Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Как быть если истец (точнее его представитель) СОВРАЛ в суде первой инстанции,

что его автомобиль, поврежденный вследствие ДТП находится в таком же состоянии. И требует возместить ему убытки по сумме калькуляции. А на самом деле автомобиль уже восстановлен.

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №34838
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

1. Можете заявить, что в соответствии со ст. 1082 ГК РФ, ст. 15 ГК РФ подлежат возмещению только реальные убытки. Учитывая, что автомобиль восстановлен, что могут подтвердить свидетели..., взыскание по калькуляции неправомерно. Одновременно заявляйте ходатайство об осмотре автомобиля составом суда, который подтвердит правоту Вашего заявления.

2. Можете оспорить калькуляцию и потребовать предоставления Вам возможности произвести оценку стоимости восстановительных работ указанной Вами организацией. Последствия те же самые - обнаружение заведомой лжи.

3. А можете проще всего - признать иск и на основании вышеупомянутых статей потребовать, чтобы Вам предоставили возможность исправить поврежденную вещь Вашими силами (возместить вред в натуре). Для аргументации такого требования следует представить калькуляцию организации, где аналогичные работы стоят раза в полтора-два меньше, чем представленная истцом. Учитывая, что (по заявлению истца) автомобиль еще не отремонтирован, а сумма будет явно завышенная, у суда не будет оснований отказать Вам в этом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

При покупки авто машина оказалась в запрете на регистрацию подал в суд но подвал от имени бывшей гражданской супруги суд выдал постановление о признании ее порядочным приобретателем решение суда на руках супруга отдала машину мне не поставив на учёт могу ли я через генеральную доверенность от супруги поставить машину на учёт что бы не переплачивать дважды за ОСАГО и техосмотр сначала на нее потом на себя.

вопрос №16786565

Нет.

На неё можете, по её доверенности.

А потом по купле продажи на себя.. или иному договору.. с ней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Потерял договор купли-продажи авто, машина стоит на учёте на прошлом хозяине, ПТС и ср на руках, но я туда не вписан, как быть?

вопрос №11256166
прочитан 36 раз

Ищите продавца/покупателя, может он не потерял.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Потерял договор купли-продажи авто,

Встречайтесь с прошлым хозяином и оформляйте дубликат договора.

Цитата:
ПТС и ср на руках, но я туда не вписан, как быть?

На основании договора купли продажи вас впишут в ПТС.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Искать хозяина машины и составлять новый договор.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Восстанавливайте договор с собственником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Так впишите себя в ПТС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Брал кредит под залог авто,

Машина и документы остались у банка.

Сейчас нечем платить, может ли банк продать мой авто без моего ведома?

вопрос №7715114
прочитан 18 раз

Без вашего ведома не может.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если авто уже у банка, то оно будет продано в счет погашения вашего долга.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я продать автомобиль, если человек, арендовавший авто, автомобиль пьяный и до сих пор не оплатил штраф.

вопрос №11422949
прочитан 11 раз

А причем здесь этот человек? Вы собственник авто - продавайте, если желаете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если Вы являетесь собственником такого авто, то можете продать его в любой момент.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При проверки машины на штрафы высвечивается этот штраф, покупатели шугаются.

вопрос №11423125

По дкп продать можете, но штраф так и будет висеть.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продаю авто, машина в автокредите. При постановки на учет и страховании новым владельцем могут сказать сто авто в автокредите?

вопрос №9690270
прочитан 7 раз

Как правило, условием автокредита является запрет регистрационных действий с автомобилем до момента полного гашения кредита. Новый владелец в таком случае не сможет зарегистрировать авто на себя так как РЭО ГИБДД владеют такого рода информацией.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

С спустя какое время как я оплачивают кредит за авто, машина переходит в мою собственность? Авто в залоге!

вопрос №3450810
прочитан 14 раз

Евгений, авто будет в вашей собственности сразу после покупки, просто право собственности будет с обременением (в виде закладной).

После полного погашения кредита обратитесь в банк за оригиналом закладной с отметкой банка о погашении кредита. С этого момента обременение будет снято.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Беру автокредит на покупку авто, автомобиля в наличии нет, будет через неделю, когда подписывается кредитный договор?

вопрос №16336620
прочитан 6 раз

Когда будет автомобиль.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена, логично подписать его в день, когда автомобиль будет в наличии.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение