Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У наследников квартиры, находящейся в совместной собственности, возник спор об определении долей.

В суд было подано исковое заявление, в котором один из наследников просит: На основании ст. 244 п.5 ГК РФ установить долевую собственность на квартиру. На основании ст. 532 ГК РСФСР определить долю истца как 1/4.

Вопрос: Возможен ли отказ суда в определении долей, если во втором пункте требований не указана статья 245 ГК РФ или суд в любом случае будет разбираться, какими статьями руководствоваться при определении долей, независимо от того, какие статьи указаны?

Спасибо.

вопрос №34802
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Согласно ст.194 ГПК РСФСР при вынесении решения суд сам определяет какой закон подлежит применению. Кроме того, согласно ст.195 ГПК РСФСР суд разрешает дело в пределах заявленных требований, однако он может выйти за пределы заявленных требований, если признает, что это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов истца. В данном случае ссылка на ст.245 ГК РФ будет сделана судом самостоятельно, если этого не сделал истец и это не будет выходом за пределы заявленных требований, т.к суть требований истца изложена им правильно. В таких исковых требованиях отказать полностью вообще невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Суд при соблюдении определенного порядка обращения (уплачена гос. пошлина, представлены копии иск. заявления по количеству ответчиков, указаны адреса истца и ответчиков и т.д.)обязан разбираться с требованием истца и возможностью его удовлетворения в соответствии с законом. Не обязательно, чтобы истец в исковом заявлении обосновывал свое требование точным указанием статьи закона.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Исковое требования в суд на турагентство тур отменен деньги не возвращают.

вопрос №15189351
прочитан 6 раз

Приветствую Вас.

Если все так, то нужно готовить исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

В данном случае Ваши требования регулируются Законом о защите прав потребителей. Для начала необходимо направить письменное требование со ссылкой на нормы данного закона о возврате денежных средств и компенсации ущерба. В случае невозврата денег и возмещении ущерба можно будет обратиться в суд за взысканием сумм долга, ущерба, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Будут вопросы по составлению документов - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как изменит исковые требования в суде, можно ли устно? Касается защиты прав потребителей, просрочка доставки товара. Спасибо.

вопрос №3203088
прочитан 263 разa

Направьте в суд заявление об изменении исковых требований в письменной форме.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж лишен родительских прав, мои исковые требования в суде он признал и дал согласие на лишение его родительских прав, дело было в декабре 2011 года. Теперь он хочет провести экспертизу ДНК, имеет ли он на это право, ведь он в суде признал что это его ребенок. И еще вопрос на него есть исполнительные листы по уплате алиментов с марта 2010 года. Алименты он заплатил 3 раза в 2012 году ив 2013 году алименты приходили с января по июль месяц, сейчас алименты он не платит, к судебным приставам не является и свое место работы скрывает. Судебные приставы отказываются заводить уголовное дело У бывшего мужа имеется задолженность в размере 160 тысяч. Правомерен ли их отказ. Можно ли уменьшить долю в квартире бывшего мужа через суд на сумму образовавшейся задолженности, мы платим ипотеку.

вопрос №2869841
прочитан 53 разa

По сути есть все основания для возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. Экспертизу ДНК он может провести. Долг по алиментам и ипотека-это разные вещи, поэтому таким образом доля не уменьшается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подорвал исковое требование в суд, но ему отказали. Какой срок давности для обжалования этого решения.

вопрос №16897756
прочитан 11 раз

"

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете уточнить, что именно вынес суд? Возможно материал вернули банку или оставили иск без движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Месяц для обжалования решения, если отказ в принятии или оставление без движения иска то можно подать частную жалобу на определение об отказе в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль попал в ДТП, застрахован по КАСКО, в страховом полисе указан вариант выплаты страхового возмещения - ТОЛЬКО направление автомобиля на ремонт. Страховая направила автомобиль на осмотр. Имеется акт осмотра автомобиля с описанием повреждений и заключением: подлежит ремонту. А затем страховая необоснованно отказала в страховом возмещении на основании того, что не считает наступивший случай страховым. Вопрос: как сформулировать требования в иске к страховой компании при условии, что какие-либо выплаты не предусмотрены договором страхования, а только направление на ремонт, и какой в данном случае будет размер госпошлины, при условии, что стоимость ремонта не известна? Благодарю.

вопрос №1726141
прочитан 73 разa

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются. Что конкретно указать в иске станет ясно после изучения документов юристом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Очень помог. Тогда хочу узнать кто мне поможет составить исковое требование в суд? спасибо.

вопрос №12166457
прочитан 10 раз

Обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Всегда готовы дать верную консультацию по налоговому и предпринимательскому праву.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Составление проектов исковых заявлений платное. Можете обратиться к любому юристу на этом сайте. Удачи вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете выбрать юриста и согласовать с ним условия лично. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке произвела доначисление за прошлый период за дополнительный якобы проживающих. Я с данным долгом не согласился и представил контраргументы. Компания обратилась с иском в суд. Дело затянулось. Мировой суд признал иск. Я обжаловал в районном суде. Районный суд выявил процессуальные нарушения в суде первой инстанции и назначил рассмотрение дела по новой. Текущие платежи я оплачиваю своевременно. На спорную сумму (которую я не признал и не оплачиваю) ресурсоснабжающая организация начала начислять пени. Законны ли их действия?

вопрос №12683394
прочитан 12 раз

Пока еще дело в суде и по нему нет решения их действия законны, как только признаете что чет вам выставлен не правомерно, тогда и пеню уберут.

Всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение