Помогите правильно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.

• г. Москва

Помогите правильно написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Мой работодатель обязывает меня написать заявление до достижения ребенком 3 х лет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Дело в том, что буквальное толкование ст. 256 ТК РФ действительно подрузамевает, что отпуск по уходу за ребёнком берётся на три года, однако в той же статье есть ссылка на тот факт, что такой отпуск может быть использован полностью или в части, в части это как раз и есть 1,5 года. Можно сослаться на ст. 13 ФЗ "О государственных пособиях граждан имеющих детей" где говорится, что пособия предоставляются для ухода за ребёнком до 1,5 лет. Также важно, что предоставление отпуска не может быть совершено без заявления работника, а следовательно и определение срока такого отпуска лежит на работнике и излагается в заявлении, главное что бы не больше было! Таким образом, работодатель не вправе обязать Вас брать отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет! Для красивого словца можно сказать о ст. 3 ТК РФ о заприщении дискриминации в сфере труда и ст. 2 ТК РФ, свобода труда и всё такое!

С уважением, Ложкин М.С.