Собственное увольнение по уходу за ребёнком до 14 лет - прерывается ли не прирывный стаж по записи в трудовой книжке?

• г. Москва

В трудовой при увольнении сделана запись: Уволена по собственному желанию по уходу за ребёнком до 14 лет п 3 ст 77 ТК РФ: Согласно именно этой записи не прирывный стаж прерывается или нет?

Ответы на вопрос (1):

Не прерывается. Только не в связи с записью (запись всего лишь указывает на наличие основания), а в связи тем, что увольнение было до достижения ребенком 14 лет.

Правила

исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию

(утв. постановлением Совета Министров СССР от 13 апреля 1973 г. N 252)

(с изменениями от 27 декабря 1983 г., 21 августа 1989 г., 24 ноября 1990 г., 1 июля 1991 г.)

"5. При расторжении трудового договора беременными женщинами или матерями, имеющими детей (в том числе усыновленных или находящихся под опекой или попечительством) в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте , непрерывный трудовой стаж сохраняется при условии поступления на работу до достижения ребенком указанного возраста".