"Истец" подал "ответчику" гражданский иск по разделу имущества, указав меня "третьим лицом".

"Истец" подал "ответчику" гражданский иск по разделу имущества, указав меня "третьим лицом". Вопрос: Являюсь ли я полноправным участником судебного процесса (ответчиком), или чтобы стать полноправным участником процесса мне нужно подать встречный иск? Фактически "истец" и "ответчик" хотят решить дело за моей спиной.

вопрос №34848
прочитан 10 раз

Уважаемый Владимир!

Согласно ст.37 ГПК РСФСР "Третьи лица, не заявляющие самостоятельных тербований (а именно в таком качестве Вы можете выступать на стороне ответчика), пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, кроме права на изменение основания и предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, а также на отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, принудительного исполнения судебного решения". Как Вы видите отличий достаточно много, чтобы говорить о том, что Вы являетесь полноправным участником судебного процесса. Для того, чтобы таковым стать, Вам необходимо заявить ходатайство о признани Вас соответчиком, а не третьим лицом на его стороне. В этом случае Вы становитесь более самостоятельной фигурой и за Вашей спиной истцу с ответчиком будет гораздо труднее договориться. Значительно легче в таком статусе подать встречный иск. На практике часто приходится сталкиваться с такими разночтениями ГПК разными судьями, что лучше Вам выступать, имея все права и обязанности стороны, а не третьего лица, чтобы исключить неожиданные и неблагоприятные для Вас ситуации в ходе процесса. Если судья не удовлетворит Ваше ходатайство, тогда подавайте сами иск.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X