Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Если после ДТП истец восстановил автомобиль, а после этого подал в суд на возмещение ущерба,

то какую сумму примет во внимание суд: сумму калькуляции, произведенную независимой экспертизой после ДТП или фактические затраты истца на восстановление автомашины.

Как истец должен доказать фактически произведенные им расходы?

Благодарю за ответ.

вопрос №34839
прочитан 76 раз
Оцените вопрос

ГК РФ. Ст. 1082, отсылочная норма к ст. 15. Реальный ущерб, то есть расходы, которые произведены реально. Фактически произведенные расходы доказываются платежными документами, договорами, счетами. Конечно, все это должно соответствовать перечню повреждений автомобиля, указанному в справке ГИБДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я обратился в независимую после ДТП мне насчитали 113 тыс. но я думаю что мне не хватит на ремонт могу ли я взять направление на ремонт от страховой они мою машину еще не осматривали.

вопрос №14594447
прочитан 7 раз

Страховая вам выплатит меньше 113 тыс. Как правило экспертные учреждения "лучше" считают, чем эксперты от страховой компании.

Но это наоборот хорошо, так как через суд можно взыскать сумму более самой выплаты, в требования будет входить: разница выплаты+неустойка+штраф 50 процентов+юр.услуги.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Независимая экспертиза была сделана спустя 16 дней после ДТП! законно ли это?

вопрос №6155625
прочитан 412 раз

Да, это допустимо.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Законом не установлен срок в течении которого можно провести независимую экспертизу. Вывод - законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вполне разумные сроки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

НЕЗАВИСИМАЯ ЭКСПЕРТИЗА БЫЛА СДЕЛАНА СПУСТЯ 16 ДНЕЙ ПОСЛЕ ДТП! ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

---законно. Если считаете что нет. оспорьте её в суде или просите суд. отнестись к ней критически. Удачи вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП выплатили страховку 120 тыс., мы сделали независимую экспертизу, нам насчитали 310. виновник аварии сделал свою, у него получилось 185. может ли быть такое расхождение и что делать?

вопрос №8638229
прочитан 26 раз

Подавайте иск в суд - назначат СУДЕБНУЮ ЭКСПЕРТИЗУ.

УДАЧИ ВАМ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

такого расхождения не должно быть. По данной ситуации есть ряд уточняющих вопросов к вам для более квалифицированного ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться с иском в суд с виновника ДТП, судом будет назначена независимая экспертиза или как вариант договариваться с виновником.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Это все происходит в рамках судебного разбирательства, виновник попросил свою экспертизу, суд назначил эксперта из своего города (Иваново), он и насчитал меньше, многие позиции он не подтвердил или занизил. Например, не заменить крыло, а выровнять и покрасить и все по своим расценкам, а мы живем во Владимирской обл. А авария была в Московской.

вопрос №8638549

Вызывайте специалиста (эксперта) в судебное заседание и не обязательно который проводил оценку, что-бы он пояснил в суде, почему такая разница и какая оценка более правильная.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допускается ли проведение независимой судебной экспертизы восстановления авто после ДТП по фотографиям предыдущей независимой экспертизы? Если допускается, подскажите документ, где о этом более подробно описано. Спасибо.

вопрос №8542315
прочитан 1079 раз

По фото, нет. Не допускается. Должен быть независимый оценщик по факту, т.е должен осмотреть авто.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Допускается на основании фотографий, акта осмотра предыдущей экспертизы и справки о ДТП, поскольку никаким нормативно-правовым актом это не запрещено. При оценке экспертного заключения в качестве доказательства по делу суд обязан учесть тот факт, что непосредственный осмотр экспертом не производился.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Оценщик был независимым как при проведении независимой экспертизы с моей стороны, так и независимой судебной. Для проведения независимой судебной экспертизы мой авто не требовали, сказали, что достаточно информации предыдущей экспертизы. Представитель страховой компании вызывался телеграммой, в моём случае, но не явился.

вопрос №8542408

Ответ такой же, нет. По фото не могут провести экспертизу, на то она и экспертиза. Если информацию берут с другой экспертизы, это незаконные действия. Данная контора не выполняет свою работу. Так же повторяю нельзя проводить экспертизу по фото.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Смотря какую экспертизу. Автотехническую или подобную ей - конечно нельзя, авто товароведческую, экспертизу оценки стоимости ремонта - можно, если эксперт сочтет, что объективных данных о повреждениях автомобиля достаточно. Это его право. Никакого запрета при проведении экспертизы использовать данные предыдущих экспертиз нет. Все - на усмотрение эксперта.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дело в том, что на момент ходатайства ответчика автомобиль был отремонтирован, а на данный момент продан. Суд длится уже 6 месяцев, я уже не знаю к чему могут прицепиться юристы страховой. Судебная экспертиза была техническая. Были поставлены два вопроса: 1.определить перечень и объём повреждений.2.какова стоимость восстановительного ремонта. На оба по первому вопросу проводилась согласно акта осмотра моей экспертизы и справке о ДТП, по второму вопросу единая методика.

вопрос №8542600

Дмитрий, все будет нормально, не переживайте! Суд при вынесении решения на 90% будет руководствоваться заключением судебной экспертизы.

Если неуверенно себя чувствуете в процессе, приглашайте адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Независимую экспертизу после ДТП потерпевший провел без уведомления виновника ДТП законна ли эта экспертиза.

вопрос №1482315
прочитан 385 раз

Наталья, законодательством не закреплена обязанность извещать о дате, месте осмотра ТС в целях проведения экспертизы (оценки). Если заключение эксперта (отчёт) соответствует требованиям законодательства в сфере оценочной деятельности, её результаты считаются достоверными.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Произошло ДТП, еще не известно, кто виноват (в ГАИ сказали, что вопрос спорный, надо обращаться в суд. .), могу ли я сейчас ремонтировать авто? Или надо дождаться решения суда?

вопрос №1986008
прочитан 58 раз

Вы то для себя решили, кто виноват?

По результатам проверки ГАИ должно быть принято решение, в котором указывается виновник ДТП. Участникам об этом выдается соответствующая справка. Оценка а/м для взыскания ущерба нужна обязательно. До осмотра а/м оценщиком его ремонтировать нельзя. В любом случае предварительно нужно истребовать справку о ДТП с ГАИ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если спорная ситуация, назначается комиссия по разбору, по результату чего выносится постановление. Если вы будете не согласны с постановлением или вина будет не установлена, то необходимо обратиться в суд. Вы уже сейчас можете организовать независимую оценку. Но если в дальнейшем вы будете обращаться в СК для страховой выплаты, вы должны будете предоставить авто в состоянии после ДТП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

После ДТП обратился в Согласие с отчетом о независимой экспертизе, ущерб составил 147 т. Выплатили 37 т. р. по ОСАГО. Через суд возместили лимит 120 т. р. У виновника есть ОСАГО, как теперь оставшиеся 27 т. р. получить? Подавать в суд? Если да, то чем мотивируя?

вопрос №4238327
прочитан 51 раз

Вам необходимо обратиться в суд с иском к виновнику ДТП о взыскании ущерба (27 тысяч) ,причиненного в результате ДТП.

если необходима помощь в составлении иска с учетом именно ваших обстоятельств дела, пишите, все составим.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение