Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня вот какой вопрос: хочу заявить в суде иск на маленькую сумму чтоб платить пошлину примерно вполовину,

а потом заявить ходатайство об увеличении исковых требований. Но я совершенно не знакома с этой системой. Что должно содержать такое ходатайство? Потом насколько я знаю слушанье откладывается, мы оплачиваем пошлину и отдельно без всяких новых исков т. е. я хочу сказать со старым идем в суд? Разъясните пожалуйста мои сомнения. Спасибо.

вопрос №34850
прочитан 34 разa
Оцените вопрос

Подавая исковое заявление, Вы оплачиваете госпошлину в размерах согласно цене иска (т.е. согласно заявленных требований.

Увеличивая сумму исковых требований Вы обязаны доплатить сумму госпошлины пропорционально увеличенной цене иска.

При этом, подавая уточненное исковое заявление или ходатайство, где Вы обосновываете почему происходит увеличение исковых требований (например, размер Вашего ущерба стал больше), Вы одновременно прилагаете квитанцию об уплате госпошлины.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня вот какой проблема. Хочу подать в суд на соседку по квартире.

Ситуация такая.

Живу в коммуналке в Москве (3 комнаты), у каждой комнаты свой хозяин. В одной из комнат живет девушка - наркоманка, лежала уже в психиатрической больнице и стоит на учете в полиции. Она также в течении 10 лет не платит коммунальные платежи. Только сегодня она в очередном нарко-угаре устроила пожар в квартире, сожгла полностью свою комнату, а вместе с этим кухню и санузел, моя комната уцелела каким то чудом. Приехала пожарная служба и потушила пожар, разрушила все перегородки и залила квартиру, на данный момент там нет никакой возможности для проживания. Туалет, ванная комната и Кухня, полностью в разрушенном состоянии.

Хочу подать на нее в суд, за моральный ущерб, и есть ли возможность ее переселить, вот только она нигде не работает - это меня смущает.

Что делать в таком случае? И кто возместит мне ущерб. Моя комната приватизированная.

Пожалуйста посоветуйте куда обращаться.

Заранее спасибо.

вопрос №2237500
прочитан 81 раз

Обращайтесь в суд! Девушку можно выселить на основании того, что своими действиями она нарушает права собственников - соседей по коммунальной квартире. Но сначала нужно будет обратиться с жалобой на противоправные действия соседки в отдел полиции по месту жительства, получить оттуда письменный ответ о том, что факты, изложенные в жалобе (заявлении) подтвердились, но данная проблема может быть решена только в судебном порядке. Только после этого можно будет подать иск в суд, приложив к нему письменный ответ из полиции, справку о пожаре из МЧС.

Судя по описанию вашей соседки (наркоманка, не работает) получить с нее деньги даже с положительным решением суда очень проблематично...

Вам помог ответ: ДаНет

Юрий, я считаю, что Вы можете подать иск в суд о её выселении на основании указанного. Можете и о возмещении ущерба, если она до пенсии доживёт, то можете с пенсии получать ущерб...

Вам помог ответ: ДаНет

Если комнаты в собственности, то выселении представляется мне проблематичным, а скорее всего невозможным. Выселяют только из муниципального жилья.

Вместе с тем вы вправе требовать возмещения морального вреда и материального ущерба, причиненного вашему имуществу, а также восстановительного ремонта мест общего пользования за счет соседки. При отсутствии постоянных доходов ущерб покрывается за счет имущества должника. При отсутствии имущества придется смириться.

Вам помог ответ: ДаНет

У меня вот такая ситуация на мне висит иск, я его плачу потихоньку но потерпевшая грозит падать в суд! что мне делать?

вопрос №6482926
прочитан 11 раз

Договариваться о рассрочке выплат, её право в суд подать.

Вам помог ответ: ДаНет

Странный вопрос. Если должны денег - платите. Если подадут в суд - представьте суду свои возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ) или признайте законность требований истца.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь в суд с заявлением о рассрочке оплаты.

Вам помог ответ: ДаНет

Иск не может "висеть"! "Висеть" может ДОЛГ.

Но, коли потерпевшая не довольна "скоростью" выплат, то она вправе подать иск о взыскании с Вас задолженности в полном размере (с учётом Ваших предыдущих выплат).

Вам помог ответ: ДаНет

Если нет судебного решения не платите!

При наличии судебного решения Вы вправе получить рассрочку исполнения решения в соответствии сост 203 ГПК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Какому суду подсуден виндикационный иск на сумму 2000 рублей (маленькая камера).. Какая платится пошлина 300 или 400 рублей?

вопрос №8475884
прочитан 9 раз

Мировому судье - имущественный иск до 50 тыс. руб. Минимальный размер госпошлины при имущественном иске - 400 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Мировой суд, госпошлина 400 р.

(текст отредактирован 27.10.2015, 00:36)
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос я вот не заплатил займ и на меня подали в суд я брал 30000 а с процентами 53500 р какую я сумму отдам суду?

вопрос №16999596
прочитан 15 раз

Евгений!

Максимальный размер процентов, который может требовать МФО не должен превышать двукратной суммы основного долга.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы не указали когда вы брали зам, т.к. от этого зависит максимальный размер процентов. На сколько дней вы брали зам и какой % за пользование замом установлен. Какой % неустойки определён договором.

Если считать максимальный размер процентов, который не должен превышать двукратной суммы основного долга, то получается: 30 000,00 + (30 000,00 х 2) = 90 000,00 руб. Однако на практике у вас до этого не дотянет.

Например:

Основной долг 30 000,00 руб.; % за пользование замом 1% за каждый день; зам брался на 10 дней, 20% в год неустойка.

1). (30 000,00 х 1%) х 10 = 3 000,00 руб. - за пользованием замом за 10 дней.

2). (30 000,00 х 0,06%) х 183 = 3 294,00 руб. - неустойка за 6 месяцев.

- 0,06% - неустойка за каждый день (20% : 12) х 30 (дней в месяце);

- 183 дней - 6 месяцев.

Итого: 30 000,00 + 3 000,00 + 3 294,00 = 36 294,00 руб.

И где вы увидели 90 000,00 руб.?

МФО неправильно считают % за пользование замом и от этого получается приличная сумма, но в суде, при рассмотрении иска этот пробел с вашей помощью суд устранит.

Вам помог ответ: ДаНет

А вот они мне сказали я им выплачу 90 тыс. через суд типа что мне делать?

вопрос №16999777

Они правы. Нужно платить.

Вам помог ответ: ДаНет

Предъявляйте в суде свои возражения.

Вам помог ответ: ДаНет

У них устаревшие сведения и по суду будет долго, пока пройдут все процедуры обжалования, пока получат исполнительный лист, пока Вы его обжалуете и ТП. и ТД.

Вам помог ответ: ДаНет

Рекомендую иметь в виду, что по договорам микрозайма, заключенным с гражданами до 29 марта 2016 года (дата вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 407-ФЗ, которым внесены изменения, в том числе, в ст. 12 Федерального закона от 2 июля 2010 г. № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»), проценты за пользование займом по истечении срока действия договора микрозайма подлежат исчислению, исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.

По договорам микрозайма с гражданами, заключенным с 29 марта 2016 года, проценты за пользование займом подлежат исчислению в размере, установленном договором, с учетом ограничений их размера согласно п. 9 ч. 1 ст.12 Федерального закона от 2 июля 2010 года № 151-ФЗ (в соответствующей редакции).

Подробнее см. Обобщение судебной практики Челябинского областного суда за 4 квартал 2017, дело № 11-12871/2017, http://www.chel-oblsud.ru/upload/file/reviews/general/reviews_2017_04.PDF

Вам помог ответ: ДаНет

У меня с мужем есть ребенок(ему 2 года)хочу подать на развод, могу ли я не платить госпошлину за иск в суде?

вопрос №14662352
прочитан 4 разa

Нет, не можете, если не относитесь к категории лиц, освобожденных от уплаты судебного сбора.

Наличие малолетнего ребенка не является основанием для освобождения от уплаты.

Вы имеете право предъявить требования о взыскании алиментов на себя и на ребенка, и за эти требования судебный сбор не платится, а за развод - нужно заплатить 704, 80 грн., с ответчика можно будет взыскать.

Вам помог ответ: ДаНет

Я готовлю иск на страховую компанию ущерб 55517 рублей вопрос какая сумма пошлина и в какой суд подавать по месту регистрации истца или ответчика?

вопрос №2278645
прочитан 66 раз

Подавать иск по месту регистрации ответчика.

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Вам помог ответ: ДаНет

Какую сумму пошлины я должна заплатить в суд за возмещение морального ущерба, иск на 80000 т.р.

вопрос №6513885
прочитан 18 раз

Марина, Вопрос об уплате государственной пошлины при подаче исков о возмещении морального вреда разъясняется в п. 10 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

10. При рассмотрении дел о компенсации причиненных нравственных или физических страданий необходимо учитывать, что моральный вред признается законом вредом неимущественным, несмотря на то, что он компенсируется в денежной или иной материальной форме. Учитывая это, государственная пошлина по таким делам должна взиматься на основании подпункта «д» пункта 1 статьи 3 Закона РСФСР «О государственной пошлине», предусматривающего оплату исковых заявлений неимущественного характера.

Таким образом, государственная пошлина по такого рода делам должна взиматься на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.191 Налогового кодекса России.

300 руб.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских