Законные основания для возвращения несовершеннолетней девушки к родителям

• г. Новороссийск

Моей девушке 16 лет (мне 26) она переезжает жить от своих родителей ко мне. Могут ли её родители законным путём забрать обратно домой? Если могут, подскажите пожалуйста по какой статье и какого закона.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак ст. 21 ГК РФ.

Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом ст. 52 ГПК РФ.