Перевод на другую работу без транспорта и оплаты - права и действия перед пенсией

• г. Нижний Новгород

Остался 1 год до пенсии. Переводят на другую работу на другой объект в отдаленности от дома за 80 км, транспортом не обеспечивают дорогу не оплачивают. При не выполнении этих обязанностей известили что расторгнут трудовой договор по собственному желанию. Имеют ли они на это право? И что делать в данном случае?

Ответы на вопрос (1):

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Ваш работодатель может изыскать способ для увольнения с соблюдением норм ТК РФ, а может и нарушить его.

В любом случае Вы имеете право обратиться в инспекцию труда по Нижегородской области, а также в пределах месяца обжаловать увольнение через с суд с требованием о восстановлении на работе.