Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У меня слушалось дело в суде общей юрисдикции.

Я истец. На последнем заседании суда я в соответствии со ст.65 ГПК РФ подал заявление об обеспечении доказательств. Суд отказал. На том же заседпании суд вынес скоропалительное решение, не посчитавшись с тем, что доказательства находятся в организации, где я и просил принять ряд мер по обеспечению доказательств. Тогда в соответствии с п.2 ст.65 ГПК РФ я подал частную жалобу на определение суда об отказе в обеспечении доказательств. Суд возвратил по почте мне частную жалобу, указав в объяснении смехотворный довод - будто частные жалобы на подобные заявления не подаются (как видите творится полный судейский беспредел). Об этом отказе я, конечно, упомянул в кассационной жалобе. Но, боюсь, что и суд второй инстанции не лучше суда первой (там вообще поток дел и вникать в их существо у суда нет ни желания, ни возможности). Хочу спросить: а что уже реализация прав, предоставляемых законом в нашей стране невозможно в связи с демократизацией жизни и суд не то, чтобы рассудить по закону дело не хочет (не может), но и элементарно выполнять требования закона не желает, а я не могу никого заставить выполнять суд просто законы? Посоветуйте, как быть в этой ситуации? Написать заявление о поведении судьи в коллегию судей? Каковы у них полномочия по этому вопросу? (могут они понизить судью в категории, поставить вопрос о ее увольнении и т.п.?). Или вс-таки я могу подать частную жалобу, так чтобы судья не смогла уже возвратить ее? Но ведь и срок кассации очень скоро? Посоветуйте, как мне поступить в этом мире судейского произвола. В конеце концов - привлечь судью к ответственности за вынесение заведомо неправосудного решения согласно ст.305 УК РФ (или как всегда - эта статья закона тоже не работает?). Буду благодарен за квалифицированный ответ.

вопрос №348301
прочитан 8 раз

Представляется. что все дело в слабом понятии о доказательствах в гражданском процессе. С поправкой на отсутствие информации об обстоятельствах дела в вашем вопросе, считаю, что следовало заявлять ходатайство об истребовании доказательств у организации, а не об обеспечении. Сама обязанность по представлению доказательств лежит на стороне по делу в силу ст. 56 ГПК РФ. Истребование доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ совсем другое процессуальное действие с другими последствиями. В случае отказа судьи в удовлетворении ходатайства об истребовании доказательств нарушаются одни из основных начал правосудия - состязательность и равноправие сторон (ст.12 ГПК РФ), и, соответственно, нарушаются права стороны, что повлечет в дальнейшем отмену решения в вышестоящей инстанции на основании ч.1 ст. 364 ГПК РФ.

Что касается уже сложившейся ситуации, то, по моему мнению, вам следует свои усилия направить не на месть судье, тем более на решении это никак не отразится, а на обжалование решения, с применением тех же аргументов о нарушении принципов состязательности и равноправия (при условии важности для вас искомых доказательств).

С уважением,

Спасибо за ответ и совет, постараюсь ими воспользоваться, но и мимо судьи тоже не пройду мимо - слишком уж она достала, таких гнать надо от правосудия метлой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X