В каком случае надо писать объяснительную. Могу ли я. отказаться в написании его. Что грозит мне, если откажусь. Спасибо!

• г. Кондопога

В каком случае надо писать об'яснительную. Могу ли я. отказаться в написании его. Что грозит мне, если откажусь. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Предоставление объяснительной предусмотрено процедурой наложения взыскания на работника за нарушение трудовой дисциплины.

Можете не писать объяснительную - это ваше право. Но работодатель вправе составить акт об отказе вас писать объяснительную. Лучше написать - это ваша защита