Законные основания для возвращения несовершеннолетней девушки к родителям

• г. Новороссийск

Моей девушке 16 лет (мне 26) она переезжает жить от своих родителей ко мне. Могут ли её родители законным путём забрать обратно домой? Если могут, подскажите пожалуйста по какой статье и какого закона.

С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак ст. 21 ГК РФ.

Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом ст. 52 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок находится в больнице 12 лет при выписке из больнице кто имеет право забрать кроме родителей, и что значит законный представитель. Я думала, что родителе являются законными представителями. И вправе ли лечащий врач если кроме родителей представителей законных нет отдать при выписке ребенка, например дедушке или бабушке (они законными представителями не являются)

Если мне 17 лет и моей девушки тоже 17 лет она может жить со мной? Девушку лома постоянно гнобять и распускают руки родители, смогут ли её вернуть домой если она уйдёт жить ко мне?

Можно ли жить у мамы своей девушке если мне 15 лет. а моей девушке 14 и родители не против чтобы я у них жил у родителей моей девушке? Помогите пожалуйста если можно жить то тогда напишите мне статью уголовного кодекса РФ которая докажет!

Мне 15 лет, а моей девушке 14 я живу у родителей моей девушке, мои и её родители не против чтоб я у них жил. Можно ли мне жить у родителей моей девушке если можно, то пожалуйста прошу написать статью Уголовного кодекса РФ, которая докажет. Заранее спасибо.

Мне 18 лет, я прописан в коммунальной квартире. Хозяин - мой отчим. Моей девушке - 17. соседи в квартире грозятся вызвать милицию. Могу ли я прописать девушку? Отчим готов дать необходимые согласия. Родители девушки - тоже. Может ли милиция забрать девушку/меня, если прописки не будет?

Помогите пожалуйста мне 17 лет моей девушке 13 встречаемся год очень любим друг друга половых контактов нет (ходим за ручку и поцелуи в щечку) считается ли это нарушением закона если ее родители не против. Если да то по каким статьям и какие статьи меня защищают в этом случае?

С уважением Сергей.

Мне 20 лет, моей девушке 16. она живет в Мурманске, а я в Карелии. И хочу ее забрать к себе законным путем вне зависимости от ее родителей. Что мне нужно для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя девушка беременна ей 16 лет ребенок был зачат в 16 лет мне 20 лет. Хочу забрать свою девушку жить к себе домой ее родители против этого требуют росписи а мы с моей девушкой не хотим расписываться ее родители говорят что напишут заявление на меня если я не распишусь с ней они считают что я хочу бросить ее с ребенком. Ее мама холила к прокурору и он сказал ей что я наделал дел и буду отвечать за них статьей. Скажите имею ли я право забрать девушку и просто спокойно жить.

Мне 18, девушке 16. Я живу в квартире и девушка хочет жить со мной. Её родители в разводе. Она живёт с матерью. Её отец не против нашего совместного житья, а мать - против. Если моя девушка в наглую будет жить у меня и отказываться ехать домой, может ли это по закону, как нибудь, плохо сказаться на мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение