Как сохранить право на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилья, будучи собственником недвижимости в случае наследования

• г. Саратов

Я сотрудник МВД-стою в очереди на предоставление единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1223.. Проживаю в частном доме с мамой-она же собственник жилья и земли-зарегистрирована в РГ. Есть старший брат-проживает отдельно (жена и два сына). В случае кончины (что может быть внезапно) мамы предполагается оформления прав на наследство на меня-но тогда я автоматически выбываю из очереди на предоставление ЕСВ для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам ОВД РФ-чего конечно же не хотелось бы.. Как быть? Маме писать завещание на брата? И как потом после получения мною ЕСВ переоформить право владения обратно на меня? Может так быть что и завещание не потребуется если я получу ЕСВ до самого плохого.. Что посоветуете? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В случае смерти матери Вы можете подать заявление нотариусу о принятии наследства, но не получать свидетельство о праве на наследство, оформить свидетельство только после получения ЕСВ.