«Вопрос оплаты потерь в системе центрального отопления для жителей частного дома - каковы правила и размеры оплаты?»

• г. Хабаровск

Я живу в частном доме. Дом подключён к системе центрального отопления, стоит счётчик. Но кроме оплаты по счётчику мне выставляют потери. Должен ли я оплачивать потери, если да, то в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис!

Потребитель оплачивает фактически полученный ресурс. Объем поставленного ресурса определяется при помощи ИПУ, при отсутствии ИПУ - на основании установленного норматива потребления.

Таким образом, все тепловые потери в сетях, находящихся на Вашем балансе оплачиваются Вами в любом случае, так как счетчик расположен на границе балансовой принадлежности.

Нормативные потери в сетях ресурсоснабжающей организации включены в тариф на передачу тепловой энергии, предъявление к оплате Вам фактических потерь в сетях ресурсоснабжающей организации неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Живём в монсарде, которая была надстроена шестым этажом на пятиэтажный жилой дом. В доме имеется центральное отопление, а во всей мансарде (весь шестой этаж) - поквартирное отопление. Система центрального отопления входит в общее имущество дома. Можем ли мы - жильцы монсарды - документально отказаться от этого имущества, чтобы не оплачивать услуги обслуживания данной системы?

Общая площадь дома составляет 66 кв.метров, дом подключен к централизованному отоплению, но в доме есть печь. Батареи отопления стоят в 2 комнатах общей площадью 14 кв. метров. Остальная площадь отапливается печью. Правомерно ли что теплоснабжающая организация выставляет мне на оплату все 66 метров кв. ?

Работаю старшим воспитателем в сельском детском саду. Проживаю в частном доме. Центрального отопления нет. Отапливаем сами твердым топливом. Хотим перейти на отопление электричеством. Вопрос. Существует ли компенсация по оплате отопления данным способом, в каком размере и каким категориям специалистов на селе?

Я проживаю в многоквартироном доме. Около 3-х лет назад отключился от центрального отопления, при этом внутридомовая система нарушена не была. В квартире свое отопление (эл.котел). Могут ли меня обязать подключиться к центральному отоплению? Могут ли мне выставлять к оплате счета за отопление и должен ли я их оплачивать? Если можно - ссылки на законодательные акты. Заранее благодарю за ответ.

В 16 квартирном доме стоит электро котел отопления, со своим электросчетчиком (счета выставляют пропорционально площади квартиры). На каждой квартире установлен свой инд. счетчик отопления. Вопрос: по какому счетчику должен происходить расчет общедомовому или квартирному?

Я прошу, пожалуйста, ответьте намой вопрос. Я живу в селе в частном доме. В данный момент мой дом подключен к центральному отоплению. Сорок лет назад наши дома строились специально под центральное отопление. А сейчас со словы главы сельсовета, для обеспечения эффективного вложения бюджетных средств необходимо обеспечить газификацию не менее 70 % домовладений. Теплоснабжение, которое будет осуществляться от новой (газовой) котельной мой дом не входит. Имеет ли право глава сельсовета отключить от центрального отопления? Спасибо.

Я прошу, пожалуйста, ответьте намой вопрос. Я живу в селе в частном доме. В данный момент мой дом подключен к центральному отоплению. Сорок лет назад наши дома строились специально под центральное отопление. А сейчас со слов главы сельсовета, для обеспечения эффективного вложения бюджетных средств необходимо обеспечить газификацию не менее 70 % домовладений. Теплоснабжение, которое будет осуществляться от новой (газовой) котельной мой дом не входит. Имеет ли право глава сельсовета отключить от центрального отопления? Если нет то что мне нужно делать или куда обращаться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прошу, пожалуйста, ответьте намой вопрос. Я живу в селе в частном доме. В данный момент мой дом подключен к центральному отоплению. Сорок лет назад наши дома строились специально под центральное отопление. А сейчас со слов главы сельсовета, для обеспечения эффективного вложения бюджетных средств необходимо обеспечить газификацию не менее 70 % домовладений. Теплоснабжение, которое будет осуществляться от новой (газовой) котельной мой дом не входит. Имеет ли право глава сельсовета отключить от центрального отопления? Если нет то что мне нужно делать или куда обращаться? Он получается ухудшает жилищные условия. Спасибо.

Я живу в двухквартирном доме, в котором общая система центрального отопления. Могут ли соседи без моего согласия переделать систему на автономную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение