Согласие прописанных в квартире членов семьи на вселение другого лица - требования и нормативные акты.

• г. Чита

Необходимо ли собственнику получение согласия иных проживающих и прописанных в квартире членов семьи, отказавшихся от права приватизации в пользу первого, для вселения и прописки иного лица? Ответ прошу дать со ссылкой на конкретные нормативные акты... Александр.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр!

Необходимо.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит двум собственникам. Может ли один собственник прописать в квартир без согласия второго собственника. Ответ прошу дать с ссылкой на нормативные акты.

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Покупаем квартиру. Основание приобретения права собственности приватизация в 2005 году на одного из прописанных членов семьи. Второй прописанный член семьи отказался от приватизации своей доли в пользу первого. На данный момент отказавшийся выписан и зарегистрирован по другому адресу. Какие риски при покупке данной квартиры? Как можно обезопасить себя от рисков?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

1. Какое преимущественное право имеет ответственный квартиросъемщик неприватизированной квартиры?, в частности при последующей приватизации?

2. Приватизация без согласия всех прописанных совершеннолетних лиц возможна, как этим лицам отказаться от приватизации, в какой форме?

Огромное спасибо, возможно ответить ссылкой на нормативный акт, буду очень благодарна.

, передать свое право на жилье своему сыну (не прописанному в этой квартире и не являющимся собственником этой квартиры) без согласия других членов семьи, прописанных в этой квартире. К тому же, пожилой человек отказался от права приватизации в пользу членов семьи, прописанных в этой квартире (нотариально заверенный документ присутствует).

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. Приватизированная квартира находится в совместной собственности проживающих в ней лиц (приватизация осуществлялась в 1999 году). Каковы последствия выписки из квартиры одного из проживающих в ней лиц? Теряет ли лицо, в данном случае, свое право собственности на квартиру? Необходимо ли согласие проживающих в квартире лиц на повторную прописку в квартиру ранее выписавшегося из неё лица? Спасибо за ответ. Ксения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае признания жилья аварийным, имеет ли право член семьи (жена), не зарегистрированная по данному адресу, на получение муниципального жилья вместе с остальными членами семьи (матерью, моим ребёнком от предыдущего брака)? Прошу дать конкретный и однозначный ответ, со ссылкой на нормативный акт.

, отказавшийся от своей доли в пользу остальных членов семьи при приватизации квартиры? Спасибо.

Может оспорить прватизацию кто-то из прописанных в квартире. Квартира приватизирована в 2012 г на маму, дочь, сын и муж написали отказ от приватизации. Сейчас они квартиру продают и написали заявление о том что они отказались от приватизации и не возражаю против продажи квартиры.

Мы покупатели. Может кто-нибудь из членов семьи откзавшихся от приватизации оспорить ее в будущем. Имеет смысл требовать справки из НД и ПНД у членов семьи собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение