Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В чем состоит отличие судебного РЕШЕНИЯ от судебного ОПРЕДЕЛЕНИЯ?

вопрос №34815
прочитан 779 раз
Оцените вопрос

ГПК РФ. Статья 223. Вынесение определений

Постановление суда первой инстанции или судьи, которыми дело не разрешается по существу, выносятся в форме определений.

Для первой инстанции - главное отличие.

Определения, выносимые вышестоящими инстанциями, отличаются от этих определений, просто законодатель установил для принимаемых этими инстанциями решений форму определений.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд вынес решение в марте 2020 г. Об этом узнаю в августе 2020 г. С 2016 г. проживаю и прописана в другом городе, Все мои данные есть в МФЦ, ПФР. И даже у приставов и суде где проживаю. Странное обстоятельство. Что делать?

вопрос №17694716
прочитан 14 раз

Подайте заявление о восстановлении срока обжалования судебного решения и отмените судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Восстановите срок на обжалование, оспаривайте в установленном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если это судебный приказ, его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения. Вместе с ходатайством о восстановлении срока для подачи возражений, поскольку узнали Вы о нем значительно позже.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно отменять это решение. Если вы зарегистрированы в другом месте - это основание для отмены судебного акта!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста Вы получили судебный приказ или решение либо заочное решение? От этого зависит порядок действий.

Если судебный приказ, то подавайте в суд возражения на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока по причине проживания по иному адресу..

Если в Ваш адрес поступило заочное решение, то Вам следует подать заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока, если оно будет оставлено без удовлетворения, то Вы в течение месяца после вынесения соответствующего определения вправе подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции через суд первой инстанции (ст.237 ГПК РФ).

Если получено решение, то Вы вправе подать апелляционную жалобу на него и ходатайство о восстановлении пропущенного срока в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

См. ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

(текст отредактирован 17.08.2020, 12:15)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я случайно узнала что у меня есть долг и возбуждено исполнительное производство. Основание - решение суда другого города где я не проживаю и не прописана. Суд проходил без меня, никаких повесток не было и я даже не знала что был какой-то суд. От приставов тоже исполнительного листа не было. Как поступить в данной ситуации?

вопрос №16103852
прочитан 15 раз

Скорей всего это судебный приказ, в рамках закона судебный приказ возможно отменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала получить судебное решение. Затем незамедлительно подготовить жалобу по указанным Вами основаниям вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока обжалования (если таковой пропущен).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для начала узнать у приставов, что это было за решение или судебный приказ. Обратиться в суд и получить его копию. Обжаловать его и в жалобе сразу просить восстановить срок для обжалования, который начинает течь с момента когда Вы узнали о состоявшимся решении.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На сайте ФССП вы увидите какой суд вынес решение и какой исполнительный документ предъявлен приставу. На сайте суда по своим Ф.И.О. находите дело и смотрите кто взыскатель. Заказываете по почте копию судебного решения и принимаете решение об обжаловании. Желательно ознакомиться с делом и снять с него фотокопии для работы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А как можно его отменить если я нахожусь в другом городе. Куда подать заявление и как узнать что это точно судебный приказ?

вопрос №16103870

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если Вы не получали Судебный приказ, то нужно просить восстановить срок на подачу возражения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.

А отправить возражение можно почтой.

Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ, ошибетесь в чем-нибудь и поправить это будет невозможно! Обратитесь к юристу и поручите ему подготовить возражение на Судебный приказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно пойти в районный отдел судебных приставов и ознакомиться с исполнительным производством. В материалах производства должна быть копия решения суда или реквизиты этого решения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, это было судебное решение. Истцом было частное лицо.

вопрос №16103994

Ольга, обратитесь к любому юристу в личные сообщения, прикрепите решение. Юрист даст необходимые рекомендации и при необходимости подготовит необходимые документы для суда.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если было судебное решение, то Вам надо подавать Апелляционную жалобу на данное решение и просить суд восстановить срок для ее подачи. Либо направить в суд заявление о выдаче Вам заверенной копии решения суда и подать кассационную жалобу, если суд не восстановит срок для подачи Апелляционной жалобы.

А еще лучше обратиться к адвокату очно, чтобы он помог Вам все грамотно составить!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Прошел суд заочно по гражданскому делу. В Суде Мировом я ознакомился с материалом дела и в нем обнаружил что по ранее вынесенным решениям суда нет протоколов судебного заседания а только один по вынесенному судебному решению суда заочно. Возможно ли отменить такое решение суда в апелляции?

вопрос №16343157
прочитан 1 раз

Оспорить в апелляции можно решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Проще отменить заочное решение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Отсутствие протокол судебного заседания является безусловным основанием для отмены решения в апелляции (ст. 330 ГПК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Для возможной отмены, нужно ознакомится с документами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заочное решение можно отметить направив суд ходатайство о восстановлении срока и заявление для отмены.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как найти решение мирового судьи по фамилии в интернете.

вопрос №17171587
прочитан 5 раз

Вам нужно зайти на сайт суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что можно сделать если мировой судья отказал в отмене судебного решения.

вопрос №15902540
прочитан 9 раз

Обжаловать отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Антон, здравствуйте.

Обжаловать решение в апелляционном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мне пришло письмо из суда на мой адрес по извещению но письмо я вскрыла т к адрес мой но на чужое имя мы просто однофамильцы что делать? С этим письмом ведь человек не в курсе.

вопрос №16107337
прочитан 8 раз

Лена!

Направьте это письмо в адрес человека, которому оно предназначалось.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Судебное решение вынесено на старую фамилию, подскажите что делать, оплачивать или нет?

вопрос №17741037
прочитан 12 раз

Смена имени (в состав имени входит ФИО) не освобождает от исполнения гражданско-правовых обязательств, возникших до внесения записи о совершении акта гражданского состояния.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от смены фамилии долг будет висеть на вас. Все эти смены фамилии прослеживаются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно, решение необходимо исполнять. Если Вы поменяли фамилию, это не означает, что Вы освобождаетесь от обязательств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение