Факторы, влияющие на стоимость дарственной на дом и ее возможное оспаривание родственниками - сравнение с завещанием.

• г. Красноярск

Сколько стоит дарственная на дом? состояние дома влияет на цену? Дарственная может оспорится родственниками? Лучше дарственная или завещание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

"Дарственная" (или "договор дарения", если выразиться правильнее) не стоит ничего. Вы можете составить его самостоятельно и зарегистрировать в Росреестре, уплатив соответствующую госпошлину за регистрацию сделки.

Состояние дома, безусловно, влияет на его цену, но с этим вопросом Вам лучше обратиться к риелторам, а не к юристам.

Что касается того, "лучше" ли дарение, чем завещание - то всё зависит от конкретной ситуации.