Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Роман Юрьевич, По адресу указанному ответчику живут родители ответчика и утверждают,

что он сам давно переехал в другое место жительства, какое не знают или не говорят.

Ответчик связывается со мной исключительно по телефону, я его номер не знаю. Предложил мне вернуть 400 долларов, размер ущерба - 1000. Пообещал, что затянет процесс на несколько месяцев или больше, просто не будет получать повестки и являться в суд. Убеждает меня что эти 600 долларов просто не окупятся тем количеством нервов и времени, какие мне придется затратить, чтобы взыскать с него эти деньги. Что делать? Действительно ли так долго можно тянуть процесс? Может ли суд рассмотреть дело в его отсутствие.

вопрос №34789
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Суд в праве рассмотреть дело в отсутствии ответчика, если сведения о причинах неявки отсутствуют, либо если суд признает причины неявки неуважительными, либо если ответчик умышленно затягивает производство по делу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста какой размер ущерба на сегодняшний день в 1 ой и 2 ой части ст.159 УК РФ? Является ли ущерб 3000 рублей уголовной ответственностью?

вопрос №13208176
прочитан 9 раз

Мария, доброго времени суток. Для первой части 159 статьи УК РФ 3000 рублей вполне достаточно, так как сумма в данной части не является квалифицирующим признаком.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, для 1 и 2 части вполне приемлемый смотрите примечание к данной статье

Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

4. Действие частей пятой - седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

(примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер ущерба по ч. 1, 2, 3, 4. 159 ст УК РФ.

вопрос №13208132
прочитан 21 раз

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.

2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.

3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер ущерба при ДТП составил 33 435. Страховая Компания требует обещает выплатить лишь 13000 рублей и требует справку из ГИБДД по форме 748. рублей. И сотрудники ГИБДД прибыли, но не составляли протокол об адм. нарушении на месте ДТП. Если подать исковое заявление необходима ли данная справка из ГИБДД в суд? И на какую сумму возмещения вреда претендовать?

вопрос №1821585
прочитан 36 раз

Что это за такая форма справки - 748 рублей? Вы читаете то что пишите или нет? Страховая компания может возмещать ущерб в размере не более 120 000 рублей. В случае большего ущерба, оставшуюся часть возмещают с виновного через суд. В случае, если Вы не согласны с экспертизой по сумме ущерба, можете подать в другую экспертную организацию для проведения повторной экспертизы, а затем в суд, который так же проведет судебную экспертизу и взыщет со страховой компании в Вашу пользу недостающую сумму и все понесенные Вами расходы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер ущерба в ДТП составил 200 тыс. р.

вопрос №1206124
прочитан 77 раз

Федерального.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Федерального (см. ст. 23, 24 ГПК РФ). С уважением, Е.Николаенко.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А до какой суммы рассматривает мировой судья?

вопрос №1206127

Мировой суд рассматривает дела до 50 тыс.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В КПК написано до 100000)))

вопрос №1206256

Раздел имущества супругов до 100000. Все остальное до 50 т. Вам то какая разница. Если у вас ущерб 200000?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Просто не могу ни где это найти.......

вопрос №1206272

День добрый. После того, как ввели Единую методику расчета ущерба по ОСАГО, потерпевшим стало не хватать сумм на ремонт. Раньше автоэксперты брали стоимость запасных частей на сайте exist.ru, там можно даже купить, теперь на сайте РСА, где указанные стоимости запасных частей очень низкие, и нет возможности купить на этом сайте по указанной цене запасных. Вопрос: можно ли после того как страховая компания выплатила сумму ущерба сделать перерасчет всего по exist.ru и обратиться в страховую компанию за разницей ущерба, суд поддержит мой иск?

вопрос №16425904
прочитан 24 разa

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" после осмотра поврежденного транспортного средства страховщик, как правило, будет выдавать страхователю направление на ремонт на станцию технического обслуживания. Станция технического обслуживания при этом должна соответствовать установленным правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего. При этом устанавливается перечень случаев, в которых осуществляется страховая выплата: если ни одна из СТО, с которыми у страховщика заключен договор по организации восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами ОСАГО требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего и потерпевший не согласен на проведение ремонта на иной СТО; в случае полной гибели ТС; смерти потерпевшего или причинения ему тяжкого или средней тяжести вреда здоровью; стоимость восстановительного ремонта превышает страховую сумму или лимит по "европротоколу"; по заявлению потерпевшего-инвалида; в случае признания всех участников дорожно-транспортного происшествия ответственными при отказе от осуществления доплаты за ремонт; при наличии соглашения между страхователем и страховщиком и в ряде иных случаев. Кроме того, с согласия страховщика потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта ТС. Федеральным законом предусматривается ряд положений, направленных на защиту интересов потерпевших, в частности: место проведения восстановительного ремонта должно быть доступно для потерпевшего (или предусматривается оплата страховщиком перемещения ТС до места проведения ремонта). Также вводится ответственность для страховщика за нарушение обязательств по восстановительному ремонту. Еще одним нововведением Федерального закона является снятие ограничения по количеству участников ДТП, при которых осуществляется прямое возмещение убытков. Ранее водители должны были обращаться в "свою" страховую компанию только при ДТП с участием двух транспортных средств.

Теперь если в вас врезались, а страховая насчитала слишком мало ущерба, то остальной ущерб можно будет взыскать с виновника аварии, причем без учета износа. Так постановил Конституционный суд 10 марта. Раньше ущерб всегда считали с учетом износа. Даже через суд нельзя было получить полную компенсацию за ремонт после ДТП. Теперь износ будут считать только для ОСАГО. А с виновника аварии разрешили требовать всю сумму ущерба. Если вы пострадали, то можно получить все нужные для ремонта деньги. Если вы виноваты, то доплатите за ремонт пострадавшему.

По общим правилам ущерб можно взыскать с виновника аварии, даже если у него есть полис ОСАГО. Например, если автовладелец заплатил за ремонт 50 тысяч рублей, страховая выплатила с учетом износа 30 тысяч рублей, то еще 20 тысяч можно получить с виновника ДТП.

Но это на бумаге. По факту суды отказывали автолюбителям в таких исках, ссылаясь на методику ЦБ. Верховный суд поддерживал эту позицию.

Конституционный суд решил, что методику Центробанка нужно применять только для расчета выплат по ОСАГО. Разницу между реальным ущербом и страховыми выплатами можно требовать с виновника аварии.

Пострадавшие из-за ДТП смогут получить возмещение с виновника аварии. Ущерб оценят по фактическим затратам без учета износа.

Конституционный Суд неоднократно указывал, что потерпевший в ДТП может обратиться с иском в суд о взыскании разницы между выплаченным по ОСАГО и реальным ущербом. До недавнего момента Верховный Суд придерживался такой же позиции, но потом её изменил. 9 сентября 2014 г. Центральным Банком принято Положение N 432-П «О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства». В рамках реализации указанного Положения на Российский Союз Автостраховщиков возложена обязанность по сформированию справочников средней стоимости запасных частей, материалов и нормочаса работ при определении размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства. Стоимость деталей в справочниках серьезно отличаются от реальных цен за запасные части, поэтому для потерпевших остается актуальным вопрос о взыскании с виновника ДТП не только разница суммы износа, но и разницы между ценой в справочниках и реальной ценой запасных частей. Ранее Верховный Суд РФ высказывался за возможность взыскания разницы выплаченной по ОСАГО и реальным ущербом, но в обзоре судебной практики от 22 июня 2016 года изменил свое мнение. Конституционный Суд РФ считает возможным обращение с исковыми заявления на виновников.

Определение Конституционного Суд РФ No 535-О от 29 марта 2016 года

Определение Верховного суда от 27 марта 2015 г. Дело No 305-ЭС 15-1554

Расчет стоимости восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства для целей выплаты страхового возмещения по договору ОСАГО и для определения размера ущерба, возмещаемого причинителем вреда, осуществляется в соответствии с Единой методикой, т.е. с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства.

Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г. 8

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

"Стоимость деталей в справочниках серьезно отличаются от реальных цен за запасные части, поэтому для потерпевших остается актуальным вопрос о взыскании с виновника ДТП не только разница суммы износа, но и разницы между ценой в справочниках и реальной ценой запасных частей". Если так, то имею ли права взыскать с виновника реальный ущерб, а не ущерб рассчитанную по единой методике? Суд примет ли отчет с реальным ущербом?

вопрос №16508219

Нет, согласно Пленуму Верховного суда, суд примет отчет с ценами по Единой методике.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Размер ущерба кражи в особо крупном размере (по ст.158 УК РФ)

вопрос №688369
прочитан 512 раз

Крупным размером в статье 158 признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В рамках уголовного дела мною проведена внесудебная автоэкспертиза. Суд назначил судебную и в решении взял за основу судебную, меня интересует вопрос: должен ли был следователь, приняв от меня мою независимую экспертизу, как-то узаконить ее, что бы размер ущерба предъявить обвиняемому, как ущерб от преступления?

вопрос №14343277
прочитан 4 разa

Внесудебная экспертиза является для уголовного дела простым письменным доказательством. Значение именно экспертизы - исследование человеком, имеющим специальные познания - имеет заключение эксперта, назначенного следствием или судом. Вопрос остается к вашему адвокату. Почему он, имея два противоречивых заключения, не заявил ходатайство на следствии и затем на суде о назначении повторной либо дополнительной экспертизы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение