Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответчик не является в суд по гражд. Делу. Повестки получать отказывается или получает через подставных лиц.

Судья разводит руками, т.к. якобы, у нее нет должным образом оформленных извещений ответчика о судебных заседаниях, поэтому ни оштрафовать, ни вынести заочное решение она не может. Канитель тянется уже несколько месяцев. Что делать?

вопрос №34819
прочитан 36 раз
Оцените вопрос

Возможно несколько вариантов. 1. Вручение повесток через участкового инспектора милиции. 2. Извещение телеграммой. 3. Вручение повестки посредством председателя квартального комитета (председателя ЖСК и т.д.) 4. Извещение по последнему известному месту жительства.

А вообще некоторые судьи практикуют следующее. Выносится заочное решение (даже без надлежащего уведомления), потом уже когда на пороге появляется судебный пристав, ответчик как правило бежит в суд и заявляет, что вынесенное решение (заочное) незаконно. Вот тут у него и берется автограф на повестке, где он надлежащим образом извещается о следующем судебном заседании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли состояться суд по гражданскому делу если ответчик не получал повестку.

вопрос №13018433
прочитан 7 раз

В таком случае на основании норм права ГПК РФ будет вынесено заочное решение по делу, т.е. без ответчика.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего первое заседание пройдет ни с чем, отложат рассмотрение. Далее будет рассмотрено в отсутствие ответчика и вынесено заочное решение. Не стоит волноваться по этому вопросу.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь ответчиком в суде, отсутствовал пол года по месту жительства, повестку лично не получал. Как восстановить сроки?

вопрос №16365667

Укажите причину отсутствия, приложите соответствующие документы.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ответственность за неявку в суд в качестве ответчика по делу о возмещении ущерба от ДТП.

вопрос №2509572
прочитан 205 раз

Ответственность за неявку в суд по гражданскому делу не предусмотрена. Суд, если посчитает Вас надлежащим образом извещенным, рассмотрит дело в Ваше отсутствие, вынесет решение, которое Вы вправе будете в течение месяца с момента получения решения, обжаловать в апелляционном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение