Их, в общем-то и не может быть, так как никакого кап.

• г. Санкт-Петербург

К вопросу 24657. Моя бывшая жена подала исковое заявление в суд о признании права собственности на половину домовладения и земельного участка, который я унаследовал от своей матери, мотивируя тем, что за период брака домовладение было капитально отремонтировано, состояние земельного участка значительно улучшилось, причем никаких доказательств, кроме этих написанных слов, в исковом заявлении нет. Их, в общем-то и не может быть, так как никакого кап. ремонта и улучшения не было. Размер зем. участка указан больше, чем я имею, т.е. «захвачена» еще часть участка соседа. В связи с обеспечением иска на имущество 2 месяца назад судом был наложен арест, об этом я получил Определение. Ездил в суд, мне было сказано, что дело еще не заведено. Представил судье доказательства, что кап. ремонта не было. После этого уже прошло 2 недели, в канцелярии дело так и не появилось. Объясните, пожалуйста, эту ситуацию. Судья заявляет, что когда ей понадобиться, тогда и заведет дело, хотя юрист в консультации сказал, что обеспечение иска не может быть без принятого к производству делу. Так что мне делать в данном случае. С уважением. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!Меры по обеспечению иска в виде наложения ареста (пп1 ст.134 ГПК РСФСР)допускается применять во всяком положении дела, в том числе и сразу при приёме искового заявления до того,как дело передано в канцелярию суда(ст.133 ГПК РСФСР).Этот вопрос разрешается в тот же день,без извещения ответчика и других лиц,участвующих в деле-ст.136 ГПК РСФСР и исполняется немедленно-ст.137 ГПК РСФСР.Обычно дело попадает в канцелярию тогда,когда проведена подготовка дела к слушанию и дело назначено к рассмотрению.В соответствии со ст.138 ГПК РСФСР Вы можете подать судье письменное заявление с просьбой отменить обеспечение иска в соответствии со ст.138 ГПК РСФСР с изложением своих доводов.Если судья не примет заявление на приёме и не назначит по этому вопросу судебное заседание,то пошлите заявление почтой заказным письмом с уведомлением о вручении в адрес суда.Неявка лиц,участвующих в деле на заседание по вопросу отмены обеспечения иска не препятствует рассмотрению заявления.Если суд откажет в отмене определения о наложении ареста,то согласно ст.139 ГПК РСФСР Вы можете подать в 10-дневный срок частную жалобу на определение об отказе в СПб.городской(если дело на рассмотрении районного суда города)или Ленинградский областной(если дело рассматривается судом района области)суд через канцелярию районного суда.Если все же Вам откажут,а потом суд откажет бывшей жене в иске,то согласно ст.140 ГПК РСФСР Вы вправе потребовать от истицы возмещения убытков,причиненных Вам мерами по обеспечению иска,которые были допущены судом по просьбе истицы.