Бесплатный вопрос юристам онлайн

186 юристов сейчас на сайте
3249ответов за 24 часа
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга
22.01.2002 в 16:26
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Как и куда подается заявление об отводе судьи.

Спасибо.

номер вопроса №34816
прочитан 205 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Демидова Нина Геннадьевна
    22.01.2002 в 16:59
    Демидова Нина Геннадьевна
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 202 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В соответствии со статьей 18 Гражданского процессуального кодекса РСФСР заявление об отводе судьи подается тому составу суда, который слушает дело. Заявление об отводе должено быть мотивированным и заявлено до начала рассмотрения дела по существу. Позднейшее заявление отвода допускается лишь в случаях, когда основание для него сделалось известным суду или лицу, заявляющему отвод, после начала рассмотрения дела.

    В случае заявления отвода суд должен выслушать мнение лиц, участвующих в деле, а также заслушать лицо, которому заявлен отвод, если отводимый желает дать объяснения. Вопрос об отводе разрешается судом в совещательной комнате.

    Вопрос об отводе судьи или народного заседателя разрешается остальными судьями в отсутствие отводимого. При равном количестве голосов, поданных за отвод и против отвода, судья или народный заседатель считается отведенным.

    Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается этим же судом в полном составе простым большинством голосов. Отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, разрешается тем же судьей.

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0