Как действовать, если суд признал отцовство, но мать препятствует общению с ребенком - последствия и возможность взыскания морального ущерба

• г. Москва

Если суд признает отцовство а мать все равно препятствует тому чтоб видеть ребенка что в этом случае надо дальше делать и что будет ей за это. И еще можно ли взыскать с нее за это моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр! В этом случае снова необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. При этом Вам нужно предложить свой вариант общения - встречи по выходным, будням, продолжительность, проведение каникул, совместный отдых и т.д. Взыскать моральный вред в данном случае Вам вряд ли удастся, а если и удастся, то в небольшом размере, т.к. морайльный вред в соответствии со ст. 151 ГК РФ - это физические и нравственные страдания. Хотя нравственные страдания. казалось бы налицо, их нужно доказать, что сделать очень сложно, т.к. "пощупать" их нельзя. С уважением, Дмитрий Константинович.