Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Некий Заказчик на заключал договоров строительного подряда с нами и с др.

ООО, не заплатил ни нам ни им. Вопрос: можем ли мы объединить свои исковые требования к нему в одном иске? Спасибо за внимание.

вопрос №34835
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.128 ГПК РФ или ст 35 АПК РФ Иск может быть предъявлен несколькими истцами к одному ответчику.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Судья по иску ЗАО руководствовалась тем, что ответчик, ООО «Комфорт», был извещен надлежащим образом.

Представленные суду свидетельства являются недостоверными либо заведомо ложными.

Ответчик узнал о суде и решении суда после списания с расчетного счета суммы иска в размере 36 936.77 рублей и не имел возможности для обжалования и апелляции из-за пропущенных сроков.

вопрос №5523441
прочитан 46 раз

Ознакомьтесь с материалами дела, выясните на какие извещения ссылается суд. Если не согласны - обжалуйте с ходатайством о восстановлении срока.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно обжаловать в кассационную инстанцию в течение 6 месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок для обжалования 6 месяцев. Наша компания специализируется на решении Арбитражных споров поэтому обращайтесь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваше дело №А 56-49325/2014 было назначено в порядке упрощенного судопроизводства и прошло без вызова сторон. Извещение из суда Вам было направлено Вам по адресу из Выписки ЕГРЮЛ (пр.Ветеранов, 35, кв.39). Иного адреса в выписке из ЕГРЮЛ у Вас нет. Вы считаетесь надлежаще уведомленными. Учитывая, что в июне 2014 года Вам от ЗАО "Проминдустрия" уже приходила претензия на этот же единственный Вам адрес, Вы знали о предстоящем в будущем суде в связи с чем имели возможность воспользоваться общедоступной базой arbitr.ru. Если Вы собираетесь обжаловать решение Арбитражного суда только по тому основанию, что Вы не получали корреспонденцию ни из суда, не от Проминдустрии по своему юридическому адресу, вариантов нет.

(текст отредактирован 01.12.2014, 17:50)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы переехали 3 года назад в другую квартиру, там уже живут другие люди. ООО Сегежа-Энерго подало иск в суд об уплате долга за коммунальные услуги. Разве нет закона прощать долг по истечению 3 лет. долг мы не копили, он рос потому что зарплата была маленькая 5 тыс. руб.,а платежи за коммунальные был 15 тыс. руб. Даже субсидия не помогала.3 комнаты, а я работала одна да дочь маленькая была. Я ходила в мэрию тогда но мне сказали что не имеют права дать меньшую квартиру, только таким же метражом.

вопрос №7613939
прочитан 46 раз

3 года-это срок исковой давности для обращения в суд за защитой нарушенного права. Срок судом может быть восстановлен. Долги не спишут, а будут взыскивать по судебному решению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Срок исковой давности означает в вашем случае, что с вас взыщут долг за последние 3 года.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте.

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от юристов на него более полные разъяснения с ссылками на конкретные статьи или пункты нормативных актов, а не краткие ответы (тем более отписки) без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

ВЫ пишите: "Мы переехали 3 года назад в другую квартиру, там уже живут другие люди".

Где "там" живут уже другие люди? В другой квартире, куда Вы переехали 3 года тому назад? Не совсем понятна ваша информация, а это важно для более объективного разъяснения вашего юридического вопроса.

Если бы был такой "Закон", который позволял прощать долги за поставку коммунальных услуг по истечении 3 лет, то никто не платил бы за такие коммунальные услуги, а поставщики этих коммунальных услуг давно бы обанкротились.

Вам нужно ознакомиться со статьями 153, 154, 155 Жилищного кодекса РФ.

Согласно части 1 статьи 153 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно части 1 статьи 155 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Согласно части 14 статьи 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

А также Вам следует ознакомиться с статьями 196, 199, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен.

Статья 199 ГК РФ. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 200 ГК РФ. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Ну а если к Вам подали иск в суд о взыскании с Вас задолженности за коммунальные услуги и ПЕНИ, то Вам нужно знать еще и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, что бы защищать свои финансовые интересы в суде.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мировой судья рассматривал дела по иску Петренко к ООО «Прогресс» о взыскании 45 000 руб. за выполненную истцом по договору подряда с ООО работу.

В ходе рассмотрения дела истец заявил ходатайство об увеличении размера взыскиваемой суммы на 7 000 рублей. Ответчик ходатайствовал о приобщении к делу акта, подтверждающего ненадлежащее качество выполненных истцом работ. В свою очередь истец просил отложить разбирательства дела для ознакомления с представленными ответчиком документами. Судья в удовлетворении такого ходатайства отказал, рекомендовав ознакомиться с этими документами в ходе процесса, так как они не велики по объему.

Зачитав показания свидетеля со стороны ответчика Свиридова, написанные им собственноручно, поскольку вследствие болезни он не смог явиться в судебное заседание, судья приобщил к делу акт, с которым успел ознакомиться Петренко. Решением суда в удовлетворении иска было отказано.

1. Какие процессуальные нормы были нарушены при рассмотрении данного дела?

2. Нарушены ли в данном случае какие-либо принципы гражданского процессуального права?

3. Подготовьте дискуссию на тему: «Должен ли суд устанавливать истину по делу?».

вопрос №3948499
прочитан 134 разa

Решение задач из билетов на платной основе.

Вам уже не раз на это указывалось и не только мной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если суд удовлетворит иск о взыскании сп с ООО уставной капитал которого 10 тысяч рублей и на счету организации 0,и нет имущества - истец сможет получить деньги или можно забыть? А как же субсидиарная ответственность при банкротстве?

вопрос №9861035
прочитан 29 раз

Заявите приставу о данной ответственности, возможно, с ООО вы вряд ли что-то получите

Статья 399. Субсидиарная ответственность

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 399]

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существует ли возможность удовлетворения суммы иска государством рф?

вопрос №9861693

Государство не отвечает за ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, государство не субсидирует ООО.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А если генеральный себе большой особняк построил и джип купил? Получается можно надеяться только на дебиторскую задолженность и конкурсного управляющего?

вопрос №9861742

Так об этом и речь

если есть основания полагать что средства ООО были украдены генеральным директором - обратитесь в полицию.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Не сказал бы что они украдены. Скорее нецелевое использование.

вопрос №9861818

Получается любой может оформить контору, понабрать кредитов, кинуть людей на зарплату, взять в ипотеку квартиру, построить дом, купить Мицубиши паджеро и потом сказать денег нет, обанкротить ООО с уставным капиталом 10 тысяч и выйти сухим из воды?

вопрос №9861977

Теоретически все что вы говорите возможно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А это не подпадает под мошенничество?

вопрос №9862014

Нет состава.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ОАО РЖД подало иск в Арбитражный суд г.Санкт-Петербурга о взыскании с получателя груза ООО штраф в сумме 2 600 000 руб. на основании статей 98 и 102 ФЗ УЖТ РФ. Имеет ли право взыскивать такой штраф с грузополучателя?

вопрос №1690735
прочитан 76 раз

Денис, добрый вечер!

Да, перевозчик груза по железной дороге при нарушении положений статей 98 и 102 Федерального закона "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" может требовать в Арбитражном суде взыскание штрафа на основании этих статей, но только на с грузополучателя, а с грузоотправителя. В принципе такой штраф возможно уменьшить как минимум в 2 раза.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Руководство ООО Гей обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к фирме Тонус по поводу расторжения одного из заключённых между ними договоров. Однако, данное исковое заявление было оставлено без движения на том основании, что при подготовке к судебному разбирательству судья Арбитражного суда обнаружила, что ОООГей зарегистрировано под фирменным наименованием Сконти и изменила его только один год назад без должной перерегистрации. Представитель истца объяснил данный факт тем, что у фирмы за последний год сменился генеральный директор и настоял на изменении её названия, при этом документы, подтверждающие данные изменения, были поданы в регистрирующий орган с целью внесения необходимой информации в надлежащий реестр, однако они не были внесены по причинам, не зависящим от представителей фирмы.

вопрос №1154405
прочитан 66 раз

Антон!

1. Внесение изменений в надлежаще зарегистрированные документы при изменении наименования является необходимым.

2. Решения суда правомерно, поскольку исковое заявление оставляется без движения согласно ст.128 АПК РФ с указанием срока, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления иска без рассмотрения.

С уважением, адвокат Михеева А.Н.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как подать иск в суд на ООО из Екатеринбурга я ИП из г.Орёл.

вопрос №5146245
прочитан 21 раз

Составление исковых заявлений услуга платная.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как это правильно сделать договор с этой фирмой у меня есть.

вопрос №5146281

Составление исковых заявлений услуга платная. Если Вы готовы оплатить эту услугу, я составлю Вам исковое заявление. Потому что невозможно подсказать как составить исковое заявление. Его проще сразу просто написать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько примерно это будет стоить, и как это будет всё происходить.

вопрос №5146317

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение