Сл. характера, мой брат женился на гражданке Казахстана, ей в тот период исполнилось 16 лет

• г. Москва

Сл. характера, мой брат женился на гражданке Казахстана, ей в тот период исполнилось 16 лет, но никакого документа кроме свидетельства о рождении (Казахс танского) у нее не было, а поехать взять паспорт нет возможности, ее родители давно переехали в Россию. Сейчас у них родился сын и документов на него никаких не выдают, хотя отец гражданин России, можно ли каким-то образом оформить ребенка на отца, ведь даже к врачу попасть не удается, а так пишет мать отказ от ребенка, а отец усыновляет. Очень прошу нам помочь.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш брат женился на этой женщине (т.е. брак зарегистрирован) - правда, не совсем ясно, как он это сделал, если у нее нет паспорта, то никаких проблем с регистрацией ребенка быть не должно - отец идет в ОЗАГС со своим паспортом и свидетельством о браке, приносить справку из роддома, обязаны зарегистрировать ребенка. Муж матери ребенка, рожденного в браке не может его усыновить, поскольку действует презумпция, что он отец. Т.е. отцовство устанавливается автоматически, в этой ситуации об усыновлении говорить бессмысленно. Уточните вопрос с браком и задайте вопрос снова!