По инициативе матери наши с ней отношения были разорваны несколько лет назад, ее с братом отношения подерживаются.

• г. Новосибирск

Есть ли у моей матери шанс получить право взыскивать с меня алименты в следующей ситуации:

Мать замужем, муж пенсионер, получает пенсию и работает, дохода хватает на содержание их двоих. При этом сама мать не работает с 1985 года, сидит дома, зарабатывает услугами портнихи, на работу никуда не устраивается в силу того, что ее всегда что-то не устраивает. Матери 50 лет, трудоспособная, инвалидностей или каких-то тяжелых хронических заболеваний не имеет.

Я ее дочь, замужем, работаем с мужем вдвоем, детей еще нет, заработка хватает с избытком на нас двоих.

Так же у моей матери есть сын, мой брат, который так же женат, но его жена не работает - учится, его заработка так же с избытком хватает на содержание их двоих, детей не имеют.

Я ее дочь на данный момент беру иппотечный кредит и 50% от заработка будет ходить на его погашение. Мой брат, сын моей матери, собирается сделать тоже самое.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя. Дети должны содерджать своих нетрудоспособных родителей. Пока Ваша мать трудоспособна, поэтому полагаю, она не имеет права на алименты. После выхода на пенсию она сможет взыскать алименты со своих детей, при определении размера алиментов, который устанавливается в МРОТ, суд учтет наличие иных детей (вашего брата), а также наличие у этих детей иных иждивенцев. Ну и конеячно, доходы всех будут учитываться тоже. Разрыв отношений с матерью в последнее время (после достижения Вами 18-ти летнего возраста) правового значения не имеет. С уважением,