Если он оставит завещание или дарственную своему племяннику на что может претендовать моя мама.

• г. Москва

Моя мама прописана у мужа в однакомнатной квартире. Квартира приватезирована на мужа. Женат он до этого небыл и детей у него нет. Если он оставит завещание или дарственную своему племяннику на что может претендовать моя мама. Она на пенсии и инвалид 2 группы.

Ответы на вопрос (2):

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (ст. 292 ГК РФ). В связи с этим новый собственник сможет выселить Вашу маму.

Уважаемый Дмитрий! В соответствии со ст. 1149 ГК РФ "несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)". Поэтому при наличии завещания Ваша мама унаследует 1/2 доли квартиры, если у ее мужа нет детей и родителей. Если будет оформлен договор дарения до его смерти, то в этом случае новый собственник действительно сможет прекратить право пользования квартирой на основании ч. 2 ст. 292 ГК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.