Но я совершенно не знакома с этой системой.

• г. Москва

У меня вот какой вопрос: хочу заявить в суде иск на маленькую сумму чтоб платить пошлину примерно вполовину, а потом заявить ходатайство об увеличении исковых требований. Но я совершенно не знакома с этой системой. Что должно содержать такое ходатайство? Потом насколько я знаю слушанье откладывается, мы оплачиваем пошлину и отдельно без всяких новых исков т. е. я хочу сказать со старым идем в суд? Разъясните пожалуйста мои сомнения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Подавая исковое заявление, Вы оплачиваете госпошлину в размерах согласно цене иска (т.е. согласно заявленных требований.

Увеличивая сумму исковых требований Вы обязаны доплатить сумму госпошлины пропорционально увеличенной цене иска.

При этом, подавая уточненное исковое заявление или ходатайство, где Вы обосновываете почему происходит увеличение исковых требований (например, размер Вашего ущерба стал больше), Вы одновременно прилагаете квитанцию об уплате госпошлины.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли подавать ходатайство в суд об увеличении суммы исковых требовании, если в суде я уже заявила, что хочу увеличения суммы исковых требовании? При подаче ходатайства об увеличении размера исковых требовании, нужно ли платить дополнительно гос. пошлину? И не теряю ли я при этом право на сумму искового требования, на которое я подала изначально?

Нужно ли подавать ходатайство в суд об увеличении суммы исковых требовании, если в суде я уже заявила, что хочу увеличения суммы исковых требовании? Когда подаешь ходатайство об увеличении размера исковых требовании, нужно ли платить дополнительно гос. пошлину? Не теряется ли при этом право на сумму искового требования, на которое я подала изначально?

Собираюсь подать исковое заявление в арбитражный суд, возник вопрос по оплате госпошлины, ее сумма получилась 18 000 руб., мне советуют сумму иска уменьшить и подать иск на меньшую сумму, а потом подать ходатайство об увеличении суммы иска. Вопрос насколько целесообразно так поступать, что должен содержать текст этого ходатайства? Разъясните пожалуйста. Спасибо.

Какие могут быть причины увеличения суммы исковых требований, если можно формулировку. (Хочу попробовать сначала заявить маленькую сумму а потом ходатайствовать об увеличении, а то сумма госпошлины больно высока). Заранее благодарна.

Слышала что сумму иска надо запрашивать маленькую, и т.о. сумма гос. пошлины будет небольшая, а потом в суде надо подать ходатайство судье об увеличении суммы иска. Подскажите пожалуйста так ли это. И как еще можно уменьшить сумму гос. пошлины. Спасибо.

Будьте любезны подскажите правильный ответ. Истец подал иск по задолжности совершенно верно, но иск солидарный и ответчиков по нему нас четверо. Я же хочу в суде заявить, что согласен заплатить все исковые требования в полном объеме сам единолично за всех соответчиков. Могу ли я завить такое ходатайство в суде и на какой закон при этом сослаться? И есть ли у суда право отказать мне в таком ходатайстве?

Из вашей консультации я знаю что возможно подать иск на маленькую сумму и пошлину заплатить соответственно маленькую, и потом в ходе судебного разбирательства возможно увеличить сумму иска. Но вот в чем вопрос как обосновать суду свое решение об увеличении суммы иска? Буду очень признательна Вам если подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дополнение исковых требований

Возможно ли непосредственно на суде дополнить исковые требования, по иску взыскиваем ущерб, причинённый действием третьего лица, гос пошлины оплачена из расчёта цены иска, хочу заявить упущенную прибыль и заявить об этом непосредственно на суде.

Как мне это правильно оформить: письменно (то по какой форме) или достаточно на суде устно сказать, что я хочу изменить исковые требования? Ответьте пожалуйста по-подробнее. Заранее спасибо.

В ходе судебного процесса планируем дополнительно заявить требования о взыскании неустойки (пени) за просрочку исполнения денежного обязательства.

Вопрос: возможно ли заявить в суде общей юрисдикции требование о взыскании пени, при условии что такое требование не выдвигалась в первоначальном иске.

Примечание: вопрос возникает в связи с тем, что ВАС РФ разъясняет по этому вопросу, что ходатайство о взыскании пени, при условии что такое требование не указывалось в иске при его подаче, не является увеличением размера исковых требований, и должно рассматриваться как самостоятельное требование. Т.е. в таком случае необходимо подать новый иск.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение