Работодатель не выплачивает зарплату 2 месяца - как получить деньги и компенсацию за моральный ущерб?

• г. Москва

Работодатель не выплачивает з/п 2 месяца, с ним подписан тр. договор. В договоре указан оклад в 20000 р. в месяц, по факту он платил мне 30 000 каждый месяц. Перестал выплачивать с декабря месяца. Я ждала, он каждую неделю обещал, но с прошлой недели я забрала все свои вещи из офиса и ушла. Он сказал что выплатит, но от него никаких известей. Телефон отключен. Многие сотрудники также не получали з/п. он с ними договор не составлял, они написали заявление на увольнение. И ушли. Трудовые книжки он на руки не выдал, з/п тоже. Скрывается. В офисе никого нет. Компания ООО. Меня вообще интересует, делал ли он отчисления в пенсионный фонд за все время? (проработала почти 6 месяцев). Когда я уходила, он даже не попросил написать заявление. По моему это какая то компания левая. Как можно получить свои деньги, и компенсацию за моральный ущерб (у меня не совершеннолетий ребенок). Как мне поступить, мне кажется он не собирается ничего выплачивать, и скрывается от всех. Кому не заплатил нас 5 сотрудников. У меня у одной с ним трудовой договор, з/ п выплачивалась на руки, подписывали, что получали. Подскажите как поступить?

Ответы на вопрос (3):

обратитесь в инспекцию по труду- пожаловаться на несоблюдения трудового законодательства, в пенсионный фонд - узнать об отчислениях, и в суд - за задержку зарплаты, ведь ответственность вплоть до уголовной!!!

Здравствуйте. Обращайтесь в суд и как можно скорее.

Здравствуйте, Вам необходимо обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.

Мы сможем помочь Вам в разрешении данного спора