Мне бы хотелось узнать, что последовательно надо делать для принятия наследства - квартиры?

• г. Москва

Мне бы хотелось узнать, что последовательно надо делать для принятия наследства - квартиры? Какие документы нужно предоставить нотариусу первично, далее что должен выдать нотариус (какую бумагу) для того чтобы собирать документы на квартиру и какие документы нужны нотариусу? Одним словом всю цепь хождений? Если кто-то это все уже прошел или знает как это все происходит - напишите пожалуйста. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! С Вашего разрешения я сначала отвечу на вопрос, а затем немного позанудствую. При первичном обращении к нотариусу Вам необходимо иметь свидетельство о смерти наследодателя, выписку из домовой книги, в которой он снят с рег. учета по месту жительства в связи со смертью и документы, подтверждающие Ваше право на наследование - завещание или документы подтверждающие родство. Несомненно необходимы будут документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Для того, чтобы отвечать на Ваш вопрос далее нужно знать конкретные обстоятельства - чья квартира, кто Вы наследодателю и т.д. и т.п. Теперь занудство: любой юридический процесс - это лабиринт со множеством развилок. Повернуть налево или направо на каждой конкретной развилке зависит от многих причин, которые юристу понятны, а не юристу непонятны. Для того, чтобы описать весь лабиринт целиком, потребуется написать большую статью, как минимум, или книгу. На очной консультации юрист выясняет обстоятельства на каждой развилке и таким образом описывает весь путь. Виртуально можно описать только одну развилку - т.е. что делать в зависимости от конкретных обстоятельств в конкретном случае. Поэтому на данном сайте остаются без ответа вопросы типа: как открыть ООО, опишите пошагово процесс вступления в наследование и т.д. Ответы на подобные вопросы требуют написания книги, т.к. никаких конкретных обстоятельств в них не изложено, а изложить все обстоятельства, которые могут иметь значение при этом, Вы не сможете, потому что не знаете, что имеет, а что не имеет значения. Об этом знаю я, но Вы же не находитесь передо мной, я не могу задать Вам эти вопросы. Вот такое вот рассуждение с утра. Эти рассуждения не к тому, чтобы Вы обратились на очную консультацию, т.к. в Вашем случае это не нужно. Обращайтесь к нотариусу с теми документами, которые я указал, а затем действуйте по указаниям нотариуса. Если что-то непонятно, а нотариус не разъясняет, задайте на этом сайте конкретный вопрос - и получите на него ответ. С уважением, Дмитрий Константинович.