К вопросу 24657. Моя бывшая жена подала исковое заявление в суд о признании

права собственности на половину домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака домовладение было капитально отремонтировано, состояние земельного участка значительно улучшилось, причем никаких доказательств, кроме этих написанных слов, в исковом заявлении нет. Их, в общем-то и не может быть, так как никакого кап. ремонта и улучшения не было. Размер зем. участка указан больше, чем я имею, т.е. «захвачена» еще часть участка соседа. В связи с обеспечением иска на имущество 2 месяца назад судом был наложен арест, об этом я получил Определение. Ездил в суд, мне было сказано, что дело еще не заведено. Представил судье доказательства, что кап. ремонта не было. После этого уже прошло 2 недели, в канцелярии дело так и не появилось. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Судья заявляет, что когда ей понадобиться, тогда и заведет дело, хотя юрист в консультации сказал, что обеспечение иска не может быть без принятого к производству делу. Так что мне делать в данном случае. С уважением. Александр.

вопрос №34783
прочитан 8 раз

Уважаемый Александр!Меры по обеспечению иска в виде наложения ареста (пп1 ст.134 ГПК РСФСР)допускается применять во всяком положении дела, в том числе и сразу при приёме искового заявления до того,как дело передано в канцелярию суда(ст.133 ГПК РСФСР).Этот вопрос разрешается в тот же день,без извещения ответчика и других лиц,участвующих в деле-ст.136 ГПК РСФСР и исполняется немедленно-ст.137 ГПК РСФСР.Обычно дело попадает в канцелярию тогда,когда проведена подготовка дела к слушанию и дело назначено к рассмотрению.В соответствии со ст.138 ГПК РСФСР Вы можете подать судье письменное заявление с просьбой отменить обеспечение иска в соответствии со ст.138 ГПК РСФСР с изложением своих доводов.Если судья не примет заявление на приёме и не назначит по этому вопросу судебное заседание,то пошлите заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес суда.Неявка лиц,участвующих в деле на заседание по вопросу отмены обеспечения иска не препятствует рассмотрению заявления.Если суд откажет в отмене определения о наложении ареста, то согласно ст.139 ГПК РСФСР Вы можете подать в 10-дневный срок частную жалобу на определение об отказе в СПб.городской(если дело на рассмотрении районного суда города)или Ленинградский областной(если дело рассматривается судом района области)суд через канцелярию районного суда.Если все же Вам откажут,а потом суд откажет бывшей жене в иске,то согласно ст.140 ГПК РСФСР Вы вправе потребовать от истицы возмещения убытков,причиненных Вам мерами по обеспечению иска,которые были допущены судом по просьбе истицы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X