Но я совершенно не знакома с этой системой.

• г. Москва

У меня вот какой вопрос: хочу заявить в суде иск на маленькую сумму чтоб платить пошлину примерно вполовину, а потом заявить ходатайство об увеличении исковых требований. Но я совершенно не знакома с этой системой. Что должно содержать такое ходатайство? Потом насколько я знаю слушанье откладывается, мы оплачиваем пошлину и отдельно без всяких новых исков т. е. я хочу сказать со старым идем в суд? Разъясните пожалуйста мои сомнения. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Подавая исковое заявление, Вы оплачиваете госпошлину в размерах согласно цене иска (т.е. согласно заявленных требований.

Увеличивая сумму исковых требований Вы обязаны доплатить сумму госпошлины пропорционально увеличенной цене иска.

При этом, подавая уточненное исковое заявление или ходатайство, где Вы обосновываете почему происходит увеличение исковых требований (например, размер Вашего ущерба стал больше), Вы одновременно прилагаете квитанцию об уплате госпошлины.