Влияет ли отсутствие официального иска на алименты на возможность взыскания задолженности?

• г. Лиски

Если бывшая жена не подала официально в суд на алименты, а я платил ей лишь по расписке, замучила трепать нервы, хочу проучить и не заплатить ей алименты один месяц. Если в следующем месяце она официально подаст на алименты, с меня снимут долг за этот неолаченный месяц?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Как правило, на практике алименты, которые не выплачивались до обращения в суд, не взыскиваются, т.к. сложно доказать факт принятия мер к получению алиментов. НО это уже зависит от судьи, исходя из моей практики по таким делам, алименты до обращения в суд ни разу не взыскали