Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Бывшая жена подала иск о разделе дома и участка, ходатайство об обеспечении иска.

На дом и участок с сентября месяца наложен арест. Судья же, которая подписывала Определение об аресте утверждает, что дело еще не заведено, хотя копию искового заявления мне выдала. Как-то все очень непонятно. Подскажите, что мне делать в данной ситуации. С уважением. Александр.

вопрос №34790
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Арест имущества должника является превентивной мерой и служит обеспечению исковых требований, так как препятствует свободному распоряжению своим имуществом со стороны ответчика. Однако, это не означает, что Вы не можете ничего предпринимать в данной ситуации. Согласно ст.139 ГПК РСФСР "на все вопросы по обеспечению иска может быть подана частная жалоба или принесён протест".

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Мы хотим подать ходатайство об обеспечении иска в Арбитражный суд (сумма иска 4 000 000), но у нас нету никаких документальных доказательств. Что можно сделать в этой ситуации.

vip
вопрос №3938225
прочитан 480 раз

Марк! Напишите поподробней! Каковы исковые требования, введение каких именно обеспечительных мер вы просите? Нужно показать связь ваших исковых требований и характера мер, их соразмерность, разумность и т.п.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче ходатайства об обеспечении иска Вам надо доказать суду, что непринятие таких мер сделает невозможным или затруднит исполнение решение суда. Такие доказательства в каждом случае нужно собирать в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Также можно предоставить встречное обеспечение - это значительно увеличит вероятность удовлетворения судом такого ходатайства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет доказательств чего, принадлежности имущества ответчику? Запросите выписки ЕГРП, иначе в удовлетворении ходатайства будет отказано. Подробно проконсультироваться можете у наших специалистов в приватном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

АПК РФ не требует документальных доказательств при заявлении требований об обеспечении иска - ст. 92 указывает:

"В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов".

Приложите письменный расчёт цены иска и всё.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Лишь на основании доводов ходатайство об обеспечении иска не будет удовлетворено. Основания для принятия обеспечительных мер предусмотрены ст. 90 АПК РФ. Необходимо доказать то, что непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

Для этого необходимо иметь представление о деле и располагать сведениями об ответчике.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доказательства можно представить либо просить суд их истребовать. Можете в любое время заявить об обеспечении иска (ст. 92 АПК РФ)

АПК РФ

Статья 66. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

2. Арбитражный суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства, необходимые для выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения дела и принятия законного и обоснованного судебного акта до начала судебного заседания или в пределах срока, установленного судом.

3. При изменении обстоятельств, подлежащих доказыванию в связи с изменением истцом основания или предмета иска и предъявлением ответчиком встречного иска, арбитражный суд вправе установить срок представления дополнительных доказательств.

4. Лицо, участвующее в деле и не имеющее возможности самостоятельно получить необходимое доказательство от лица, у которого оно находится, вправе обратиться в арбитражный суд с ходатайством об истребовании данного доказательства.

В ходатайстве должно быть обозначено доказательство, указано, какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место его нахождения.

При удовлетворении ходатайства суд истребует соответствующее доказательство от лица, у которого оно находится.

5. В случае непредставления органами государственной власти, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами доказательств по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, арбитражный суд истребует доказательства от этих органов по своей инициативе.

Копии документов, истребованных арбитражным судом по своей инициативе, направляются судом лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют.

6. Об истребовании доказательств арбитражный суд выносит определение.

В определении указываются срок и порядок представления доказательств.

Копия определения направляется лицам, участвующим в деле, а также лицу, у которого находится истребуемое судом доказательство.

7. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его непосредственно в арбитражный суд. При необходимости по запросу суда истребуемое доказательство может быть выдано на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

8. Если лицо, от которого арбитражным судом требуется доказательство, не имеет возможности его представить вообще или представить в установленный судом срок, оно обязано известить об этом суд с указанием причин непредставления в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства.

9. В случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого требуется доказательство, судом налагается судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе "11" настоящего Кодекса.

10. О наложении судебного штрафа арбитражный суд выносит определение.

В определении о наложении судебного штрафа устанавливается новый срок, в течение которого должно быть представлено истребуемое доказательство.

В случае невыполнения этих требований в срок, указанный в определении о наложении судебного штрафа, арбитражный суд может повторно наложить штраф по правилам, предусмотренным "частью 9" настоящей статьи.

11. Наложение судебных штрафов не освобождает лицо, у которого находится истребуемое доказательство, от обязанности его представить в арбитражный суд.

12. Определение арбитражного суда о наложении судебного штрафа может быть обжаловано.

...

Статья 92. Заявление об обеспечении иска

1. Заявление об обеспечении иска может быть подано в арбитражный суд одновременно с исковым заявлением или в процессе производства по делу до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу. Ходатайство об обеспечении иска может быть изложено в исковом заявлении.

2. В заявлении об обеспечении иска должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

2) наименования истца и ответчика, их место нахождения или место жительства;

3) предмет спора;

4) размер имущественных требований;

5) обоснование причины обращения с заявлением об обеспечении иска;

6) обеспечительная мера, которую просит принять истец;

7) перечень прилагаемых документов.

В заявлении об обеспечении иска могут быть также указаны встречное обеспечение и иные сведения, в том числе номера телефонов, факсов, адреса электронной почты лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об обеспечении иска подписывается лицом, участвующим в деле, или его представителем.

К заявлению, подписанному представителем, прилагается доверенность или иной подтверждающий полномочия на его подписание документ.

4. В случае, если ходатайство об обеспечении иска изложено в исковом заявлении, в этом ходатайстве должны быть указаны сведения, предусмотренные "пунктами 5" и "6 части 2" настоящей статьи.

5. К заявлению стороны третейского разбирательства об обеспечении иска прилагаются заверенная председателем постоянно действующего третейского суда копия искового заявления, принятого к рассмотрению третейским судом, или нотариально удостоверенная копия такого заявления и заверенная надлежащим образом копия соглашения о третейском разбирательстве.

6. К заявлению об обеспечении иска, если оно в соответствии с настоящим Кодексом оплачивается государственной пошлиной, прилагается документ, подтверждающий ее уплату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если у Вас нет никаких документальных доказательств, то суд скорее всего откажет Вам.

Вы должны доказать в данном случае что ответчик совершает действия, направленные на отчуждение имущества. Попробуйте посмотреть объявления о продаже на интернет-сайтах, возможно на сайте ответчика. Другие дела на сайте Арбитражного суда.

Пошлина в данном случае не большая, попробовать стоит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство об обеспечении иска какого? Что именно просите суд запретить, арестовать имущество, счет?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Марк!

Чтобы Вам полноценно ответить, нужно знать материалы дела, содержание искового заявления, и какие именно обеспечительные меры просите принять.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При подаче иска истец заявил ходатайство об обеспечении иска путем наложения ареста на квартиру. Так как цена иска составляет 200 тысяч рублей, ответчик живет один в однокомнатной квартире и может распродать имущество, то решение суда будет невозможно исполнить.

Как поступит суд с данным ходатайством об обеспечении иска?

вопрос №2127033
прочитан 47 раз

Суд может удовлетворить ходатайство и наложить запрет на отчуждение квартиры, а может и отказать, так сумма иска не соразмерна со стоимостью квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы подали ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на денежные средства на счете, арбитражный суд отказал, сославшись на отсутствие документов подтверждающих тяжелое материальное положение ответчика. Какие доказательства тяжелого материального положения можно приложить к ходатайству об обеспечении иска? Получить финансовые документы (баланс, отчет о прибылях и убытках) ответчика невозможно, хотя подлинно известно, что в данный момент деятельность не ведется, прибыли нет, организация в стадии ликвидации, сейчас проходят последние оплаты за предыдущие продажи, имущества у организации нет. Т.е. к моменту вынесения решения через два месяца (упрощенное производство), взять будет уже нечего.

вопрос №3414958
прочитан 626 раз

Большое количество судебных процессов и исполнительных производств, возбужденных в отношении ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Супруга подала иск о разводе и разделе имущества. Одновременно подано ходатайство об обеспечении иска. Наложен арест на зарплатный банковский счет на основании определения суда. Я подал ходатайство в суд о снятии ареста, но судья отказал. Законно ли накладывать арест на зарплатный счет в качестве обеспечения иска? Что делать в этой ситуации?

вопрос №1703928
прочитан 127 раз

если не пропущены сроки я бы рекомендовала обжаловать судебный документ о наложении ареста, если пропущены то просто открыть другой счет и переводить зарплату туда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство об обеспечении иска просто подавать вместе с иском или указывать как приложение в иске?

вопрос №4598528
прочитан 168 раз

Подавать вместе с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Подавать вместе с иском.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ходатайство об обеспечении иска.

вопрос №362643
прочитан 12 раз

Сначала необходимо определить, есть ли основания для обеспечения иска согласно ст.139 ГПК РФ. Если они существуют, то пишется заявление об обеспечении иска, в котором указываются реквизиты суда, истца и ответчика, затем излагаются основания, указывается то, чем должен быть обеспечен иск, оно должно быть соразмерным по стоимости исковым требованиям, и его место нахождение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое, пишем ходатайство об обеспечении иска. Просим суд наложить арест на имущество, но только со слов знаем о наличии имущества (магазины), которые наверняка переписаны на третьих лиц. Кроме адреса места жительства ИП (ответчик), нет никакой информации. Можно ли получить выписку из ЕГРИП в юстиции о владении каким либо имуществом ответчика? И как в данном случае доказать суду, что непринятие обеспечит. Мер затруднит или сделает невозможным исполнение решения суда? Подскажите как быть в этой ситуации? Заранее спасибо!

вопрос №1058820
прочитан 106 раз

Информация содержащаяся в реестрах ФРС, ЕГРЮЛ, ЕГРИП, Налоговая, открыта для получения гражданами.

Подайте запросы, оплатите гос. пошлину и через 10-ть дней получите выписки.

Убеждение суда в необходимости применения обеспечительных мер в каждом случае индивидуально, что касается требований закона - необходимо доказать основания на которые Вы ссылаетесь, доказательства - материальные, документальные, показания свидетелей, пояснения сторон.

С уважением, Коваль С.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение