Их, в общем-то и не может быть, так как никакого кап.

• г. Санкт-Петербург

К вопросу 24657. Моя бывшая жена подала исковое заявление в суд о признании права собственности на половину домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака домовладение было капитально отремонтировано, состояние земельного участка значительно улучшилось, причем никаких доказательств, кроме этих написанных слов, в исковом заявлении нет. Их, в общем-то и не может быть, так как никакого кап. ремонта и улучшения не было. Размер зем. участка указан больше, чем я имею, т.е. «захвачена» еще часть участка соседа. В связи с обеспечением иска на имущество 2 месяца назад судом был наложен арест, об этом я получил Определение. Ездил в суд, мне было сказано, что дело еще не заведено. Представил судье доказательства, что кап. ремонта не было. После этого уже прошло 2 недели, в канцелярии дело так и не появилось. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Судья заявляет, что когда ей понадобиться, тогда и заведет дело, хотя юрист в консультации сказал, что обеспечение иска не может быть без принятого к производству делу. Так что мне делать в данном случае. С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!Меры по обеспечению иска в виде наложения ареста (пп1 ст.134 ГПК РСФСР)допускается применять во всяком положении дела, в том числе и сразу при приёме искового заявления до того,как дело передано в канцелярию суда(ст.133 ГПК РСФСР).Этот вопрос разрешается в тот же день,без извещения ответчика и других лиц,участвующих в деле-ст.136 ГПК РСФСР и исполняется немедленно-ст.137 ГПК РСФСР.Обычно дело попадает в канцелярию тогда,когда проведена подготовка дела к слушанию и дело назначено к рассмотрению.В соответствии со ст.138 ГПК РСФСР Вы можете подать судье письменное заявление с просьбой отменить обеспечение иска в соответствии со ст.138 ГПК РСФСР с изложением своих доводов.Если судья не примет заявление на приёме и не назначит по этому вопросу судебное заседание,то пошлите заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес суда.Неявка лиц,участвующих в деле на заседание по вопросу отмены обеспечения иска не препятствует рассмотрению заявления.Если суд откажет в отмене определения о наложении ареста,то согласно ст.139 ГПК РСФСР Вы можете подать в 10-дневный срок частную жалобу на определение об отказе в СПб.городской(если дело на рассмотрении районного суда города)или Ленинградский областной(если дело рассматривается судом района области)суд через канцелярию районного суда.Если все же Вам откажут,а потом суд откажет бывшей жене в иске,то согласно ст.140 ГПК РСФСР Вы вправе потребовать от истицы возмещения убытков,причиненных Вам мерами по обеспечению иска,которые были допущены судом по просьбе истицы.

Спросить
Пожаловаться

Моя бывшая жена (в разводе 2,5 года) подала исковое заявление в суд о признании права собственности на часть домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака (16 лет) домовладение было капитально отремонтировано (?), состояние земельного участка значительно улучшилось (?), начато строительство жилого дома. Поэтому она считает, что имеет право на половину данного имущества, как на супружескую долю, и в порядке обеспечения иска просит наложить арест. Судья районного суда на основании ее иска вынес Определение от 27.09.01, судебный пристав-исполнитель - Постановление о возбуждении исполнительного производства (о наложении ареста) от 02.10.01. и 04.10.01. эти документы были мне отправлены письмом, которое я получил 24.10.10. Все сроки обжалования прошли. У меня такие вопросы.

1. Насколько я знаю, копия искового заявления должна была быть представлена ответчику, т.е. мне, до каких-то судебных решений. Является ли это нарушением со стороны судьи, которая вынесла Определение, и могу ли я это обжаловать и на каком основании.

2. Как я могу ознакомиться с исковым заявлением и с документами, подтверждающие утверждения б. жены, поскольку ситуация на самом деле такая: старый дом просто разваливается, состояние зем. участка значительно лучше было при моей матери, а также б.ж. всегда была против строительства жилого дома.

3. Какие действия надо предпринимать мне.

Очень прошу помочь. С уважением Владимир.

Я получил Определение и Постановление об аресте имущества по иску бывшей жены о разделе имущества больше месяца назад. Хотел в канцелярии суда ознакомиться с делом, а мне сказали, что дела еще нет, исковое заявление находится у судьи, в стадии досудебной подготовки. У меня такой вопрос, как же долго может не заводиться дело по иску, год, два, а на имущество все так же будет наложен арест? Говорит ли это о том, что нет веских доказательств со стороны истицы (ст. 126 ГПК, п.4 – требования к исковому заявлению). Могу ли я у судьи ознакомиться с исковым заявлением и с приложенными документами, обосновав это тем, что все-таки по закону истец и ответчик имеют равные процессуальные права. Могу ли я на этой стадии представить документы судье, опровергающие исковые требования, т.к. даже б. жена в телефонном разговоре заявила, что в ее исковом заявлении обстоятельства звучат иначе, чем в Определении на арест, например она написала, что была отремонтирована крыша, а в Определении звучит «домовладение капитально отремонтировано». Разница, по-моему, существенная. Очень прошу помочь. С уважением. Владимир.

Как Вам такая ситуация. Бывшая жена подала иск о разделе дома и участка, которые я получил по наследству. Подала обеспечение иска, наложила арест на указанное имущество, да размахнулась и наложила арест и на участок соседа. С момента ареста прошло 2 месяца. Вчера был у судьи, исковые документы оказались даже не у нее, а у помощника (?), но копию искового заявления все-таки получил. Никаких доказательств, подтверждающих обстоятельства иска нет, мало того в Приложении заявления указана копия технического паспорта дома, которую судья вообще-то хотел получить у меня. На каком основании судья установила, что дом был капитально отремонтирован вообще непонятно, т.к. в исковом заявлении под шапкой Капитальный ремонт идет – приобретение шифера, профилактика технического состояния стен и т. п. Кроме того, судья утверждает, что дела еще нет. На вопрос, а как же тогда арест, получил ответ, я Вам ответила – дело еще не заведено, мы можем накладывать арест по исковому заявлению. Рассматриваться же дело (все-таки дело?) будут не раньше февраля-марта. Я всегда хорошо относился к органам правосудия, но в данной ситуации не понимаю действия судьи, тем более что это заместитель председателя суда. Уважаемые юристы, подскажите, как я должен поступить в данной ситуации. Александр.

Помогите пожайлуста! Решением суда от 21.02.2006 г. определен порядок пользования земельным участком домовладения, в мое пользование был выделен земучасток общей площадью 392,5 кв.м., в пользование Ивановой был выделен земельный участок общей площадью 219,5 кв.м.. и изменены доли в праве собственности на домовладение 3 а мной признано право собственности на 44/50 доли домовладения, за Ивановой на 6/50 доли домовладения.

Определением суда от 22.02.2005 г., в обеспечение иска на 5/12 долей домовладения принадлежащих Ивановой был наложен арест. Определением Октябрьского районного суда от 07.12.2009 г. наложенный арест был снят.

10.12.2008 г. мною было получено свидетельство о государственной регистрации права общей долевой собственности на 44/50 долей домовладения

30.10.2009 г. мною подано заявление о госрегистрации права общей долевой собственности на 44/50 доли земельного участка домовладения 22.01.2010 г. Управлением Федеральной регистрационной службы мне отказано в госрегистрации права общей долевой собственности, т.к. Иванова зарегистрировала право собственности на 5/12 долей земельного участка 30.06.08 г. и доли в общей сложности будут больше целого. Как мне обосновать иск, на основании каких статей я могу обжаловать регистрацию земельного участка Ивановой?

Бывшая жена (истец) подала на раздел имущества, который длится уже более полугода. За это время она неоднократно переписывала исковые заявления меняя свои требования по разделу.

Вопрос 1: сколько раз можно "переписывать" исковое заявление в рамках одного дела?

Во время последнего судебного заседания (2.12.2003) она опять, прямо в зале суда, отдала судье очередное "переписанное" исковое заявление. Ознакомившись с ним (копию дали и мне), судья попросил исца написать (под его диктовку) отказ от части имущественных требований (которые были заявлены в прошлых исковых заявлениях). И "суд удалился на совещание" (ответчику т.е. мне, даже на дали ознакомиться с написанным) .

После "совещания" судья полностью удовлетворил все требования которые были предъявлениы в последнем исковом заявлении.

Вопрос 2: Имеет ли право судья диктовать что-либо Исцу и правомерно ли вообще было решение судьи (с "новым" исковым заявлением даже не смог ознакомиться мой адвокат)?

P.S. В зале суда были судья, истец, ответчик и секретарь.

Во время брака получил в наследство часть дома и приобрел в собственность землю. После развода б. жена подала в суд на раздел, указывая, что был кап. ремонт – это звучит как заголовок. Далее истица перечисляет приобретение обоев, краски, клея и т.п., работу на участке. И заканчивает свой иск такой фразой «решить добровольно вопрос о выделении доли истице в наследуемом имуществе не удалось. Вышеуказанное обстоятельство является основанием в соответствии с требованием ст.37 СК РФ перевода наследуемое имущество в совместное» (привожу дословно). Затем ссылаясь на ст. 37 СК, почему-то на ст. 244 ГК РФ, и ст. 37 ЗК РСФСР, просит суд о разделе дома и участка и признать за ней право собственности на половину дома и участка. В порядке досудебной подготовки просит суд назначить экспертизу по разделу. Я представил судье документы, что кап. ремонта не было, просив прекратить производство по делу. Судья мое заявление и документы приняла, но заявила, что сейчас она этим делом заниматься не будет. На мое предложение представить ей письменный отзыв на исковое заявление и дополнительные доказательства, если суду неясно, что никакого кап. ремонта не было – получил отказ, сейчас она этим делом заниматься не будет. Прошло два месяца. На днях узнал, что будет проводиться экспертиза по определению возможных вариантов раздела, причем не от судьи и не от истицы, а от соседа по даче, которому истица это сообщила. Подскажите, что делать в данной ситуации.

Я обратилась с исковым заявлением в суд. Мои исковые требования были удовлетворены судом. Это решение было оставлено в силе всеми судами вышестоящих инстанций. Появились поддельные документы. На основе этих документов решения суда было отменено, судьей не принявший исходное решение. Я дополнила свои требования, требованием по признанию этих документом незаконными. Было проведено четыре экспертиз этих документов. По истечению трех лет судья, проводивший исследование отказался принимать новое решение по моему исковому заявлению и в последующем подал в отставку. Дело предали другой судье. Он принял определение оставить заявление без рассмотрения, сфальсифицировав для этого основания. Суд апелляционной инстанции оставил в силе это определение. Я повторно обратилась в суд с тем же исковым заявлением без документов, которые представляла ранее в суд. При этом требования искового заявления дополнила требованием истребовать материалы по предыдущему гражданскому делу для приобщения к новому заявлению, так как некоторые документы, имеющие в деле нельзя восстановить заново по истечению длительного периода времени и в связи изменением обстоятельств. Однако судья, которому адресовано заявление считает, заявление подано с нарушением, требует представить в суд документы, имеющие в этом суде в деле, производство по которому прекращено повторно. Хотела бы узнать, прав ли судья и, как могу я добиться, чтобы документы, доказательства, имеющие в суде были использованы при новом рассмотрении моего заявления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Исковое заявление было подано по почте. Через 10 дней пришел ответ, что в исковом заявлении есть недостатки, которые было предложено устранить, но так как они не были устранены, то заявление считается не поданным. Однако истец никаких предложений о устранении недостатков не получал, а получил только определение об признании заявления неподанным. Как судья должен был известить истца об оставлении заявления без движения и как лучше обжаловать дейтсвия судьи? Заранее благодарю за ответ.

Я подала исковое заявление мировому судье о возмещении морального вреда с туристической фирмы. Одновременно с ним предоставила заявление на имя этого же мирового судьи об обеспечении доказательств, которые самой предоставить не представлялось возможным (согласно ст.64,65 ГПК). Мировой судья возвратил мне оба заявления, где в определении указал, что мною не предоставлены доказательства изложенных фактов. Правомочны ли действия мирового судьи?

Был привлечен судом к адм. ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ из доказательств - была "копия требования о прекращении противоправных действий" выданная мне должностным лицом.

Но: мною было заявлено судье, что постановление, в рамках которого выдано данное требование, находится на обжаловании - в этом же суде.

Судья вынес обвинительное решение, в котором указал, что я не предоставил доказательств того, что я обжалую это постановление в этом же суде. Хотя дело было назначено через несколько дней, я сообщил судье дату и время а так же фио судьи, которая будет его рассматривать. При этом я был доставлен конвоем, все вещи были изъяты, я не мог физически иметь никаких доказательств вышесказанного. Сейчас хочу обжаловать его решение, заявление в суд направлялось по почте, как доказать верховному суду своего субьекта, что заявление имело место быть? Можно ли получить копию своего заявления с печатью суда, или что-то еще в канцелярии? (Фактически дело уже передано судье на рассмотрение и назначено на 29.07)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение