Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Кому подается заявление с просьбой об отмене обеспечения иска и в какие сроки оно рассматривается. С уважением. Александр.

вопрос №34786
прочитан 25 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.138 ГПК

Обеспечение иска может быть отменено тем-же судом или судьей.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием для рассмотрения вопроса об отмене обеспечения иска.

Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Суд удовлетворил заявление об обеспечении иска частично - только арест средств на счетах ответчика 2, отклонил требование о принятии иных мер в виде запрета перерегистрации, ликвидации организации, продажи активов, имущества, долей в размере иска, сославшись на отсутствие доказательств, что Ответчик 2 может перерегистрироваться или ликвидироваться. При этом к заявлению приложены документы о том, что Ответчик 1 перерегистрировался и вывел все активы, т.е. фактически ликвидировался. На основании этого было решено обратить взыскание к Ответчику 2, который является вышестоящей организацией по отношению к Ответчику 1. Вопрос в следующем, можно ли подать повторное заявление об обеспечении иска и требовать в дополнению к аресту денежных средств на счетах Ответчика 2, что предусмотрено уже вынесенным определением, вынести второе определение с принятием иных мер по обеспечению иска. Писать частную жалобу на определение и ждать очень долго, дорог каждый день.

вопрос №9474740
прочитан 62 разa

Нет.нельзя. Имеете право подать частную жалобу на данное определение.

Вам помог ответ: ДаНет

А другого варианта. В рамках судебного производства, только суд может наложить арест. Так что только жалоба может спасти положение.

Вам помог ответ: ДаНет

В вашей ситуации подавать жалобу на определение суда.

Вам помог ответ: ДаНет

Чем это определено, я не собираюсь отменять определение, а хочу дополнить еще одной мерой по обеспечению иска?

вопрос №9475098

Вы же пишете что суд "отклонил требование о принятии иных мер в виде запрета перерегистрации, ликвидации организации, продажи активов, имущества, долей в размере иска, сославшись на отсутствие доказательств"... Следовательно в этой части в удовлетворении ходатайства о наложении ареста суд отказал. Вы писали в ходатайстве о наложении ареста в виде запрета перерегистрации, ликвидации организации, продажи активов, имущества, долей в размере иска? Если да то остается только жалоба на определение судьи. Если нет заявите еще одно ходатайство.

Вам помог ответ: ДаНет

Да, эти требования присутствовали и доказательства приложены, включая выписки из ЕГРЮЛ, свидетельствующие о перерегистрации Ответчика 1, являющегося подразделением Ответчика 2 и о том, что Ответчиком 2 уже созданы новые подразделения в регионах для возможной миграции Ответчика 2.

вопрос №9475227

Ну вот и суд в этой части в удовлетворении ходатайства Вам отказал, так я поняла? Второй раз можете конечно заявить, но вероятно результат будет тот же. Так что обжалуйте определение и можете второй раз попробовать заявить ходатайство.

Вам помог ответ: ДаНет

Просто дорог каждый день, пока в областном суде рассмотрят частную жалобу на определение, пока будут ходить бумажки, Ответчик 2 используя инструкцию в высланном ему экземпляре определения суда по обеспечению иска четко воспользуется тем в чем мне отказали - перерегистрирует организацию со сменой названия, места ведения деятельности, состава учредителей, руководителя, закроет расчетные счета с выводом денежных средств, выведет имущество и будет радоваться своему счастью, как уже было с Ответчиком 1. Таким образом на иске можно поставить крест. Уже не в первый раз убеждаюсь в тупости, упертости и беспринципности так - называемых судей, при том, что сторона ответчика по делу откровенно издевалась над судом не единожды не явившись в суд за год слушаний, подсовывая откровенную ахинею вместо фактов по делу и обвиняя суд в некомпетентности.

Наверное нам никогда не перебороть так называемых юристов, которых назначают потом федеральными судьями, сам знаю подобных специалистов - сокурсников с Юрфака МГУ.

вопрос №9475512

В каком размере оплачивается заявление об обеспечении иска - гос. пошлина?

вопрос №468531
прочитан 95 раз

Татьяна! Госпошлина взимается за исковое заявление один раз. Все остальные заявления, ходатайства и пр. госпошлиной не облагаются...

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно ст. 92 АПК РФ, размер госпошлины по заявлению об обеспечении иска составляет - 1000 руб. (пп. 9 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса РФ)

Вам помог ответ: ДаНет

ДОБРОГО ВРЕМЕНИ СУТОК Скажите можно ли подать заявление после вынесения решения об обеспечении иска с наложением ареста на недвижимое имущество?

вопрос №7636895
прочитан 29 раз

Заявление о чем? Может быть жалобу на решение? Да, обжаловать можете.

Вам помог ответ: ДаНет

Какое заявление?

Вам помог ответ: ДаНет

Ну может ходатайство а не заявление я просто не знаю Но не жалобу. Нужно дополнение к решению а именно арест в обеспечении иска.

вопрос №7637174

У приставов узнал ареста нет.

вопрос №7637213

Дмитрий, добрый вечер!

Обеспечительные меры налагаются ДО вынесения Решения суда. Все остальное - в рамках исполнительного производства, если Решение вступило в законную силу.

Всего доброго,

Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли подать заявление об обеспечении иска в трудовом споре, в связи с предполагаемым закрытием бывшего работодателя? Можно ли подать это заявление до даты очередного заседания суда, или это можно сделать только во время судебного заседания?

вопрос №2751603
прочитан 61 раз

Данное заявление возможно подать в любое время, в том числе и до судебного заседания.

Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос: Возможно ли рассмотрение заявления об обеспечении иска в апелляционной инстанции после вынесенного решения мировым судьёй?

вопрос №3320818
прочитан 271 раз

Согласно ст. 139 ГПК РФ обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Подайте заявление, лишним не будет.

Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я подать заявление в суд об обеспечении иска согласно ст. 139 гпк рф уже после того, как суд удовлетворил мой иск о взыскании паевого взноса жилищного кооператива?

вопрос №7155952
прочитан 24 разa

Если дело ещё в суде и решение не вступило в законную силу, то можете.

Вам помог ответ: ДаНет

На отказ в удовлетворении заявления об обеспечении доказательств подал частную жалобу по статье 65 КПК. Может ли суд на следующем заседании вынести решение без рассмотрения частной жалобы областным судом?

вопрос №1079360
прочитан 45 раз

Сколько само дело находится в областном суде. И до вынесения определения областным судом по поданной частной жалобе дело не может быть рассмотрено в суде первой инстанции. Сначала рассматривается частная жалоба в областном суде, а затем продолжается рассмотрение дела по существу.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских