Дайте ответ: На какой срок может заключаться беспроцентный займ между физ лицом (заимодавцем) и юр лицом (заемщиком)?

Какими документами (Законами) регламентируется? Как правильно вести бух учет этих займов? За ранее благодарна. Ну очень срочно надо!

номер вопроса №3484
прочитан 50 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

Уважаемая Алена!

ГК РФ не содержит максимальных сроков по договорам данной категории (исключения составляют аренда недвижимости и земли - 49 лет и доверительное управление - 5 лет).

Таким образом стороны вправе установить срок действия такого договора по взаимному согласию.

в бухгалтерском учете займы отражаются так же как и обычно по счетам долгосрочных или краткосрочных операций.

В части налогообложения - по истечении 3-х лет с даты исполнения договора (его окончания) налогоплательщик должен провести соотвествующие проводки, отразив сумму займа как прибыль или невозвращенного кредита (при отсутствии документов подтверждающих невозможность взыскания) как убытки

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0 X