Ответчик по моему гражданскому иску (ДТП) проживает в войсковой части в Московской области.

• г. Москва

Ответчик по моему гражданскому иску (ДТП)

проживает в войсковой части в Московской области. Уведомление о вручении телеграммы на в/ч не принимают. Повестки суда возвращаются с неопределённым ответом о получении (получил такой-то для передачи такому-то).

В суд ответчик не является. Как его вытащить в заседание?

Дело тянется с января.

Спасибо за совет.

Ответы на вопрос (1):

Рекомендую Вам заняться вручением повестки ответчику лично. Например съездить в соответствующую в/ч, под каким либо предлогом добиться встречи с ответчиком и лично под роспись вручить повестку ответчику. В таком случае ответчик будет считаться надлежаще уведомленным о времени и месте заседания, и дело может быть рассомтрено в его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик физическое лицо. Суть иска возмещение материального ущерба после ДТП.

Все документы направлялись ответчику согласно адресу указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Телеграмму-уведомление о проведении независимой экспертизы ответчик получил лично. Остальные документы (досудебку, иск, повестка на предварительное заседание) ответчик не получил.

Суд запросил справку о месте регистрации ответчика, по результатам которой место регистрации ответчика оказалось другим (не город, а область). Перед вторым заседанием суд направил повестку по месту регистрации ответчика, и ответчик ее получил, но на заседание не явился. В итоге вынесено решение о передачи материалов по подсудности в другой суд. Можно ли обжаловать это решение суда, ведь ответчик знал о заседании, но не ходатайствовал о его переносе по подсудности в «свой» суд?

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Что делать?

30 января 2003 года судья проводит судебное заседание, не уведомив ответчика о проведении заседания, т.е. не прислал повестки. Ответчиком написана касационная жалоба на определение вынесеное судом на этом заседании. 02 апреля 2003 состоялось рассмотрение кассационной жалобы Московским областным судом, однако ответчик опять повестки не получил и следовательно не знал о проведении заседания. Уведомление о вручении повестки на заседание в мособлсуде районный суд ответчику не представил. Все это районный судья делает намеренно. Подскажите как бороться с этим произволом. С уважением Власов Сергей.

При рассмотрении гражданского дела, в котором в качестве ответчика должен был участвовать мой сын, мировой суд признал его надлежащим образом извещенным о судебном заседании на основании телеграммы, направленной ему. Сын проживает в общежитии в Москве. Телеграммы получает и расписывается в их получении вахтер. Сын в это время был в отпуске, в Москве в эти дни не находился, телеграмму не получал. В материалах же дела имеется корешок уведомления о доставке телеграммы, где написано, что телеграмма вручена лично. В соответствии со ст.364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов жалобы, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания. Но как доказать, что телеграмму извещающую о судебном заседании сын не получал?

На адрес регистрации направляется повестка в суд. Уведомление возвращается с вердиктом "не проживает". Зарегистрирован, но не проживает. Люди, живущие по адресу ответчика, повестки за него не берут.

Ответчик "скрывается", поскольку абсолютно виноват.

До каких пор можно посылать заказные письма, слать телеграммы, чтобы ответчик явился в суд.

Что будет делать суд, если он не откликнется на судебные повестки.

Оставит его безнаказанным?

Спасибо.

Катерина.

Ответчик по гражданскому делу уклоняется от получения повестки-из-за этого заседание было перенесено на месяц. На неделю раньше состоится суд по его иску в том же суде, но у другого судьи, на который он явится обязательно. Можно ли попросить секретаря другого судьи вручить ему повестку прямо в суде? Или написать заявление в канцелярию, например-прошу вручить повестку в суд на хх число ответчику, который будет на заседании суда по другому делу такого-то числа.

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Ответчики не явились на первое слушанье (письма вернулись назад). Я позвонила ответчику, на что мне был дан ответ, что являтся в суд не собирается и с уведомлением на почту идти получать повестку не будет. Когда судья может рассмотреть дело без него, если судебные письма возращаются, как-будто ответчик их не видел и в получении повестки не расписывался?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело находится в гражданском судопроизводстве. Но ответчик всячески избегает получения повестки. Почтальоны фиксируют в извещениях "Нет дома" - формально получается что ответчик не отказывался в получении повестки.

Для того, чтобы дело рассмотрели в отсутствие ответчика у суда должно быть доказательство того, что ответчик повестку получил. Получается замкнутый круг. Что можно в такой ситуации предпринять.

Имеет ли шансы ответчик выиграть апелляцию в случае проигрыша по моему гражданскому иску, сославшись на ненадлежащее уведомление суда о начала судебного разбирательства? Если да то что нужно мне как истцу предпринять, чтобы этих шансов у ответчика вообще не было?

Ситуация

Копию иска ответчик получил что видно из отслеживания трек номера.

Совершенно точно известно, что первые повестки суда (о досудебном собеседовании - подготовке дела и о 1 м судебном заседании) не известно были получены ответчиком (юр лицом) или нет (это дает ему право ответчику сослаться на ненадлежащее ведение?)

Тем не менее известно что одно из последних извещений о судебном разбирательстве им получено - только на основании данных почта Ру, т. е. не под расписку ответчика с уведомлением о вручении, а по отслеживанию только по трекномеру где видно что ответчику повестка "вручена".

Может ли ответчик сослаться на то что т. к. он ничего не подписывал (не было уведомления о вручении) и на этом основании заявить в апелляции на ненадлежащее уведомление судом?

Как помочь ответчику гарантированно проиграть эту апелляцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение