Какие права на вклад в сберегательной книжке может претендовать мать после смерти отца без оформления доверенности или завещания?

• г. Москва

У меня такой вопрос: У меня умер отец. Он жил вдвоем вместе с моей мамой в однокомнатной квартире. Они завели сберегательную книжку на имя отца, куда они вложили совместные деньги на непредвиденные нужды. Но, к сожалению, они не оформили ни доверенности, ни завещания на маму. У них два сына (я и мой брат), которые живут от них отдельно. Также еще жива его мама, моя бабушка. Кто может претендовать на вклад на имя отца? И какие документы надо собрать маме, чтобы подтвердить свое право на деньги? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий Алексеевич! В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. При этом супруга имеет право на супружескую долю в наследстве. Супружеская доля составляет 1/2 долю, остальная 1/2 доли делится между всеми наследниками. не исколючая и супруги) Таким образом, денежный вклад будет унаследован в следующих долях: супруга - 5/8 доли, остальные - по 1/8 доли. Наследство может быть принято одним наследником, если остальные откажутся от наследования в его пользу. При первичном обращении к нотариусу необходимо иметь свидетельство о смерти, выписку из домовой книги с отметкой о снятии с рег. учета по месту жительства в связи со смертью и документы, подтверждающие родство. Сберегательные книжки могут быть представлены сразу или позднее. Обращаться для заведения наследственного дела можно к любому нотариусу. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уважаемый Юрий Алексеевич.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди по закону будут являться родители, супруг, дети наследодателя (т.е. в Вашем случае бабушка, мама и Вы с братом).

Т.к. имущество, нажитое супругами в браке, при отсутствии брачного договора, является их совместной собственности, то 1/2 часть вклада Вашего отца (т.к. презюмируется равенство долей супругов) принадлежи Вашей маме и соответственно не включается в наследственную массу (ст1150 и ст.256 ГК РФ). Оставшаяся 1/2 часть вклада наследуется бабушкой, Вашей мамой, Вами и братом в равных долях (ч.2 ст.1141 ГК РФ). Таким образом каждый получит по 1/8 вклада, при условии, что никто из наследников первой очереди не воспользуется своим правом на отказ от наследства (ст.1157 ГК РФ).

А документами для банка, на основании которых наследник сможет получить денежный вклад будет являться св-во о праве на наследство по закону, выданное нотариусом у которого открыто наследственное дело.

C уважением,