Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня такой вопрос. Прошло 4 месяца, дело в канцелярии суда так и не появилось.

Ездить на прием к судье накладно, суд в области, тем более в последний раз вообще не попал к ней на прием - у нее были заседания, хотя это единственный день ее приема. Существует ли положение о сдаче дела в канцелярию (инструкция делопроизводства в суде) и где с ней можно ознакомится? С уважением.

вопрос №34817
прочитан 32 разa
Оцените вопрос

Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 29.01.99 г. № 8 (в редакции приказа С ВС РФ от 24.08.99 г. № 94) утверждена "Временная инструкция по делопроизводству в районном суде".

Текст данного документа в печати опубликован не был. Ознакомиться с ним можно в канцелярии любого районного суда г. Санкт-Петербурга или в правовых компьютерных базах данных.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такого характера. Женщина села за руль квадроцикла детского, квадроцикл без поворотников и без спидометра. Прав у ней на вождение нет. пересекла трассу, чтобы попасть к святым источникам и обратно пересекла трассу. Тут ее остановил ДПС. Дело направили в суд. Подскажите, что грозит этой женщине? Если штраф. То размер штрафа или же это уже дело судьи? Спасибо.

вопрос №13080634
прочитан 27 раз

Квадроцикл относится к категории мотовездеходов. Если быть точнее, то это четырехколесные внедорожные мототранспортные средства. Данный вид транспорта не подлежит регистрации в ГИБДД и сертификации, из этого следует, что для передвижения по автомобильной дороге он не может быть допущен. Соответственно, права на него не выдаются. Существует так же еще один вид транспорта с аналогичным названием – квадроцикл. Это самостоятельный вид транспорта, который допущен на дороги общего пользования. Для управления такой машиной необходимо получать водительское удостоверение, при этом обратите внимание: категория зависит от объема двигателя. Категория «М» для квадроциклов с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см.

Категория «В 1» или «В» для квадроциклов с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см.

Исходя из Вашего вопроса, я вообще не вижу оснований для штрафа.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ничего не грозит, поскольку квадроцикл не является транспортным средством и привлечь к административной ответственности в данном случае нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анна. Я согласна с мнением своего коллеги, но хотела бы добавить, что многое зависит и от мощности мотора. Если он до 50 куб. м., то регистрации в ГИБДД не подлежит, а значит не относится к транспортным средствам. Поэтому оснований привлечения к административной ответственности нет. Пишите объяснение на протокол. Если хотите, то можете обратиться за составлением документа к любому юристу на сайте. Самое главное для написания нужны документы дела. Если их нет, но дело в суде, то пишите ходатайство на ознакомление путём фотографирования. Фотографируйте все с первого до последнего листа и высылайте на электронную почту юриста. Услуга платная. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Дело по иску Новикова находилось в произв. Суда в течение 6 месяцев. Оно неоднократно назначалось к суд. разбирает., но не было рассмотрено из-за болезни истца. Через время соседка истца, привлечь. По делу в качестве свидетеля, передала суду справку участкового врача о том, что Новиков заболел псих. Заболеванием. На основании этой справки судья вынес определение о прекращение производства по делу.

Вопрос: прав ли судья?

вопрос №917157
прочитан 70 раз

Судью на мыло. Автору - учить КПК, будущему юристу пригодится))

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мою жену вызывают в суд в качестве свидетеля по уголовному делу. Суд будет проходить в городе Сочи, а мы проживаем в Ставрополе. У нас двое детей одной 9 лет второй 5 месяцев. О суде узнали по звонку на номер телефона моей жены и по смс сообщению на мой номер. Повестки не было. Я звонил в этот суд и разговаривал с секретарем, пытался объяснить что у нас двое малолетних детей и что моя жена не сможет явиться на суд. На что мне ответили, что судья сказал что моя жена обязана быть и если она не явиться ее доставят приводом. Еще как мне сказала секретарь что мою жену вызывают из-за того что подсудимый отказывается от всего. Драка по которой будет проходить данный суд была 2 года назад и моя жена уже многого не помнит. Можно ли написать заявление на имя судьи о том что моя жена не может явиться на суд так как у нас двое малолетних детей. Если можно подскажите пожалуйста как?

Огромное Вам спасибо.

вопрос №3654317
прочитан 22 разa

Явиться надо, но требуйте, чтобы это было сделано за счет судебных органов - это правомерно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 131 УПК РФ. Процессуальные издержки

1. Процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.

2. К процессуальным издержкам относятся:

1) суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

2) суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную заработную плату потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым в возмещение недополученной ими заработной платы за время, затраченное ими в связи с вызовом в орган дознания, к следователю, прокурору или в суд;

3) суммы, выплачиваемые не имеющим постоянной заработной платы потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, понятым за отвлечение их от обычных занятий;

(текст отредактирован 31.03.2014, 18:37)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой юридический статус коллекторов в России, на сегодняшний день? Могут ли они подать в суд? Долг перед банком образовался в 2009 г.

вопрос №5994749
прочитан 25 раз

Коллекторы - никто и звать их никак.

По вашему долгу - ВЫШЛА ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если коллекторы на законных основаниях "купили" долг у банка, либо действуют в интересах банка по доверенности - то могут обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста в сизо идёт день за полтора или нет? Мужа закрыли в Москве и суд был там после суда его отправили в челябинскую область отбывать наказания если подадим на УДО его на суд повезут в Москву или будут рассматривать в Челябинске?

вопрос №11710305
прочитан 58 раз

В апреле этого года депутат Госдумы по гражданскому законодательству Павел Крашенинников заявил, что в скором времени их комитет вновь планирует вернуться к рассмотрению законопроекта, исчисляющего сутки, проведенные в изоляторе как полтора дня в колонии.

Новую формулу для заключенных в следственных изоляторах, законодатели приняли в первом чтении. Конкретно представленную поправку предлагали внести к статье 72 УК РФ. На текущий момент проект находится на подготовке к следующему чтению. Недавно, стало известно о том, что рассмотрение поправки, было отсрочено, поскольку основное внимание было уделено к подготовке амнистий. Как только ее объявят, депутаты вновь вернутся к пересмотру законопроекта, согласно которому планируется освободить несколько тысяч заключенных

суд по УДО может быть и в челябинской области!

(текст отредактирован 17.11.2016, 08:44)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста что делать в случае, если суд вынес решение должнику вернуть долг, а приставы сочли его неплатежеспособным и так долг остался не выплачен. Прошло уже более 4 лет. Можно ли надеяться на возврат долга и каким образом это сделать?

вопрос №10598766
прочитан 70 раз

Исполнительные листы у приставов?7

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если исполнительный лист находится в Службе суд. приставах, можно надеяться. Если у Вас, то срок исковой давности для предъявления истек.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исполнит листы были у приставов, но они их вернули посчитав его не платежеспособным.

вопрос №10624343

Гражданское дело, судья жила рядом а сейчас через несколько домов на одной улице! Могу я написать отвод судьи?

вопрос №17505090
прочитан 6 раз

Подать такое заявление вам не может запретить никто, но это заявление рассматривается этой же судьей единолично в совещательной комнате и указанное вами основание не является причиной отвода, увы.

Цитата:
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о непроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Написать можете конечно.

Результат вряд-ли будет.

У вас был конфликт с судьей?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение