Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я проживаю в квартире своей бабушки, она оформила на мое имя завещание,

но я слышала, что переоформить квартиру по завещанию будет сложно - нужно проходить многочисленные инстанции и оформлять много бумаг. Если она сейчас переоформит завещание на договор дарения, то оформить договор дарения будет проще или нет?. Как сделать лучше?

вопрос №348023
прочитан 7 раз

Все зависит от воли вашей бабушки, если она хочет распорядится своим имуществом при жизни, то лучший вариант - это договор дарения (ст.572, 574, 576 ГК РФ), если после смерти, то завещание (ст. 1118 - 1131 ГК РФ) По налогообложению (если ваш близкий родственник) разницы нет, так как налог на наследство с 01.01. 2006 г не уплачивается. Документы необходимые для договора дарения следующие: правоустанавливающий договор, свидетельство о праве собственности на квартиру, паспорт на квартиру в ценах 2006 года, форма 9 о регистрации, согласие супруги (бывшей супруги) продавца, если договор был оформлен или право собственности было зарегистрировано в период брака, свидетельство о браке (о расторжении брака),

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X