Помогите пожайлуста советом! Мой дедушка подал иск в суд на выселение из своей неприватизованной квартиры внучки,

которая там не проживает не платит за жилье и прописана туда дедом только для того, чтобы устроить ее на работу (по ее словам ее не брали на работу без прописки). На самом деле у нее есть где жить и где прописаться-У мужа или у своей матери, но те ее не прописывают, хотят дождаться смерти деда и получить его квартиру. Не давно состоялся суд, который был очень странным-со стороны дедушки были собраны свидетельские показания и пришли сами свидетели, однако слушание дела перенесли (заслушав однако все свидетельские показания) под тем предлогом, что нет свидетеля со стороны ответчика и не хватает еще какой-то справки! На сколько это правомочно, можем ли мы на что-то здесь жаловаться! Ведь потрачены наши силы, нервы и деньги на дорогу и адвокат ответчика знает все наши доводы?

вопрос №34800
прочитан 15 раз

Смысла жаловаться нет, поскольку ничего незаконного не произошло. По существу спора: если исковые требования деда сформулированы именно так, как названо в вопросе, т.е. "о выселении", то позиция по делу весьма слаба. Единственным возможным вариантом иска являются требования "о признании неприобретшей права на проживание". Правовое основание: право пользования жилым помещением возникает с момента вселения, а не прописки (регистрации по месту жительства)(ст.679 ГК РФ, ст.53-54 ЖК РСФСР). Доказывайте, что внучка не вселялась, не намеревалась вселяться и ни одного дня не проживала в квартире. Подтвердите свидетельскими показаниями наличие соглашения о прописке для получения работы. Сам по себе факт непроживания в квартире, если не оспорено право на проживание (вернее, момент его возникновения), не влечет за собой прекращения регистрации (прописки).

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X