Помогите советом! В производстве суда второй год находится дело по вопросу

Помогите советом! В производстве суда второй год находится дело по вопросу о разделе квартиры (совместно нажитого супружеского имущества). Квартира куплена в 1997 году (4 года назад срок давности). Противоположная сторона, чтобы вывести квартиру из-под раздела, договорилась с продавцом (он их давний знакомый) и подала иск в суд к продавцу о признании ничтожным договора купли-продажи. (Они то с продавцом потом разберутся, там все схвачено). Вопрос: МОЖЕТ ЛИ СУД РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛО О РАЗДЕЛЕ СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА СВОИМ ЧЕРЕДОМ ИЛИ ДОЛЖЕН ЖДАТЬ КОГДА РАЗРЕШИТСЯ ДЕЛО О ПРИЗНАНИИ ДОГОВОРА НИЧТОЖНЫМ ПО ИХ ИСКУ? Дела не слиты в одно производство и находятся у разных судей. И еще, не прошел ли срок давности по делу? Пожалуйста, помогите по возможности срочно! С уважением, Юрий Головков.

Головков Юрий г. Вологда.

номер вопроса №34798
прочитан 10 раз

Уважаемый Юрий!В соответствии с п.1 ст.181 ГК РФ иск о применении последствий ничтожной сделки может быть предъявлен в пределах 10-летнего срока исковой давности с момента её исполнения, то есть когда право собственности за покупателем было зарегистрировано органом юстиции,поэтому срок исковой давности не пропущен.Если в состав имущества,подлежащего разделу между супругами, включена квартира, то дело должно быть приостановлено до вступления в законную силу решения суда по делу о признании договора купли-продажи квартиры ничтожным (пп4 ст.214 ГПК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X