Отказ в налоговом вычете на транспортный налог для летнего ребенка-инвалида - ограничения мощности автомобиля и законодательство
199₽ VIP

• г. Москва

У нас несовершенно летний ребенок-инвалид. Сегодня были в налоговой инспекции, хотели оформить налоговый вычетна транспортный налог, купленного нами автомобиля с мощностью 235 л/с. Нам отказали, так как по закону имеются ограничения на мощность до 200 л/с и автомобиль должен был быть приобретен до 01/01/2013 г. Правомерны ли действия налоговых органов и на какую статью закона они могут ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Правомерны, льготы предоставляются не на все автомобили.

Закон г. Москвы от 09.07.2008 № 33 «О транспортном налоге»

Действия налоговых органов правомерны.

Имеются ограничения по мощности двигателя автомобиля с целью предоставления льгот по транспортному налогу.

хотели оформить налоговый вычетна транспортный налог,купленного нами автомобиля

Дело не в ограничениях, а в том. что налоговые льготы. предусмотрены до определённой мощности двигателя

Это лучший ответ

Льготы с 2013 года не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с.

Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 33 "О транспортном налоге" устанавливает:

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

5. Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-13 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт). (Часть дополнительно включена с 1 января 2013 года Законом города Москвы от 14 ноября 2012 года N 55)

Транспортный налог в 2014 году в Москве повысили и отменили льготы

Что касается льгот по уплате транспортного налога, то их решили отменить вообще. Причина – за последнее время резко возросло количество транспортных средств с большой мощностью двигателя, зарегистрированных на инвалидов и других льготников, имеющих право не уплачивать транспортный налог. Теперь эта лазейка в налоговом законодательстве будет закрыта.