У наследников квартиры, находящейся в совместной собственности, возник спор об определении долей.

В суд было подано исковое заявление, в котором один из наследников просит: На основании ст. 244 п.5 ГК РФ установить долевую собственность на квартиру. На основании ст. 532 ГК РСФСР определить долю истца как 1/4.

Вопрос: Возможен ли отказ суда в определении долей, если во втором пункте требований не указана статья 245 ГК РФ или суд в любом случае будет разбираться, какими статьями руководствоваться при определении долей, независимо от того, какие статьи указаны?

Спасибо.

номер вопроса №34802
прочитан 20 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемый Сергей!Согласно ст.194 ГПК РСФСР при вынесении решения суд сам определяет какой закон подлежит применению.Кроме того, согласно ст.195 ГПК РСФСР суд разрешает дело в пределах заявленных требований,однако он может выйти за пределы заявленных требований,если признает,что это необходимо для защиты прав и охраняемых законом интересов истца.В данном случае ссылка на ст.245 ГК РФ будет сделана судом самостоятельно,если этого не сделал истец и это не будет выходом за пределы заявленных требований, т.к суть требований истца изложена им правильно. В таких исковых требованиях отказать полностью вообще невозможно.

Суд при соблюдении определенного порядка обращения (уплачена гос.пошлина, представлены копии иск.заявления по количеству ответчиков, указаны адреса истца и ответчиков и т.д.)обязан разбираться с требованием истца и возможностью его удовлетворения в соответствии с законом. Не обязательно, чтобы истец в исковом заявлении обосновывал свое требование точным указанием статьи закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X