Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В чем отличия Жалобы в суд от Иска в суд?

вопрос №34787
прочитан 67 раз
Оцените вопрос

Жалоба подается на неправомерные действия органов государственной власти. Цель подачи жалобы - признание конкретного акта, действия ОГВ незаконными. Не может быть заключено мировое соглашение.

Иск подается при наличии спора о праве. Стороны вправе придти к мировому соглашению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отказ в возбуждении уголовного дела. Есть ли отличия жалобы в суд от административного иска по этому вопросу.

вопрос №14263248
прочитан 7 раз

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано в порядке статей 124 и 125 УПК РФ прокурору, руководителю следственного органа или в суд.

Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрен срок обжалования данного решения.

Для подготовки юридически грамотной жалобы стоит обратиться к адвокату.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Такие различия есть и они существенны. Жалоба в суд на незаконность вынесения органом дознания или предварительного следствия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и его отмену подается в суд в порядке, установленном статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), а административный иск к должностным лицам органа дознания или предварительного следствия на их незаконные действия действия (бездействие), выразившееся в принятии незаконного и необоснованного решения об отказе в возбуждении уголовного дела, подается в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства (КАСС РФ). В связи с этим, порядок их подготовки, направления, рассмотрения, разрешения, а также виды принимаемых судом решений и порядок и исполнения, различный.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ДА, конечно.

Так как жалоба в суд по этому поводу подается в порядке, предусмотренном УПК РФ, а административный иск - в порядке, предусмотренном КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отличия есть и весьма существенные. Административный иск подаётся по Кассу, жадоба на отказ в возбуждении-в порядке ст.125 УПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение