию моей матери оставить без изменений, в противном случае потребовать официальный отказ в совершении таких изменений, в моём свидетельстве и изменений не каких не производить?

По поводу обращения в суд я в курсе, на эту тему мне ответы прошу не давать, я хотел обойтись без суда.

Здравстуйте!

Мы проживаем в Германии, ПМЖ, имеем два гражданства: российское и германское. Два сына, рождённые в России тоже имеют два гражданства, третий сын, рождён в Германии, имеет только немецкое гражданство. Наша фамилия в российском загранпаспорте озвучена в английской транскрипции, в немецких же документах записано правильно по-немецки. При просмотре документов необходимых для оформления малышу гражданства РФ на страничке консульства я наткнулась на такую фразу: "В представляемых документах не должно быть разночтений при написании фамилий, имен и отчеств. В случае изменения заявителем своей фамилии, имени или отчества (в том числе по браку) представляются документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство о браке, свидетельство о перемене имени, свидетельство о расторжении брака, архивная справка о заключении брака), оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния. На каждое изменение фамилии, имени или отчества представляется отдельный документ. Справки о перемене фамилии или имени, выданные властями Германии, не принимаются."

В сервисном бюро по консульским вопросам, мне сказали, что мы все теперь должны менять фамилию в русских документах, а до тех пор малыш может въехать в Россию по визе в немецком паспорте. Но ведь если мы, родители, поедим по российским паспортам, а малыш по германскому, то он нам вроде как не сын, ему только 2 года и насколько я знаю при провозе детей через границу нужно разрешение родителей на провоз ребёнка. Как всё это оформить?

Могут ли на этой почве возникнуть проблемы при пересечении границы или в России?

Если нам всё таки удастся попасть в Россию, можно ли оформить сыну гражданство РФ в России, находясь там на временной регистрации (прописка возможна в нашей квартире в России)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак не регистрирован, фамилии естественно разные. Родился сын. Мой. Всё как положено в ЗАГСЕ. Сначала сын получил фамилию матери, затем свидетельство об установлении отцовства, затем свидетельсто о рождении с моей фамилией и отчеством. Я вписан отцом. Мы разошлись, вместе не живем. Сын проживает с мамой. Бывшая сожительница угрожает, что перерегистрирует сына на свою фамилию. Ребенку 4 года. Вопрос: Может ли она без моего ведома изменить фамилию ребенка с моей на свою?

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

В 2014 г. приобрел немецкое гражданство. При оформлении немецких документов, по их правилам, была произведена смена транслитерации имени и фамилии, а также отказ от отчества. При этом российские документы не менял. Т.е. у меня двойное гражданство, а у супруги только гражданство РФ и ВНЖ Германии. Сейчас в Германии у нас родилась дочь и в ее немецком свидетельстве о рождении я указан без отчества. Для того, чтобы принять ее в гражданство РФ консульство предлагает сменить загранпаспорт на "немецкий манер" (немецкая транслитерация без отчества). В связи с этим вопрос - нужно ли мне будет потом менять все свои "внутренние" документы (паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, СНИЛС, ИНН) по приезду в РФ, если их не поменять, то к каким последствиям это может привести?

Ниже прикладываю выдержку требований о смене персональных данных в загранпаспорте РФ с официального сайта посольства РФ в ФРГ:

ВАЖНО! Если в соответствии с законодательством ФРГ один из родителей ребенка или оба родителя изменили фамилию, имя или отказались от отчества, необходимо, чтобы эти изменения были отражены в их российских заграничных паспортах. Установочные данные родителей (фамилия, имя, отчество) в заграничных паспортах, должны совпадать с их установочными данными в свидетельстве о рождении ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение