Необходимость срочной выписки сына из дома после его продажи - возможность применения генеральной доверенности или временной прописки?

• г. Саратов

Мы продали дом надо срочно выписать сына он здесь прописан. Новая хозяйка не отдаст полностью сумму пока он не выпишеться. А он находиться очень далеко но согласен на выписку. Там он прописаться не может. Можно ли его выписать если он пришлёт генеральную доверенность? Или оформит там временную прописку повремменой можно запросом выписаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Елена, в действующем законодательстве не предусмотрено снятие и постановка на регистрационный учет по доверенности. Ваш сын может после прибытия на новое место жительства, при оформлении постоянной регистрации по месту жительства (именно постоянной), одновременно оформить снятие с регистрационного учёта по прежнему месту жительства. На практике, данный способ, как правило, называется следующим образом: сняться с регистрационного учёта по месту жительства «по запросу». Однако это возможно только при постоянной регистрации по новому месту жительства, а не при временной прописке. Не теряя времени, обратитесь в суд с исковыми требованиями о признании за ним прекращения права пользования и снятии с регистрационного учета. Это конечно займет определенное время, но если приложить максимум усилий и при условии согласия Вашего сына на снятие с рег. учета, можно постараться сделать все максимально быстро. Однако решение вступает в силу ровно 30 дней. Этот срок ускорить никак не получиться.