Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какой порядок подачи искового заявления о нанесении вреда имуществу в суд.

вопрос №34851
прочитан 70 раз
Оцените вопрос

Порядок подачи исковых заявлений установлен, действующим ГПК РСФСР, а именно ст.126 содержит описание формы и содержание искового заявления. При подаче иска необходимо представить документы, подтверждающие изложенные истцом доказательства, а также указать обстоятельства, на которых истец основывает своё требование. Если имеются свидетели, то можете сразу указать их и просить суд вызвать их для допроса в суде. Следует указать цену иска, то есть во сколько оценивается материальный ущерб. Если закон не предусматривает льгот по уплате госпошлины, то необходимо к исковому заявлению приложить квитанцию об оплате её. Лучше подготовить документ вместе с юристом, поскольку имеется масса нюансов, на которые также необходимо обратить внимание, например, подсудность.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругой повздорили я был в алкогольном опьянении и спровоцировал конфликт. Она нечаянно ударила меня ножом в грудь. Следователь классифицировал дело как нанесение тяжких телесных повреждений дело закрыть не может и передает дело в прокуратуру. Я к супруге претензий не имею. У нас ребенок 13 лет она не привлекалась и характеристики хорошие. Что ей может грозить в суде если до этого дойдет?

вопрос №16809834
прочитан 33 разa

Скорей всего будет условное наказание. При условии, что Вы будете настаивать на том, что вина есть и Ваших действиях и что Вы никаких претензий к жене не имеете.

Вам помог ответ: ДаНет

Все будет зависеть от тяжести причиненных повреждений и, соответственно, в зависимости от этого квалификации содеянного. Естественно, положительные характеристики и наличие ребенка могут сыграть положительную роль. В качестве примера могу привести аналогичный случай, квалифицировали действия супруги по статья 111 часть 1 УК РФ (тоже случайно ударила мужа ножом), при наличии несовершеннолетнего ребенка (но характеристики были отрицательные) приговорили к 1 году 2 мес. лишения свободы.

(текст отредактирован 20.01.2020, 08:31)
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация очень серьезная. Дело по такому обвинению (ч. 1 ст. 111 УК РФ) действительно не прекратить за примирением сторон.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Рассмотрите вариант переквалификации на ч. 1 ст. 118 УК РФ - причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

По ст. 111 УК бороться за условное осуждение.

Адвокат должен работать по делу.

Вам помог ответ: ДаНет

Мы с супругой повздорили я был в алкогольном опьянении и спровоцировал конфликт, приревновал к другу с которым вместе выпивали когда он вышел я начал с ней ругаться и вести себя не адекватно пугая ее я начал резкое движение к ней а она нечаянно ударила меня ножом в грудь. Следователь пока я был больнице (был больнице я 2 дня зашили рану и делали уколы все) завел на нее дело как нанесение тяжких телесных повреждений статья 106 ук РК, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. В больнице дали справку там написано состояние здоровья средней степени (повторюсь был я там всего 2 дня а не пол года). Дело он закрыть не может и передает дело в прокуратуру. Я к супруге претензий ни каких не имею. Так как сам виноват. У нас ребенок 13 лет. Супруга не привлекалась и характеристики хорошие. Что ей может грозить в суде если до этого дойдет? И правильно ли он написал статью?

вопрос №16817059

В уголовном деле должна быть судебная медицинская экспертиза. Ее заключением и определяется степень тяжести причиненного вреда здоровью. Именно от ее результатов и зависит квалификация.

Изучите этот момент. Вы потерпевший и имеете на это право - быть ознакомленным с результатами экспертизы. Тогда все станет понятно.

У супруги должен быть адвокат.

Вам помог ответ: ДаНет

Насколько я понял, дело в республике Казахстан. Если действительно, Вам причинен средней тяжести вред здоровью, то это ст. 107 УК РК, наказывается штрафом в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. Как видите, в этом случае суд может ограничиться штрафом. Но если ст. 106 УК РК - Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то уже наказывается ограничением свободы на срок от трех до восьми лет либо лишением свободы на тот же срок. Следователь не должен при квалификации преступления руководствоваться простой медицинской справкой, должно быть заключение эксперта. При ознакомлении с материалами дела будет видно, какую степень тяжести установил эксперт. Исходя из этого, можно будет говорить о правильности квалификации содеянного. Как Вам уже говорили ранее, лучше обратитесь к местному адвокату.

Вам помог ответ: ДаНет

Судебно-медицинской экспертизы не было с меня только взяли общий анализ крови и все.

вопрос №16817240

Такая экспертиза проводится на основании мед документов по результатам полученных травм и проведенного лечения.

Выясните у следователя, назначалась ли экспертиза. Если нет, то ее назначат. Если да, то попросите ознакомить с заключением.

Вам помог ответ: ДаНет

Если не было осмотра экспертом бюро СМЭ, то тогда уже не ходите на экспертизу.

А, чтобы избежать уголовной ответственности жене, нужно разработать план Ваших показаний и её.

Вам помог ответ: ДаНет

Процедура производства судебно-медицинской экспертизы может происходить и без обследования потерпевшего, а по мед документам. Следователь изымает в медучреждении историю болезни и направляет ее экспертам. Степень тяжести может определяться не только по времени нахождения на излечении в стационаре, но и по времени амбулаторного лечения.

Вам помог ответ: ДаНет

Нанесение вреда здоровью при ДТП л/ср тяжести. Ответственность?

вопрос №14335228
прочитан 2 разa

Ответственность по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ в виде штрафа от 10 до 25 т.р. либо лишение права управления на срок от 1,5 до 2 лет:

Цитата:
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае наступает административная и гражданско - правовая ответственность. Для привлечения к гражданско - правовой ответственности необходимо будет обратиться в суд с иском о взыскании стоимости причиненного вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Нанесение вреда здоровью ребёнка.

вопрос №10047141
прочитан 15 раз

В чем вопрос?

Вам помог ответ: ДаНет

В полицию обращайтесь.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратилась в платную клинику первоначально за консультацией врача по заболеванию вен. После консультации с доктором была назначена операция ЛФК (лазерное удаление вены) на одну ногу. В ходе операции мед. сестрой были обработаны обе ноги неизвестными средствами до операции и после при отсутствии доктора. После обработки возникло чувство жжение, с начало незначительное, потом сильное. По приезду домой увидела покраснение на коже на ноге, которую даже не оперировали, а на второй ноге был одет компрессионный после операционный чулок, который нельзя было снимать по рекомендации врача, поэтому рассмотреть состояние кожи на оперируемой ноге не удалось. В течении суток состояние ухудшалось, сопровождалось болью. В итоге получила химический ожог 2 степени. Я уведомила о своем состоянии лечащего доктора. После обращения со мной связалась директор клиники и умоляла официально никуда не обращаться, ссылаясь на то, что сами все предоставят и оплатят. У меня есть фотографии, документы, переписки, звонки с данной клиникой. Не знаю, что теперь делать, ведь никаких документов о том, что они будут сопровождать все мое лечение и оплачивать пока нет. Какие документы нужно составить, чтобы на них была документально подтвержденная ответственность за лечение? Что делать?

вопрос №17043679
прочитан 13 раз

Можете сделать медицинскую экспертизу, в заключении которой будет зафиксирован факт ожога (иных повреждений здоровья) и причина их возникновения причиненного вреда. Обратиться для этого нужно в соответствующее экспертное учреждение, которое делает такие экспертизы (это платно).

С Клиникой заключите соглашение (договор) в котором пропишите, что Клиника обязуется Безвозмездно оказать вам медицинские услуги, связанные с причинением вреда здоровье и конкретно пропишите все процедуры, которые они обязуются сделать.

Так же можете потребовать компенсацию морального вреда в денежной форме и компенсацию затрат на проведение медэкспертизы.

Чем быстрее вы зафиксируете заключение эксперта факт причинения вам вреда здоровью, тем лучше.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр! 1. напишите заявление в Росздравнадзор и в прокуратуру.

2. Вам необходимо провести МСЭ, по результатам которой будет подтвержден факт ожога 2 степени и других значительных повреждений состояния здоровья, с указанием причинно-следственной связи, что они возникли именно после лечения в частной клинике причиненного вреда.

3. подайте исковое заявление в суд с требованием компенсации морального вреда, возмещение материальных затрат, а также затрат на лечение, реабилитацию и проведение медэкспертизы.

С этой частной клиникой рекомендую больше дел не иметь, а то Вас ещё чего доброго "залечат".

Вам помог ответ: ДаНет

Наши юристы не хотят браться! Вперёд подать претензию?

вопрос №17063732

Почему юристы не хотят браться?

Вам помог ответ: ДаНет

В результате реконструкции гаража соседом, в моем гараже лопнула стена и затапливает крышу. Он вины не признает. С каким иском мне обращаться в суд и на что я могу претендовать?

вопрос №17091384
прочитан 4 разa

С иском о возмещении ущерба Вашей собственности.

Если есть причинно следственная связь между реконструкцией гаража вашего соседа и лопнувшей у Вас стеной и доказательства подтверждающие все это. То претендовать можете на возмещение вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

17 летнию девочку ударил ногой по животу 23 летний парень после чего у неё возникли сильные боли в животе она обратилась к врачам где ей сказали что от полученного удара она не с может иметь детей! Хочу наказать этого парня по закону. Что грозит ему? куда обратится? И можно ли получит компенсацию за причиненный вред ведь она и за него не с может иметь детей! И в каком размере можно запрашивать компенсацию?

вопрос №8490520
прочитан 12 раз

Обращайтесь в ОВД, проходите судебно-медицинскую экспертизу и взыскивайте с обидчика. Можете в рамках уголовного дела, можете после вынесения приговора.

Вам помог ответ: ДаНет

В полицию можете обратиться по данной статье.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

(п. "б" в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

(п. "е" в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

(п. "з" введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_24.html#p1399

© Консультант Плюс, 1992-2015

Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе взыскать все понесенные расходы за лечение (если такие расходы были). Кроме того Вы вправе потребовать компенсации морального вреда. И Можете заявить приличную сумму, учитывая, что нанесенный вред здоровью носит неустранимый характер и является причиной постоянных нравственных страданий, поскольку эта девочка не сможет уже испытать материнского счастья. В любом случае окончательный размер будет определен судом, а Вы заявляйте ту сумму, которую считаете наиболее адекватной степени причиненных физических и нравственных страданий.

Вам помог ответ: ДаНет

Для начала обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.

Вам помог ответ: ДаНет

Я был задержан сотрудниками полиции возле своего дома. Во время задержания был нанесен вред здоровью. А конкретно вывих руки. И еще множество ссадин и синяков. Обосновать причину ни кто из сотрудников не смог. На просьбу пригласить правозащитника ни кто не отреагировал. Что я могу сделать? Куда мне обратиться, если прокуратура бездействует. Приходько Павел.

вопрос №4482897
прочитан 122 разa

Вам было необходимо обратиться во-первых в травм. Пункт дежурной больницы для фиксации полученного вреда здоровью затем приложив справку письменно обратиться в прокуратуру при этом составив заявление в 2-х экземплярах на одном из которых канцелярия прокуратуры делает запись о приеме вашего обращения и второй экземпляр остается у вас также можно обратиться в управление собственной безопасности ДВД по СКО.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских