Отсутствие истца на заседании - какая статья гарантирует повторное рассмотрение дела?
199₽ VIP

• г. Москва

Истец не смог прийти на заседание суда 1-й инст. Есть справка о вызове скорой помощи. До суда не дозвонился, в иске был телефон истца. Заседание состоялось в присутствии ответчика. Решение было вынесено. В иске отказать. В апелляции с просьбой вернуть дело в суд 1-й инстанции для повторного рассмотрения на какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (8):

Статья 328. Полномочия суда апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 328]

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:

1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;

2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;

3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;

4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Суд не имел право рассматривать дело по существу.

Согласно ст.222 ГПК РФ

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

То есть процедура следующая.

Если истец не явился в первый раз - суд откладывает заседание.

Если не явился во второй раз - оставляет заявление без рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с решением суда и иском. Основания для апелляционного обжалования приведены в ГПК РФ. К жалобе приложите и медицинскую справку.

Рекомендую, для подготовки жалобы, обратиться к адвокату лично.

Спросить
Пожаловаться

На нарушение ст. 35 ГПК РФ ссылайтесь:

"Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; ...".

Спросить
Пожаловаться

Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин (ст.167 ГПК РФ).

Например, болезнь, предоставляйте документы и говорите о том что не могли предвидеть, что такой случай возникнет, просите о пересмотре дела.

Спросить
Пожаловаться

Нарушен закон. Вот на это ссылайтесь.

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Спросить
Пожаловаться

Для составления апелляционной жалобы Вам необходимо руководствоваться следующим:

Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пункт 4

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 330]

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Спросить
Пожаловаться

Районным судом вынесено положительное решение 27 марта 2020 без присутствия истца и ответчика заочно в связи с карантинными мерами. На два предыдущих заседания ответчик не явился, судебные заседания проходили в присутствии истца. 18-го мая ответчик написал апелляцию и ссылается на то. что ненадлежащим образом был информирован о заседании суда 27 марта 2020 г, и, кроме этого. В апелляции сказано что суд первой инстанции учел не все доказательства для вынесения решения. Правомерно ли ответчик подал апелляцию? Какие действия предпринять исцу. Спасибо.

Я-истец, районным судом вынесено решение по иску в мою пользу. Ответчик подал апелляцию в суд вышестояшей инстанции через месяц после вынесения решения. Дело в областной суд не передавалось Какой срок пересмотра дела по апелляции в областном суде? Если срок рассмотрения истек, каков порядок вступления в силу решения суда по моему иску?

Суд признал ответчика утратившим право в муниуипальной квартире. Апелляция оставила решение в силе. Затем ответчик подал кассационную жалобу. Кассация отменила решения судов и отправила дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции. Новое рассмотрение завершено. Решение в пользу ответчика, т к отказать истцу.

Истец теперь собирается подать апелляцию? Есть ли шансы?

Сколько по кругу может быть так таких решений? Апелляция это последняя инстанция будет?

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

При рассмотрении апелляции ответчика на решение районного суда, вызываются ли в областной суд истец с ответчиком, дело которых рассматривалось в районном суде или апелляция рассматривается без их присутствия? Куда нужно подавать новые вскрывшиеся факты истца-в районный суд, как замечание к апелляции ответчика, или чтобы не затягивать процесс можно подать в областной суд, при вызове туда и в момент рассмотрения там апелляции ответчика? Спасибо.

Решение районного суда 1-ой инстанции приняло решение по гражданскому делу в пользу Истца. Ответчик подал апелляционную жалобу. Истец предоставил возражения. Дело было передано из районного суда в вышестоящий суд спустя два (!) месяца. Причина столь длительной передачи неизвестна. Вышестоящий суд жалобу принял, назначил дату судебного заседания (+ еще 1 месяц). Истец явился на заседание по рассмотрению апелляционной жалобы ответчика. Однако суд, не открывая заседание, объявил, что от суда 1-ой инстанции поступило заявление о возврате дела, в связи с чем, дело возвращается в районный суд, о дальнейшем движении дела, истец будет уведомлен. Причины возврата дела Истцу озвучены не были. Имеет ли право суд первой инстанции запрашивать возврат дела после того, как оно уже принято вышестоящим судом и уже было назначено заседание? По какой причине и на какой срок дело возвращается в суд 1-ой инстанции без рассмотрения вышестоящим судом? Может ли Истец заявить какие-либо возражения, так как всеми этими действиями затягивается вступление в силу решение суда первой инстанции, которое принято в пользу истца. Заранее спасибо.

В назначенное время на рассмотрение в апелляционной инстанции суд. заседание не состоялось и протокол не вёлся. Истцу было только объявлено, что дело отправляют в суд первой инстанции, т.к не было рассмотрено заявление истца о восстановлении срока исковой давности. Суд первой инстанции срок восстановил. Истец решила ознакомиться с делом, после возврата его в апелляционную инстанцию и обнаружила в деле протокол не состоявшегося суд. заседания, где имеются вопросы стороне истца и представителя ответчика. Какие действия должен предпринять истец. Буду благодарна за ответ. Ольга Георгиевна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было назначено судебное заседание, ответчик находится за пределами РФ на работе, о чем до судебного заседания было подано заявление в суд, с просьбой о переносе заседания. Но суд вынес решение без присутствия ответчика. Можно ли это решение суда отменить как заочно принятое? Можно после этого рассмотрение иска в суде первой инстанции? Спасибо.

Я истец о взыскании неустойки за просрочку сдачи квартиры в долевом участии. Суд первой инстанции при отсутствии ответчика вынес решение в мою пользу. Далее ответчик подал аппеляцию через городской суд. Суд первой инстанции в своем определении признал данную аппеляцию заявлением об отмене заочного решения. Было 2 заседания по рассмотрению данной апелляции - заявления. Ответчик ни разу не явился хотя был извещен. Суд оставил в итоге аппеляцию-заявление без рассмотрения. Ознакомившись в протоколами заседаний была шокирована. По факту мне просто вручали повестки о переносе заседания в связи с неявкой ответчика. А в протоколе указано что было заседание с разъяснением прав и что я отказалась от рассмотрения дела по существу в отсутствии ответчика. Стоит ли мне подать жалобу на фальсификацию протокола или уже ничего не изменить и нужно ждать реакцию ответчика - подаст ли он заново аппеляцию? (Т.к. первая была изначально признана заявлением об отмене решения а в последствии оставлена без рассмотрения)

21.06.2018 было назначено судебное заседание.

Перед заседанием истец принёс в суд листок нетрудоспособности.

Суд отложили на 28.06.2018.

Повестка истцу не направлялась.

Со слов секретаря судебного заседания, она уведомляла истца смс-кой по телефону.

Перед заседанием истец снова принёс в суд листок нетрудоспособности и ходатайство об отложении дела.

Истец - правопреемник первоначального истцаю.

Назначен определением суда от 21.06.2018.

То есть ни одного заседания с его участием не было вообще.

А на момент вынесения решения он не был уведомлен о дне заседания, в котором будет вынесено решение, а также принёс больничный и ходатайство об отложении дела.

Есть ли шанс на отмену решения суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение