Работодатель не выплачивает зарплату 2 месяца - как получить деньги и компенсацию за моральный ущерб?

• г. Москва

Работодатель не выплачивает з/п 2 месяца, с ним подписан тр. договор. В договоре указан оклад в 20000 р. в месяц, по факту он платил мне 30 000 каждый месяц. Перестал выплачивать с декабря месяца. Я ждала, он каждую неделю обещал, но с прошлой недели я забрала все свои вещи из офиса и ушла. Он сказал что выплатит, но от него никаких известей. Телефон отключен. Многие сотрудники также не получали з/п. он с ними договор не составлял, они написали заявление на увольнение. И ушли. Трудовые книжки он на руки не выдал, з/п тоже. Скрывается. В офисе никого нет. Компания ООО. Меня вообще интересует, делал ли он отчисления в пенсионный фонд за все время? (проработала почти 6 месяцев). Когда я уходила, он даже не попросил написать заявление. По моему это какая то компания левая. Как можно получить свои деньги, и компенсацию за моральный ущерб (у меня не совершеннолетий ребенок). Как мне поступить, мне кажется он не собирается ничего выплачивать, и скрывается от всех. Кому не заплатил нас 5 сотрудников. У меня у одной с ним трудовой договор, з/ п выплачивалась на руки, подписывали, что получали. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в инспекцию по труду- пожаловаться на несоблюдения трудового законодательства, в пенсионный фонд - узнать об отчислениях, и в суд - за задержку зарплаты, ведь ответственность вплоть до уголовной!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и как можно скорее.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Мы сможем помочь Вам в разрешении данного спора

Спросить
Пожаловаться

Как поступить в такой ситуации: компания задолжала сотруднику зарплату за несколько месяцев, сотрудник решил уволиться и подписал приказ об увольнении. Работодатель обещал выплатить все в течение пары дней (якобы в компанию должны поступить денежные средства), но прошло уже 3 дня, денег нет.

Работник узнал у других уволившихся сотрудников, что работодатель не выплачивает всю сумму сразу в день увольнения, а каждый месяц примерно по 10 тысяч.

Как добиться выплаты всей суммы, а также отпуск, который работник не успел отходить? И, насколько известно, за каждый просроченный работодателем день он должен выплатить компинсацию.

Работаю в фирме ООО... По агентскому договору с декабря месяца и по настоящее время, заплатили только за декабрь месяц и до сих пор с января месяца не выплачивают деньги, проблема в том, что на работу когда приезжала оформляться меня оформляла другая сотрудница и агентский договор, который у меня имеется с печатью, но без подписи директора, так же суммы вознаграждения мне не прописали... позже когда я осознала что по факту это филькина грамота, попросила выдать нормальный договор, на это мне вешали лапшу на уши что мол да да и в итоге ничего. У них в офисе лежит нормальный договор, но доступа к нему я не имею. Плюс еще фирма оформлена на одно лицо, которое никто из сотрудников не видел, все подписи и все исполняет его бывшая жена. Когда я сказала что буду жаловаться в инстанции она написала мне что ничего мне не должна и пожелала удачи. В данной организации вообще бардака, большинство сотрудников не оформляют официально, не отдают трудовые и т.п.Я мать одиночка и любая копейка мне дорога, я готова идти до конца и хочу получить свои честно отработанные деньги. Что мне делать.

Прошу помочь в ситуации конфликта с работодателем, далее факты.

Я работал официально в ИП, проходил испытательный срок. Внезапно работодатель предложил написать заявление по собственному желанию. Написал заявление 30.04., 4 мая получил расчёт. Трудовую книжку работодатель обещал отдать через 3 дня (пересылается из головного офиса). Но трудовую не отдали ни через 3 дня, ни через неделю. Через 2 недели работодатель попросил меня приехать в офис и забрать трудовую книжку, а так же подписать соглашение сторон. Я согласился на условиях выплаты мне компенсацию за 2 недели задержки трудовой книжки. Работодатель отказался, и начал угрожать мне увольнением по статье.

Через 2 недели мне пришло официальное письмо из головного офиса о том, что я написал заявление на увольнение с открытой датой и требованием объяснить отсутствие на рабочем месте.

Как мне поступить в такой ситуации? Какие шаги предпринять?

У меня есть кредит в банке. Я узнал о компании, которая помогает выплачивать кредиты. Заплатил определенную сумму, собрал нужные документы и оформил договор. Эта компания должны выплатить мой кредит. Договор оформили в июне, но он ничего ни разу не заплатили. Когда пришли к ним в офис, сказали, что у них проблемы и через некоторое время всё выплатят. Но прошло уже несколько месяцев, так ничего и не заплатили. Хотели аннулировать договор, чтобы они выплатили ту сумму, которую мы им заплатили, но в офисе в своем они больше не появляются, сколько раз не приходил. Что мне делать? Можно ли обращаться в суд с таким вопросом? Вернут ли они мне деньги или я могу забыть о них? Спасибо.

Я проработала в компании 5,5 лет по мотивации оклад+премия, при этом в трудовом договоре указан был только оклад 12000 руб., а премию нам каждый месяц начислял руководитель отдельно и она составляла всегда 50% от оклада. Сейчас увольняюсь из компании и мне за март месяц хотят выплатить один оклад без премии. Имеет ли право работодатель так поступить и как мне действовать в этой ситуации, ведь я уже вттечении недели после увольнения не могу получить от него расчет.

Работаю в компании. Был заключён трудовой договор, подписан мной, но на руки мне его не дали, есть ли запись в трудовой я не знаю. Договор был подписан 16 декабря, испытательный срок 3 месяца. Заставляют отрабатывать 2 недели, ссылаясь на то что, без отработки получу чистый оклад и то, это если по хорошему. Договора на руках у меня до сих пор нет, когда я его попросила, мне сказали, что он ещё не пришёл из Новосибирска, т.к там главный офис. Как мне поступить в данной ситуации? И как получить все деньги, которые отработала?

Здравствуйте я сдала золото в ломбард очень нужны были день потом месяцев 8 не могла выкупить платила проценты. Когда звонили не смогла ответить работа такая мы сдаем телефон на весь день и денег не было перезвонить. Когда пошла в офис. Отработала неделю пошла в офис мне сказали оно ушло уже из офиса. Ничего сделать нельзя, я ушла домой потом позвонила на горячую линию мне сказали надо было написать зая вление, прошла еще неделя я поехала в офис написала заявление, и через пару дней мне позвонили сказали. Что уже ничего сделать нельзя и этим из заменя из МОСКВЫ никто не будет его возвращать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отработала месяц без трудоустройства (все обещали трудоустроить). В итоге ушла без выплаты ЗП, Сначала все обещал выплатить, прошла неделя и теперь вообще молчит, и ни на звонки ни на СМС не отвечает. У работодателя три магазина... договор есть только на него, ни кто не трудоустроен вообще. И налоги никакие не платит.

С чего мне начать, куда обратиться? Звонила в трудовую инспекцию - мне ответили, чтобы к ним без трудового договора даже и не обращалась...

Работая в обществе с ограниченной ответственностью узнали, что наш ген. директор получил от заказчика крупную сумму денег, а обязательства не выполнил. И возвращать деньги по требованию заказчика не собирается. Кроме того, руководитель компании перестал давать работу своим сотрудникам и платить заработную плату. Мы, коллектив общества с ограниченной ответственностью, написали заявления об увольнении, с которыми ген. директор согласился и все подписал. Расчет в указанный срок он не произвел, документы уже бывшим сотрудникам не выдал. Поменял офис, скрывается, не отвечают ни телефоны офиса ООО, ни личные номера ген. директора. Что нам делать? Как вернуть наши трудовые книжки и есть ли шанс все таки получить расчет?

Мой работодатель не заключает со своими сотрудниками договор (ни у кого нет на руках трудового договора), но когда они уходят, то в трудовой он все пишет как надо (сколько сотрудник проработал у него в компании, на какой должности и т.д.) и ставит печать компании. В пенсионный фонд налоги за сотрудников он не платит. Можно ли после увольнения из компании и имея на руках только трудовую книжку со стажем работы в данной компании и ее печатью подать в суд на работодателя за неуплату налогов в ПФР и каковы шансы на выигрыш дела? Что работодателю за это грозит и какие компенсации получит сотрудник?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение