Мне бы хотелось узнать, что последовательно надо делать для принятия наследства - квартиры?

• г. Москва

Мне бы хотелось узнать, что последовательно надо делать для принятия наследства - квартиры? Какие документы нужно предоставить нотариусу первично, далее что должен выдать нотариус (какую бумагу) для того чтобы собирать документы на квартиру и какие документы нужны нотариусу? Одним словом всю цепь хождений? Если кто-то это все уже прошел или знает как это все происходит - напишите пожалуйста. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инга! С Вашего разрешения я сначала отвечу на вопрос, а затем немного позанудствую. При первичном обращении к нотариусу Вам необходимо иметь свидетельство о смерти наследодателя, выписку из домовой книги, в которой он снят с рег. учета по месту жительства в связи со смертью и документы, подтверждающие Ваше право на наследование - завещание или документы подтверждающие родство. Несомненно необходимы будут документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Для того, чтобы отвечать на Ваш вопрос далее нужно знать конкретные обстоятельства - чья квартира, кто Вы наследодателю и т.д. и т.п. Теперь занудство: любой юридический процесс - это лабиринт со множеством развилок. Повернуть налево или направо на каждой конкретной развилке зависит от многих причин, которые юристу понятны, а не юристу непонятны. Для того, чтобы описать весь лабиринт целиком, потребуется написать большую статью, как минимум, или книгу. На очной консультации юрист выясняет обстоятельства на каждой развилке и таким образом описывает весь путь. Виртуально можно описать только одну развилку - т.е. что делать в зависимости от конкретных обстоятельств в конкретном случае. Поэтому на данном сайте остаются без ответа вопросы типа: как открыть ООО, опишите пошагово процесс вступления в наследование и т.д. Ответы на подобные вопросы требуют написания книги, т.к. никаких конкретных обстоятельств в них не изложено, а изложить все обстоятельства, которые могут иметь значение при этом, Вы не сможете, потому что не знаете, что имеет, а что не имеет значения. Об этом знаю я, но Вы же не находитесь передо мной, я не могу задать Вам эти вопросы. Вот такое вот рассуждение с утра. Эти рассуждения не к тому, чтобы Вы обратились на очную консультацию, т.к. в Вашем случае это не нужно. Обращайтесь к нотариусу с теми документами, которые я указал, а затем действуйте по указаниям нотариуса. Если что-то непонятно, а нотариус не разъясняет, задайте на этом сайте конкретный вопрос - и получите на него ответ. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

Завещание на квартиру сыну:

1. Я должен письменно написать завещание в присутствии нотариуса или могу распечатать текст завещания на квартиру на принтере заранее и поставить только свою подпись в присутствии нотариуса?

2. Я должен в день обращения к нотариусу представить ему справку из ЕГРЮЛ, что на день обращения квартира все еще принадлежит мне или нужны только докуменыт, подтверждающими владение, и технические документы на квартиру?

3. Некоторые утверждают, что нотариус составляет завещание на специальной бумаге и мою обычную не примет. Это так?

4. Я должен принести копию паспорта сына и свидетельство о рождении нотариусу?

Спасибо.

Мама умерла, уже прошел год. Я дочь-единственная наследница, больше родных нет. Какие документы нужны, чтобы вступить в наследство? И нужно ли через суд делать это все? (а то говорили, что нотариус уже не нужен, т.к. время прошло). Или все таки можно с документами пойти у нотариусу? Спасибо заранее.

Какие документы нужно предоставить наследникам нотариусу для принятия наследства? И еще вопрос, чтоб узнать стоимость дома который делится по наследству, какие нужны оценки? Из БТИ и еще независимой компании, чтоб узнать и рыночную стоимость? Или только из БТИ хватит? Заранее спасибо)

Вступаю в наследство после смерти матери. Нотариус сказал предоставить документы на квартиру но не сказал какие именно. На руках имею только договор передачи квартиры в собственность. Какие еще нужно собрать документы для нотариуса? Заранее спасибо.

Хотелось бы проконсультироваться.

Собираюсь купить квартиру, хочу без нотариуса через юриста, какие документы должен предоставить продавец? Сейчас заказали кадастровый паспорт и есть уже бумага об отказе супруга, что еще они должны предоставить? Юрист конечно же проверит все бумаги, но как происходит передача денег, если квартира еще не в моей собственности, или передать деньги после вступления в собственность? Спасибо!

У нас была квартира в совместной собственности. Одна доля выделена через суд. Надо ли при продаже квартиры:

1. делить остальные доли? Как это происходит через суд или у нотариуса?

2.как нотариус определяет стоимость доли или кто это делает? (если собственник доли приходит к нотариусу и говорит, что хочет продать свою долю, но при этом называет цену в 2 раза выше.)

3.какие документы нужны для разделения долей у нотариуса (если это у него происходит)?

4. может ли тот, кто выделил долю, получить свидетельство о праве собственности, если остальные собственники не обращались за свидетельством?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ должен выдать нотариус, если я сдала ему все документы на принятия наследства? Какая служба или нотариус должен выдать документ о доле в наследстве после решения суда? Спасибо.

В середине 2011 года открыл дело у нотариуса о принятии наследства-земельный участок с домом (дача). В конце ноября принес все требуемые нотариусом документы и отдал ему. Нотариус забрал документы но сказал что не хватает еще одной бумаги. На истребование этой бумаги ушел месяц. Когда в конце декабря 2011 года я принес ее нотариусу оказалось что этот нотариус уже не работает..

Сейчас уже середина апреля а архив нотариуса вместе с моим дело никому не передан. У меня крайне тяжелая ситуация с принятием наследства - мне нужно срочно его принять. Скажите что делать? Может по новой собрать все документы? Думаю новый нотариус все равно заставит меня их собрать по новой - ведь прошло уже полгода - а многие документы наверное имеют срок действия?

Я наследница маминой квартиры, брат от наследства официально (у нотариуса) отказался. По семейным обстоятельствам, о том, что мама умерла я узнала в этом году, а она умерла два года назад. Квартира мамина закрыта, ключ брат потерял. Я отправила заявление нотариусу и меня признала наследницей данной квартиры. Никаких документов на квартиру я не имею, все надо восстанавливать. Данные о собственности мамы перевели с данного поселка в город. Скажите как мне вскрыть квартиру и жить в ней сейчас? Делать это с учистковым и какие документы надо предоставлять ему? Может ли мне нотариус предоставить какой нибудь документ, чтоб мне вскрыть квартиру? Я хочу сделать все по закону. Подскажите, пожалуйста и по подробней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение