«Вопрос оплаты потерь в системе центрального отопления для жителей частного дома - каковы правила и размеры оплаты?»

• г. Хабаровск

Я живу в частном доме. Дом подключён к системе центрального отопления, стоит счётчик. Но кроме оплаты по счётчику мне выставляют потери. Должен ли я оплачивать потери, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

Потребитель оплачивает фактически полученный ресурс. Объем поставленного ресурса определяется при помощи ИПУ, при отсутствии ИПУ - на основании установленного норматива потребления.

Таким образом, все тепловые потери в сетях, находящихся на Вашем балансе оплачиваются Вами в любом случае, так как счетчик расположен на границе балансовой принадлежности.

Нормативные потери в сетях ресурсоснабжающей организации включены в тариф на передачу тепловой энергии, предъявление к оплате Вам фактических потерь в сетях ресурсоснабжающей организации неправомерно.