Конфликтное увольнение из магазина по продаже спиртного - сотрудника заставляют подписать бумагу о недостаче без указания суммы

• г. Екатеринбург

По вопросу конфликтного увольнения из магазина по продаже спиртного. Продавцом было написано заявление на увольнение, администрация подписала с отработкой 2 недели. Срок окончания отработки 7 марта. Дали обходной лист и сказали чтобы уволиться надо подписать всеми, конечный отдел подписи - служба безопасности. В свою очередь отдел безопасности шантажирует, говоря что, не подпишем пока не подпишешь бумагу о недостаче, которая проходила когда сотрудник был в отпуске. Заставляют подписать бумагу без указания суммы недостачи (просто подпись) . Подскажите, как себя вести в данной ситуации. (Существует трудовой договор и договор о материальной ответственности). В случае не подписания пустой бумаги грозятся уволить по статье. Пи этом зарплата была серая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, все зависит от конкретных обстоятельств.

Вместе с тем, увольнение не может быть обусловлено подписями в обходном листе. Поэтому, чтобы уволиться Вам достаточно соблюсти требования ТК РФ: заранее уведомить работодателя в письменном виде, иметь доказательства такого уведомления и в назначенную дату не выходить на работу.

В Вашей же ситуации Вы рискуете потерять неофициальную часть заработной платы.

Подробные рекомендации на консультации