Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ув. юристы. Я - истец в бракоразводном процессе. Жена развод не дает и угрожает (по эл.

почте) бесконечным затягиванием дела, требуя при этом солидную сумму за свое согласие. Основанием для затягивания является справка о беременности. На данный момент, рассмотрение отложено - нам дали 3 месяца на перемирие, я с ней не встречаюсь и не проживаю.

0. Что я могу сделать в подобной ситуации?

1. Если такая справка у нее появляется, какова процедура приостановления дела? Известят ли меня о том, что мой иск отклонен? Когда?

2. В каком порядке отправляется официальный запрос в мед. учреждение и проводится независимая медицинская экспертиза? Существуют ли меры принуждения?

3. Через какой срок я снова смогу подать иск после предъявления такой справки?

4. Есть ли требования к медицинскому учреждению, чтобы справка могла быть признана судом?

Спасибо.

вопрос №34841
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

0) Ждать 3 месяца как предписал суд.

1 а) Если вы заявите ходатайство о проведении экспертизы ДНК, то можете до её окончания ходатайствовать о приостановлении процесса (п. 5 ч. 1 ст. 215 Гражданского процессуального кодекса). Но учтите, что если экспертиза установит Ваше отцовство, то Вам будет отказано в удовлетворении Вашего иска (ст. 17 Семейного кодекса).

1 б) Да, известят.

1 в) Как только примут решение.

2 а) Вы заявляете ходатайство, а суд в случае его удовлетворения направляет поручение в суд (ст. 30, 74 - 78 Гражданского процессуального кодекса).

2 б) Меры принуждения к чему?

3) Если будет подтверждено Ваше отцовство, то через 1 (один) год после рождения ребёнка (ст. 17 Семейного кодекса).

4) Медицинское учреждение должно иметь лицензии на право оказания медицинской деятельности и проведения экспертиз.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Жена мне изменяет и не дает развод. У нас ребенок 6 лет. Обязан ли я содержать семью по закону и выплачивать общий кредит.

вопрос №3048718
прочитан 23 разa

Обязаны содержать ребенка, но не жену. Без согласия тоже можно получить развод.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Каков бракоразводный процесс поэтапно, если жена гражданка Украины, живет там и не дает согласие на развод, детей нет?

вопрос №5719166
прочитан 30 раз

Развод в этом случае будет происходить в суде Украины по ее месту жительства. Все равно разведут, просто времени уйдет чуть больше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если я истец по поводу развода и не явлюсь на процесс самого развода. Меня разведут автоматически?

вопрос №7938000
прочитан 3 разa

Если Вы не ходатайствовали перед судом о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, то судебное заседание перенесут. Если не явитесь на второе судебное заседание, то также перенесут. Если не явитесь на третье судебное заседание, то суд оставит Ваше исковое заявление без рассмотрения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если не просили рассмотреть дело без Вашего участия, а ответчик не настаивал рассмотреть дело по существу, то либо дело отложили, либо оставили без рассмотрения.

(текст отредактирован 06.09.2015, 19:34)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение