Как получить право на продажу или обмен квартиры в соцнайме, когда один из собственников не согласен?

• г. Ивантеевка

Квартира в соц найме. Прописаны 2 человека бывший муж (мы в разводе) не хочет продавать квартиру 1 комн. Суд может дать распоряжение, приказать продать или обменять квартиру? Бывший муж участвовал в приватизации я не участвовала.

Ответы на вопрос (5):

Суд не может заставить никого продать, обменять, приватизировать, равно как и в брак вступить-это насилие, у судебной системы несколько иное назначение.

Принудительный обмен в принципе возможен и предусмотрен жилищным кодексом, но он на практике фактически нереализуем, т.к. необходимо подобрать варианты для обмена, документы подготовить и уже потом обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

не понятно, квартира в собственности или все таки соц найм, то есть муниципальная? Если муниципальная, то продать никак не сможете, и суд обязать это сделать тоже не сможет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемый Александр !

В России уже более 20 лет не существует прописки в жилых помещениях, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вместо существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Если эта квартира используется вами по договору социального найма (Вы пишите сами: "квартира в соц найме), то ее продать невозможно, а вот обменять, в т.ч. и в судебном порядке можно.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо приватизировать только на себя и тогда можете продать. В данном случае (если муж участвовал в приватизации во взрослом возрасте) его согласие не требуется.

Спросить
Пожаловаться

См. др. мой ответ на Ваш вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя мама продать свою квартиру без согласия моего бывшего мужа, если я и наш ребенок были прописаны в этой квартире и я участвовала в приватизации, а бывший муж не был прописан и в приватизации не участвовал. Мы разведены, но он платит алименты.

Я участвовала в приватизации трехкомнатной квартиры, как и моя мама, и 2 сестры. Квартира в Москве. Муж участвовал в приватизации в небольшом частном домике, и там участвовали брат и родители. Каковы установленные нормы? Куда нужно обратиться?

Мы в разводе живем в квартире по соц найму я уже было участвовала в приватизации муж бывший хочет без моего согласия приватизировать нашу 2 х комнатную квартиру как мне быть он говорит что моего согласия не требуется раз я уже участвовала не окажусь ли я потом без жилья он же может потом продать или подарить кому то.

В квартире прописаны 3 человек, 2-е из них в свое время участвовали в привотизации. Имею ли я право выписать этого 3 человека из квартиры? Собственник я и сын. Муж в привотизации не учавствовал.

Развелась с мужем. Квартира мне досталась от родителей. В приватизации этой квартиры участвовали я, мои родители и один сын. Потом родители купили себе другую квартиру, а свои доли переписали на меня и второго сына. Сейчас у меня 1/2 доли, а у сыновей по 1/4. Бывший муж в квартире не прописан и в приватизации не участвовал. Может ли бывший муж через суд отсудить какую-либо долю в этой квартире.

Я прописан в приватизированной квартире, но не учавствовал в приватизации.

Жена с детьми прописана в не приватизированной квартире, но она учасвовала в приватизации той квартиры где прописан я. Каким образом можно приватизировать квартиру где живёт жена с детьми? И мы хотели её сразу продать и купить другую.

В нашей квартире прописаны трое человек: я, мой муж (ответственный квартиросъемщик) и двеннадцатилетний сын. Я,когда была не замужем, участвовала в приватизации квартиры моих родителей. Муж не участвовал в приватизации никогда. Какие могут быть варианты приватизации нашей квартиры? Как сделать, чтобы после приватизации мои права и права мужа на квартиру были одинаковыми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я с сыном участвовала в приватизации квартиры в 2009, а мой муж не участвовал в приватизации в данной квартире и прописан в ней по настоящее время. Имеет ли (уже бывший) муж право опротестовать нашу с сыном приватизацию на данную квартиру в 2015 году? Ведь по закону, кажется, признать не действительной приватизацию можно не более чем 3 года.

Помогите пожалуйста по вопросу приватизации жилья. Я получил квартиру по договору социального найма. В приватизации ранее участвовал. В квартире со мной проживает моя жена (она тоже участвовала в приватизации) и её сын который участвовал в приватизации будучи несовершеннолетним. Может ли сын моей жены, при наступлении совершеннолетия ещё раз участвовать в приватизации, данной квартиры, если он мне не является родным сыном, но прописан в данной квартире. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение