Как можно завести дело о разделе наследуемого имущества

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, как можно завести дело о разделе наследуемого имущества, если получить копию свидетельства о смерти можно в ЗАГСе только через месяц, оригинал документа удерживает одна из сторон и есть опасность распродажи имущества?

Ответы на вопрос (1):

Наследственное дело ведет нотариус по месту открытия наследства. неважно кто, где и какие документы удерживает. Подайте заявление нотариусу по месту открытия наследства, и если Вы входите в круг лиц призываемых к наследованию и все остальные документы будете рассматривать при проведении действий поведению дела, которое будет вести он.