Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Во время брака получил в наследство часть дома и приобрел в собственность землю.

После развода б. жена подала в суд на раздел, указывая, что был кап. ремонт – это звучит как заголовок. Далее истица перечисляет приобретение обоев, краски, клея и т.п., работу на участке. И заканчивает свой иск такой фразой «решить добровольно вопрос о выделении доли истице в наследуемом имуществе не удалось. Вышеуказанное обстоятельство является основанием в соответствии с требованием ст.37 СК РФ перевода наследуемое имущество в совместное» (привожу дословно). Затем ссылаясь на ст. 37 СК, почему-то на ст. 244 ГК РФ, и ст. 37 ЗК РСФСР, просит суд о разделе дома и участка и признать за ней право собственности на половину дома и участка. В порядке досудебной подготовки просит суд назначить экспертизу по разделу. Я представил судье документы, что кап. ремонта не было, просив прекратить производство по делу. Судья мое заявление и документы приняла, но заявила, что сейчас она этим делом заниматься не будет. На мое предложение представить ей письменный отзыв на исковое заявление и дополнительные доказательства, если суду неясно, что никакого кап. ремонта не было – получил отказ, сейчас она этим делом заниматься не будет. Прошло два месяца. На днях узнал, что будет проводиться экспертиза по определению возможных вариантов раздела, причем не от судьи и не от истицы, а от соседа по даче, которому истица это сообщила. Подскажите, что делать в данной ситуации.

вопрос №34823
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

К сожалению, нужно знакомиться с материалами дела. Без ознакомления с материалами дела и личной беседы с Вами, подсказать ничего не смогу. В Вашем вопросе много неясностей. И уж, совсем неясно, при чем здесь сосед. Если определение суда о назначении экспертизы, действительно было вынесено, и срок обжалования (10 дней) не истек, срочно подавайте частную жалобу на определение суда. Пишите (по эл. почте), звоните, с уважением адвокат СПбГКА Краснова К.М.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Исковое требования в суд на турагентство тур отменен деньги не возвращают.

вопрос №15189351
прочитан 6 раз

Приветствую Вас.

Если все так, то нужно готовить исковое заявление в суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юлия!

В данном случае Ваши требования регулируются Законом о защите прав потребителей. Для начала необходимо направить письменное требование со ссылкой на нормы данного закона о возврате денежных средств и компенсации ущерба. В случае невозврата денег и возмещении ущерба можно будет обратиться в суд за взысканием сумм долга, ущерба, неустойки, штрафа и компенсации морального вреда. Будут вопросы по составлению документов - обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как изменит исковые требования в суде, можно ли устно? Касается защиты прав потребителей, просрочка доставки товара. Спасибо.

вопрос №3203088
прочитан 263 разa

Направьте в суд заявление об изменении исковых требований в письменной форме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бывший муж лишен родительских прав, мои исковые требования в суде он признал и дал согласие на лишение его родительских прав, дело было в декабре 2011 года. Теперь он хочет провести экспертизу ДНК, имеет ли он на это право, ведь он в суде признал что это его ребенок. И еще вопрос на него есть исполнительные листы по уплате алиментов с марта 2010 года. Алименты он заплатил 3 раза в 2012 году ив 2013 году алименты приходили с января по июль месяц, сейчас алименты он не платит, к судебным приставам не является и свое место работы скрывает. Судебные приставы отказываются заводить уголовное дело У бывшего мужа имеется задолженность в размере 160 тысяч. Правомерен ли их отказ. Можно ли уменьшить долю в квартире бывшего мужа через суд на сумму образовавшейся задолженности, мы платим ипотеку.

вопрос №2869841
прочитан 53 разa

По сути есть все основания для возбуждения уголовного дела по факту злостного уклонения от уплаты алиментов. Экспертизу ДНК он может провести. Долг по алиментам и ипотека-это разные вещи, поэтому таким образом доля не уменьшается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Банк подорвал исковое требование в суд, но ему отказали. Какой срок давности для обжалования этого решения.

вопрос №16897756
прочитан 11 раз

"

Цитата:
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете уточнить, что именно вынес суд? Возможно материал вернули банку или оставили иск без движения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Месяц для обжалования решения, если отказ в принятии или оставление без движения иска то можно подать частную жалобу на определение об отказе в вышестоящий суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Автомобиль попал в ДТП, застрахован по КАСКО, в страховом полисе указан вариант выплаты страхового возмещения - ТОЛЬКО направление автомобиля на ремонт. Страховая направила автомобиль на осмотр. Имеется акт осмотра автомобиля с описанием повреждений и заключением: подлежит ремонту. А затем страховая необоснованно отказала в страховом возмещении на основании того, что не считает наступивший случай страховым. Вопрос: как сформулировать требования в иске к страховой компании при условии, что какие-либо выплаты не предусмотрены договором страхования, а только направление на ремонт, и какой в данном случае будет размер госпошлины, при условии, что стоимость ремонта не известна? Благодарю.

вопрос №1726141
прочитан 73 разa

Основанием для требования страховой выплаты является наличие страхового случая и выполнение со стороны гражданина Договора страхования. Поэтому для ответа на Ваш вопрос надо изучить все документы и обстоятельства дела, насколько Вы выполнили все условия Договора страхования, является ли случай страховым и соответственно имеете ли Вы право требовать в суде выплаты страховки. Если это так, то надо обращаться в суд, и при надлежащем юридическом сопровождении такие дела обычно выигрываются. Что конкретно указать в иске станет ясно после изучения документов юристом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответ. Очень помог. Тогда хочу узнать кто мне поможет составить исковое требование в суд? спасибо.

вопрос №12166457
прочитан 10 раз

Обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Всегда готовы дать верную консультацию по налоговому и предпринимательскому праву.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Составление проектов исковых заявлений платное. Можете обратиться к любому юристу на этом сайте. Удачи вам и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы можете выбрать юриста и согласовать с ним условия лично. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ресурсоснабжающая организация в одностороннем порядке произвела доначисление за прошлый период за дополнительный якобы проживающих. Я с данным долгом не согласился и представил контраргументы. Компания обратилась с иском в суд. Дело затянулось. Мировой суд признал иск. Я обжаловал в районном суде. Районный суд выявил процессуальные нарушения в суде первой инстанции и назначил рассмотрение дела по новой. Текущие платежи я оплачиваю своевременно. На спорную сумму (которую я не признал и не оплачиваю) ресурсоснабжающая организация начала начислять пени. Законны ли их действия?

вопрос №12683394
прочитан 12 раз

Пока еще дело в суде и по нему нет решения их действия законны, как только признаете что чет вам выставлен не правомерно, тогда и пеню уберут.

Всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение