Но если мне не удастся взять эту справку нужным числом (задним)?

• г. Кишинёв

При заключении сделки купли-продажи жилого дома, нотариус потребовала справку из налоговой об уплате налогов с суммы продажи частного дома.

Эта сумма такова, что налогу не подлежит. Но взять такую справку из налоговой не получилось, так как начальника налоговой (он регистрирует справку) не было на месте весь рабочий день. Но поскольку сделку необходимо было совершить срочно, нотариус подготовила договор купли-продажи, поставила печати, подписи, был произведен расчет с продавцом-я покупатель, уплачена гос. пошлина (только не знаю, занесен ли договор в реестр) т.е. сделка совершена, но на руки нотариус договор купли-продажи мне не дала, а так же и весь пакет документов (справка с БТИ, с Администрациии т.д). Она сказала, что сначала принесите справку с налоговой, причем дата выдачи справки не должна быть позднее срока заключения договора. Но если мне не удастся взять эту справку нужным числом (задним)? Сейчас выходные... . Совершена ли сделка или нет?

У меня на руках нет ни одного документа, кроме платежки с банка, что я перевел на счет покупателя сумму сделки. Все документы остались у нотариуса, там также есть и наши (покупателя и продавца подписи) в журнале регистрации, а также, повторюсь три экземпляра договора купли-продажи и т.д. Вдруг мне не дадут справку нужным числом с налоговой, что,сделка может посчитаться недействительной? Деньги я уже продавцу заплатил,

он уехал. Скажите, пожалуйста я чем-то рискую? Что мне делать? Помогите пожалуйста. Я не нахожу себе места. Я отдал за дом последние, кровно заработанные... Помогите советом. Буду с нетерпением ждать ответа.

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, если дом Вы покупали в РФ, то действия нотариуса очень странные.

Дом сначала покупается, а уже затем подается Продавцом (т.к. он получил доход и должен заплатить налог) декларация в налоговый орган, а потом уже платяться налоги. Вы как Покупатель несете расходы и никаких налогов при приобретении жилья не платите.

Идите к нотариусу и требуйте свой экземпляр договора купли-продажи и экземпляр акта приема-передачи, требования о предоставлении справки из налоговой не законны. На регистрацию сделки в рег.палату вы в любом случае должны идти с Продавцом или лицом, которому он выдаст доверенность.

Если кв-ру вы покупали в Молдавии, тогда нужно обратиться к молдавским юристам.